Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

О приумножении популяции тигров в России участники ВЭФ: к программе хотят присоединиться иностранцы

амурский тигр
Участники форума отметили первые результаты работы по сохранению амурских тигров в мире

Во время II Международного форума по сохранению тигра, который проходит сегодня на полях Восточного экономического форума в Приморье, участники пленарной сессии отметили, что популяция амурских тигров растет. Подхватить эстафету по сохранению уникальных животных готовы за рубежом. В частности, опыт хотят перенять Таиланд, Казахстан и Северная Корея. Подробности форума – в комментариях экспертов «ФедералПресс».

В России программе по сохранению тигра уже 12 лет. Как отметил сегодня на пленарной сессии министр юстиции РФ, председатель наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко, благодаря внесенным изменениям в законодательство, за последние 10 лет в нашей стране число убитых браконьерами амурских тигров сократилось в три раза.

«Задача состоит в том, чтобы расширить ареал амурского тигра и приблизиться к ранее существовавшим его границам. Основные наши достижения состоят в том, что мы создали серьезную систему охраны, прежде всего амурского тигра», – заявил глава Минюста РФ.

Тему поддержал глава Минприроды Александр Козлов. Он отметил, что популяция тигров на Дальнем Востоке не только сохранена, но и прирастает благодаря политике государства, общественных и научных организаций, а также активной позиции людей, причем, проживающих не только в регионе.

Заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии России Иван Еремин подчеркнул особую значимость открывшегося во Владивостоке II Международного форума по сохранению тигра.

«Воссоздание популяции тигров – безусловно, одна из наиболее значимых составляющих работы по сохранению уникальных диких животных в их природной среде. Общественный совет при Минприроды всемерно содействует этой работе и по максимуму использует свой экспертный потенциал для поддержки этой деятельности. Работа в таком формате, когда в мероприятии участвуют и первые лица государств, и представители профильных ведомств, и экоактивисты, позволяет достигать понимания по многим сложным вопросам, находить максимально эффективные решения, и кроме того, способствует популяризации этой работы. Сегодня уже звучали интересные предложения – например, сделать тигра символом всего азиатского региона. Определенно, здесь есть, о чем подумать», – говорит эксперт.

О том, что популяцию тигра нужно сохранять и приумножать, понимают не только в России, но и за рубежом. По данным представителя министерства природных ресурсов и окружающей среды Королевства Таиланд Сомпхоти Дуангчантрасири, сейчас в его стране обитает порядка 150 – 180 амурских тигров. Он выразил надежду, что властям и общественникам удастся сохранить и приумножить популяцию. Но угрозой, по его словам, стало то, что в некоторых лесах Таиланда недостаточно кормовой базы для дикой кошки.

В Корейской Народно-Демократической Республике готовы перенять опыт России по сохранению амурского тигра. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол страны Син Хон Чхоль.

«Правительство нашей республики будет и дальше стремиться к укреплению сотрудничества в региональном и двустороннем уровне с Россией и Китаем для сохранения и возвращения тигров на места их обитания», – рассказал посол.

В рамках тигриного форума глава Минприроды Александр Козлов и вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Алия Шалабекова подписали соглашение о реинтродукции тигра на территорию среднеазиатской республики. В Казахстане для этих целей создана особо охраняемая природная территория в районе озера Балхаш. Чиновники рассчитывают, что первое поколение популяции будет состоять из амурских тигров, которых могут завезти из Приморья.

Уже много лет опекунство над дикими кошками берут известные артисты и политики. На пленарной сессии певец Дима Билан рассказал, что год назад стал опекуном тигрицы из московского зоопарка, которая могла полностью ослепнуть, но ей провели операцию, и теперь она может различать силуэты. Сейчас тигрица вступила в репродуктивный возраст и может дать потомство.

«Когда ты видишь то, как дается жизнь кошке, которая могла бы не выжить, ты понимаешь, как это важно. Я являюсь опекуном 4-й степени. Об этом стоит рассказывать, это очень важно», – подчеркнул Билан.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в обращении к участникам форума президент РФ Владимир Путин отметил, популяция тигров в мире выросла на 40 %. Он отметил успехи специалистов из Индии, Непала, Китая, где популяции большой дикой кошки уверенно растут.

Фото: ФедералПресс / Анна Миронова

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.