Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как спецоперация повлияла на рейтинг глав субъектов: оценивают эксперты

Президент России Владимир Путин проводит встречу с губернаторами
На позиции губернаторов в августе повлияли – спецоперация на Украине, чрезвычайные происшествия, природные пожары и другие факторы, считают эксперты

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) составило свежий рейтинг глав регионов. В числе факторов, которые повлияли на позиции губернаторов — спецоперация на Украине, чрезвычайные происшествия, природные пожары, а также создание инфраструктурных и инвестиционных проектов, темпы возведения социальных объектов. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев укрепил свою позицию. В рейтинге он переместился с 8-го на 7-е место рейтинга АПЭК. Это произошло на фоне Международного военно-технического форума «Армия-2022», который прошел в Подмосковье. Глава Татарстана Рустам Миниханнов тоже поднялся на одну строчку вверх и занял 3-е место. Скорректировали его позиции планы инвесторов из Китая, готовых построить молокоперерабатывающий завод в регионе. Усилилось влияние главы Санкт-Петербурга Александра Беглова. Он переместился с 6-го на 4-е место рейтинга – сказался визит президента России Владимира Путина в Северную столицу. Не прошли даром и встречи других высших должностных лиц с главой государства.

«Укрепляются позиции губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова (с 16-го на 15-е место), врио главы Владимирской области Александра Авдеева (с 51-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием), врио губернатора Кировской области Александра Соколова (с 60-го на 53-е место), врио главы Томской области Владимира Мазура (с 65-го на 59-е место), врио губернатора Тамбовской области Максима Егорова (с 61-го на 58-е место), врио губернатора Ярославской области Михаила Евраева (с 69-го на 67-е место), врио главы Марий Эл Юрия Зайцева (с 71-го на 69-е место)», – говорится в докладе.

Для федерального центра в августе ключевой темой региональной политики стала ликвидация лесных пожаров.

«Еще в начале апреля 2022 года вице-премьер-полпред президента в ДФО Юрий Трутнев акцентировал внимание на том, что «ответственность с этого года за подготовку к пожароопасному сезону лежит полностью на губернаторах», – напоминают эксперты.

Позиции врио главы Рязанской области Павла Малкова укрепились (поднялся с 76-го на 72-е место рейтинга) после локализации лесных пожаров в регионе. Этому поспособствовали вмешательства Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина – столичный градоначальник занимается выработкой антикризисной политикой в «пожарной» сфере. Глава Адыгеи Марат Кумпилов поднялся с 59-го на 54-е место после того, как Путин внес его кандидатуру на рассмотрение Госсовета республики.

Тема туризма повлияла на усиление позиций главы Якутии Айсена Николаева и губернатора Ульяновской области Алексея Русских.

«После визита главы правительства Михаила Мишустина в регион укрепляются позиции главы Якутии Айсена Николаева (с 32-го на 29-е место). После обсуждения с вице-премьером Дмитрием Чернышенко проектов, которые должны повысить туристический потенциал региона, получает дополнительные политические возможности губернатор Ульяновской области Алексей Русских (с 67-го на 65-е место)», – отмечают специалисты АПЭК.

Глава Бурятии Алексей Цыденов извлек позитивный информационный повод из встречи с главой Минпромторга и вице-премьером Денисом Мантуровым. На ней обсуждались вопросы промышленного развития региона. Рейтинг Цыденова вырос – он переместился с 78-го на 76-е место.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев укрепил свою позицию (с 19-го на 16-е место) после того, как правительственная комиссия по региональному развитию одобрила займ на 13,25 млрд рублей на строительство главного канализационного коллектора в регионе. Выделение этой комиссией средств в Воронежской области по инфраструктурный облигациям на 1,29 млрд рублей положительно сказались на рейтинге главы региона Александра Гусева (57-го на 51-е место).

Совещание вице-премьера Марата Хуснуллина по развитию Севастополя и по проекту кластера на мысе Хрустальном укрепили позиции губернатора Михаила Развожаева.

Губернаторы регионов, граничащие с зоной проведения СВО, опустились в рейтинге: глава Ростовской области Василий Голубев (с 21-го – на 26-е место), глава Курской области Роман Старовойт (с 22-го на 27-е место), глава Республики Крым Сергей Аксенов (с 31-го на 37-е место), губернатор Брянской области Александр Богомаз (с 30-го на 34-е место).

Лесные пожары повлияли на рейтинг главы Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой – опустилась с 37-го на 43-е место.

Фото: РИА Новости / Гавриил Григоров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.