Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

Спасатели-беспилотники в Приморье, эко-остановки в Санкт-Петербурге: самые важные события регионов

Беспилотник
Благодаря полученным с беспилотников данным, спасатели увидели разрушения на мосту под Екатериновкой

Последствия тайфуна в Приморском крае помогают устранять беспилотники. Малыш в Волгоградской области сдал папу судебным приставам: они пришли за алиментами для его старшего брата. В Санкт-Петербурге вместо обещанных «смарт-остановок» установили настил из досок. Самые резонансные события в городах России – в обзоре «ФедералПресс».

Пермский край

Налетчик на магазин в Чердыни сдался правоохранительным органам, сообщает properm.ru. На месте инцидента сотрудники полиции выяснили, что при оплате продуктов у мужчины не хватило денег на банковской карте. Злоумышленник решил пригрозить продавцу предметом, похожим на пистолет, а затем забрал товар и исчез в неизвестном направлении.

Красноярский край

В Красноярском крае мужчина пытался убить собственного сына за отказ помогать по дому. Корреспонденты prmira.ru пишут, что в ходе конфликта отец несколько раз ударил ребенка рукой по затылку, после чего накинул ему на шею веревку и стал ее затягивать. Мальчик отчаянно сопротивлялся, кричал и плакал, после этого отец нанес ему удар ножом в грудь. Решив, что сын скончался, злоумышленник скрылся.

Дальний Восток

Масштабы последствий разгула тайфуна в Приморском крае оценивают с помощью беспилотников. Как сообщает информационный портал zr.media, они позволяют осматривать территории с высоты в 30 метров, а также производить фото- и видеосъемку. Благодаря полученным данным, эксперты увидели разрушения на мосту под Екатериновкой. Дорога на Владимиро-Александровское в настоящее время перекрыта. Зафиксированы разливы рек и повреждения линий электропередач.

Ставропольский край

Кирпичный завод на Ставрополье обязали ликвидировать стихийную свалку возле реки Калаус, сообщает newstracker.ru. На территории разбросаны камни и кирпичи, между тем рядом находится водоохранная зона. Несанкционированная свалка загрязняет окружающую среду.

Республика Удмуртия

Власти Удмуртии зафиксировали значительное сокращение посевной площади за последние 15 лет, сообщает udm-info.ru. При сравнении результатов сельхозпереписи за минувший год с данными Всероссийской сельскохозяйственной переписи за 2006-й, выяснилось, что посевная площадь республики сократилась на 20 %. А за последние 5 лет она уменьшилась на 9 %.

Ростовская область

Ростовчане тратят около 31 тысячи рублей в месяц, сообщает rostovgazeta.ru. За последние шесть месяцев потребительский спрос в регионе сократился на 0,4 %. Жители области стали меньше тратиться на продовольственную и непродовольственную продукцию, а также на платные услуги и общепит.

Республика Татарстан

Жители Черемшан и Казанки пили воду, которая не соответствовала санитарным нормам. Вода, поступающая в дома в этих селах, не проходит по некоторым показателям. По информации inkazan.ru, сотрудники районной прокуратуры потребовала устранить нарушения.

Волгоградская область

Маленький мальчик сдал судебным приставам собственного отца, сообщает novostivolgograda.ru. Житель Волгоградской области пытался спрятаться от законников в шкафу, а ребенок выдал его местонахождение. Приставы разыскивали мужчину из-за задолженности по алиментам сыну от первого брака.

Нижегородская область

Местные жители массово жалуются на забитые автобусы. По данным newsnn.ru, городской общественный транспорт приходится ждать по 50 минут, а нередко и дольше. Введение новой маршрутной сети ситуацию в городе только ухудшило.

Свердловская область

В Первоуральске женщина вырастила на своем участке 200-килограммовую тыкву, пишет tagilcity.ru. Свердловчанка назвала ее Дусей. Когда овощ достигнет окончательных размеров, женщина передаст его в первоуральский питомник для животных.

Оренбургская область

Лесничие объяснили, почему горит Оренбуржье, сообщает 56orb.ru. Работники леса акцентировали внимание на том, что региону не хватает техники, и они патрулируют территории на машинах 1991 года выпуска. Ломаются те постоянно. Кроме того, не хватает кадров, следящих за ландшафтными пожарами.

