Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

В борьбе за черное золото: «Самотлорнефтегаз» получил признание на престижном конкурсе Югры

Конкурс «Черное золото Югры»
Конкурс «Черное золото Югры» проводится с 2016 года

В первое воскресенье сентября во всей России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. В его преддверии в Ханты-Мансийском автономном округе по традиции прошел окружной конкурс «Черное золото Югры», на котором серию наград получили работники «Самотлорнефтегаза», ключевого предприятия компании «Роснефть». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Хорошая традиция

Как известно, Ханты-Мансийский автономный округ, он же – легендарная Югра, является основным в России регионом по добыче нефти. На его предприятиях трудится значительная часть местного населения. Поэтому для повышения авторитета работников нефтегазовой отрасли с 2016 года проводится окружной конкурс «Черное золото Югры», на котором ежегодно выбирают лучшие предприятия, а также работников, представляющих различные специальности, – бурильщиков и операторов добычи нефти и газа, машинистов технологических компрессоров и др.
Не стал исключением и нынешний 2022 год. На конкурс «Черное золото Югры» была подана информация о большом числе претендентов, из которых строгое и компетентное жюри отобрало 28 человек и семь предприятий, ставших победителями и призерами. 30 августа состоялось торжественное чествование финалистов конкурса.

«Ваша профессия – одна из наиболее уважаемых и значимых для экономики нашей страны. Вы надежно обеспечиваете граждан и промышленность энергетическими ресурсами. Наша страна является лидером мирового рынка нефти и газа, располагает масштабной ресурсной базой, развитой инфраструктурой, высокими технологическими и научными компетенциями в отрасли. Развиваются перспективные направления, расширяется производство сжиженного природного газа и применение газа в качестве моторного топлива, открываются новые нефтегазохимические предприятия, внедряются цифровые технологии, повышается экологичность производства», – отметил вице-премьер России Александр Новак в своем видеообращении к нефтяникам Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, нефтяные компании и местные органы власти, действуя сообща, формируют социальный базис для решения стратегических задач, стоящих перед регионом и всей страной.

«День работника нефтяной и газовой промышленности — одно из значимых событий в жизни нашего региона. Каждый пятый югорчанин работает в нефтегазодобывающих организациях, каждый третий занят на предприятиях смежных отраслей, – подчеркнула Наталья Комарова. – Мы продолжаем дело первых, тех, которые в середине прошлого столетия открывали нефть Западной Сибири. Прошло более полувека, и нефтяники в Югре создают условия для жизни югорчан, подтверждая золотой стандарт ведения социально ответственного бизнеса».

Тройка лучших из лучших

«Самотлорнефтегаз» каждый год принимает участие в конкурсе и каждый год становится его лауреатом. В этот раз он взял призовые места сразу в четырех номинациях. Предприятие завоевало диплом второй степени в номинации «За социально-экономическое партнерство», а три его работника получили персональные награды.

Например, лучшим оператором технологических установок был признан Павел Полищук, имеющий стаж работы в нефтегазовой отрасли более 15 лет.

«Я всегда хотел работать именно в нефтегазовой сфере. Мой папа – газосварщик, он участвовал в строительстве и освоении Самотлора в 1970-х годах. Профессия достойная, нужная, ответственная и приносит пользу обществу, – рассказал он. – Зная это, я получаю удовольствие от работы. Награда станет мотивацией для дальнейших достижений. Эмоции непередаваемые. Я очень рад. Стремился к этому, участвовал в локальных конкурсах, два года подряд занимал первое место. Не буду останавливаться на достигнутом».

В номинации «Лучшая нефтеперекачивающая станция Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году» третье место пьедестала почета занял цех подготовки и сдачи нефти № 2 под руководством Евгения Ламбина, стаж которого превышает 30 лет. Его обширные знания и навыки помогают цеху (а в нем насчитывается почти сотня сотрудников) наращивать показатели деятельности.

«Вырос я в Нижневартовске рядом с Самотлором, где всегда наблюдал за работой нефтяников. Практически все, кто трудится в городе, так или иначе связаны с этой отраслью. После школы я поступил в авиационное училище, поработал три года и решил пойти в нефтяную отрасль, где видел большие перспективы. Мне было интересно. Сейчас моему сыну 34 года, и он тоже работает в нефтяной сфере», – поделился Евгений Ламбин.

Он отметил, что его цех, которому, между прочим, через два года исполнится 50 лет, уже в четвертый газ получил награду в конкурсе «Черное золото Югры». Это в немалой степени стало возможным за счет правильного взаимодействия между его работниками - более опытные специалисты передают знания молодым. Все они сфокусированы на реализации целевых программ «Самотлорнефтегаза».

И, наконец, в номинации «Лучший машинист технологических компрессоров Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в 2021 году» второе место было присуждено Сергею Пряхину.
Все награды, завоеванные на конкурсе в нелегкой борьбе, являются для большого и дружного «Самотлорнефтегаза» стимулом для постановки новых задач и осуществления самых амбициозных планов. И никто из них не намерен отступать!

Фото: пресс-служба АО «Самотлорнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.