Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Башнефть» поставила рекорд в эксплуатационном бурении

Башнефть
Большую роль в новом достижении сыграли инновационные долота

УФА, 11 августа, ФедералПресс. Предприятие «Башнефть» (актив компании «Роснефть») провела рекордную по скорости проходку горизонтальной секции эксплуатационной скважины. Она составила 38 метров в час, являясь историческим максимум за последние 15 лет.

Рекорд был поставлен «Башнефть-Добыча» на Арланском месторождении, на котором средний показатель бурения горизонтальных секций составляет 25 метров в час. Благодаря высокой механической скорости бурение скважины с глубиной забоя почти 1,4 километра и общей протяженностью горизонтального ствола 299,5 метра, из которых 201,6 метра пришлось на нефтенасыщенные отложения, было проведено сотрудниками «РН-Бурение» в течение 17 суток, или на 8 % быстрее плановых значений.

Значительную роль в установлении рекорда сыграл подбор высокоэффективных режимов бурения и использование долот нового поколения. Конструктивные характеристики долот обеспечили высокую точность бурения. Это крайне важно для проходки скважин в Башкортостане, где горные породы отличаются большей прочностью по сравнению с другими регионами России.

«Башнефть-Добыча» – основной добывающий актив «Башнефти», эксплуатирующий 185 и ведущий разведку на 11 углеводородных месторождениях в Башкортостане и других регионах России. В нынешнем году предприятие отметило 90 лет со дня организации первого нефтепромысла в Башкортостане. Накопленная добыча «Башнефти» превышает 1,7 млрд тонн сырья.

«РН-Бурение» является лидером российского рынка услуг по бурению и обустройству скважин. На ее долю приходится половина буровых работ для нужд «Роснефти».

Фото: ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.