Тюменская область

Учителям не будут платить за уроки патриотизма, сообщает nashgorod.ru. Преподаватели школ жалуются на то, что им не доплачивают за «Разговоры о важном», а, между тем, с них нужно начинать теперь каждую учебную неделю. Подготовка к уроку занимает у педагогов несколько часов, а руководство школы платить за это не намерено.

Омская область

В Омске наказан кондуктор, порвавший удостоверение школьника. Корреспонденты gorod55.ru пишут, что при оплате проезда ученик предъявил прошлогоднюю справку – удостоверение. Кондуктор выхватила документ, порвала его и вернула школьнику фотографию.

Карелия

Подозрительный гражданин преследует жительниц Петрозаводска, пишет karelinform.ru. Одна из женщин сняла преследователя на камеру. Она вынуждена была убегать от него на такси.

Приморский край

Стая косаток окружила лодку у побережья Сихотэ-Алинского заповедника в Приморском крае, пишет vostokmedia.com. Сотрудник биологического факультета МГУ Иван Федутин заявил, что морские обитатели не пытались съесть членов экипажа. Вероятнее всего, косатки выясняли, не оказался ли перед ними кит. Поняв, что это лодка, хищники ретировались.

Башкирия

Депутаты Курултая выступили с инициативой о повышении размеров штрафов за незаконный сбор металлолома. Законопроект планируется внести на рассмотрение Госдумы России, сообщает mkset.ru. Штрафовать ИП за незаконную предпринимательскую деятельность будут на 30 тысяч, а юридических лиц – на 200 тысяч рублей. При повторном нарушении сумма будет выше.

Хабаровский край

Хабаровские рестораны признали одними из лучших на территории ДФО. По данным корреспондентов transsibinfo.com, З9 точек общепита из Хабаровска и одна из Комсомольска-на-Амуре победили в национальной ресторанной премии WHERETOEAT-2022 среди заведений на Дальнем Востоке. В их числе: Cartel, Hotto Ramen, Gangnam и ICrab.

Новосибирск

На ремонт кабинета чиновника в здании новосибирского правительства планируют потратить 1,4 миллиона рублей. Тендер обнародован на сайте госзакупок, пишет atas.info. Согласно аукционной документации, рабочие уложат в кабинете кварцевый паркет, проведут освещение, установят розетки и обновят стены. Кроме того, будет произведен ремонт в приемной и комнате для помощников.

Санкт-Петербург

Вместо обещанных горожанам «смарт-остановок» по факту появляются сооружения из досок. Корреспонденты newia.ru пишут, что остановка общественного транспорта на улице Руднева, которую власти планировали установить еще год тому назад, сейчас представляет собой настил из сколоченных досок. Нет ни асфальтированного подхода, ни павильона.

Челябинская область

Местный бухгалтер в течение 2 лет присваивала средства сотрудников компании. Как сообщает kursdela.biz, уголовное дело возбуждено в отношении 63-летней гражданки. По версии следователей, она присваивала выплаты, положенные работникам при увольнении. Общая сумма награбленного достигла 200 тысяч рублей.

Хакасия

Автоинспекторы задержали нетрезвого студента за рулем «жигулей». Корреспонденты newkhakasiya.online пишут, что 19-летний житель села Целинного проигнорировал требование сотрудников ГИБДД остановиться и проехал не один десяток метров. Потом молодой человек бросил автомобиль на обочине и предпринял попытку бегства. Когда водителя отстранили от управления, он вместе со своей девушкой отправился с места вынужденной остановки на такси. С собой он прихватил алкоголь, который находился в багажнике.

ХМАО

В субботу 17 сентября в Югре перекроют дороги на время бега «Кросс нации – 2022». По информации muksun.fm, забеги состоятся в Нягани, Нижневартовске, Излучинске, Березово, Новоаганске и Муждуреченском.

Белгородская область

Свыше 5500 педагогов несли «пешеходное дежурство» в Белгородской области. Корреспонденты bel.ru пишут, что учителя встречали и провожали школьников на нерегулируемых пешеходных переходах. За дежурства им не доплачивали, поскольку они основывались на добровольных началах.

Фото: РИА Новости/Денис Абрамов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.