Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бюджет эпохи СВО и знакомство с иранским опытом: что ждет россиян на следующей неделе

Путин
Путин анонсировал бизнес-миссию в Иран на следующей неделе

На следующей неделе в России начнут обсуждать бюджет. Правда, пока только на самом-самом верхнем уровне – до депутатов он еще не дойдет. Также ожидается, что российские бизнесмены посетят Иран – миссию анонсировал сам Путин. Пока остается острой ситуация на Кавказе – в Армению едут видный представитель США и руководитель штаба ОДКБ. О главных событиях следующей недели «ФедералПресс» побеседовал с ведущими аналитиками страны.

Путину доложат о бюджете

На этой неделе Государственная дума открыла осеннюю сессию. Главный законопроект, который готовится рассмотреть парламент до конца текущего года – бюджет РФ на 2023 год и последующую трехлетку.

Пока же документ планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным премьер Михаил Мишустин. Встреча главы государства и главы кабинета министров пройдет на следующей неделе. Как считают эксперты, в новой реальности могут сильнее вырасти статьи расходов на военные нужды.

«Основные изменения будущего бюджета очевидны. У нас существенно вырастет статья военных расходов. Причем расходы поднимутся не только на Министерство обороны, но и на другие силовые структуры. Совершенно точно это будет ФСБ, СВР, ФСО и МВД – все те, кто задействован в обеспечении безопасности государства.

Вырастут расходы на гособоронзаказ. Даже не будучи специалистами в военном деле, очевидно, что интенсивность обстрелов, даже судя по сообщениям Минобороны, совершает большой расход снарядов, техники и прочего. У нас власти объявили о различных мерах поддержки бизнеса и различных секторов экономики. В бюджете регулярно закладываются подобные расходы. В этом году они тоже будут больше. Если говорить о гражданском авиастроении, мы понимаем, что производство авиатехники – процесс очень капиталоемкий, коммерческие банки с ним не справятся. Понятно, что государственная часть расходов будет направлена на приоритетные отрасли экономики.

С другой стороны, очевидно, что в первом полугодии показатели были хорошими для бюджета. Несмотря на некоторое снижение объемов экспорта энергоносителей, с учетом роста их стоимости доходы нашей страны очень существенны. Сейчас есть «жирок», который можно использовать. Однако нельзя забывать, что у нас может снизиться и налоговый доход. По целому ряду направлений и секторов существуют различные льготы и преференции. С этой точки зрения какая-то часть налогов, которые поступали раньше, уменьшится. Пока не очень понятно, что будет с доходом на будущие годы – 2023 и дальше. Санкции, которые были приняты против России, не останавливаются. С нефтью и газом ситуация непонятная. Президент заявил, что мы не будем поставлять нефть и газ тем странам, которые введут потолок цен, это абсолютно правильная позиция. Думаю, удастся этот вопрос решить: если снизятся предложения нефти и газа на рынке, цены на энергоносители пойдут вверх. Полагаю, Запад обязательно предпримет попытку установить потолок цен. Кто к ним присоединится, насколько упадет экспорт – неясно, но в целом это тот сценарий, который нельзя не учитывать.

В итоге вырастут военные расходы, расходы на силовые ведомства, на поддержку приоритетных отраслей экономики. Каким бы ни был бюджет, который представит Мишустин, 2023–2024 годы – уравнения, где пока слишком много неизвестных. Возможно, бюджет нужно будет перекраивать по ходу его исполнения. Но пока запас прочности у нас приличный: и то, что было накоплено до СВО, и то, что мы получили в первом полугодии этого года. Я внутренне уверен в том, что власти будут стремиться сохранить уровень социальных расходов, чтобы население относилось к власти лояльно», – считает кандидат экономических наук, финансовый эксперт Владимир Григорьев.

За новым опытом

После саммита ШОС Россия готовится направить в Иран представительную бизнес-миссию. Об этом сообщил Владимир Путин на встрече с иранским лидером Ибрахмом Раиси. «На следующей неделе мы к вам направляем представительную российскую делегацию деловых кругов. Всего в ней участвуют около 80 российских компаний», – заявил Путин.

Глава российского государства напомнил, что первая крупная бизнес-миссия посетила Иран в мае этого года. По словам Путина, многие члены делегации потом ему рассказывали о своих впечатлениях и были очень рады тому, что увидели на иранских предприятиях с точки зрения развития высокотехнологичных отраслей. «Честно говоря, даже не ожидали», – отметил Путин.

«ШОС – это формат, объединяющий страны как минимум критично относящиеся к политике США и их союзников. Конечно, логично после таких встреч усиливать взаимодействие с отдельными государствами, которые имеют достаточно серьезный опыт противостояния санкционной политике. Могут найтись конкретные направления сотрудничества в рамках нашего сегодняшнего импортозамещения, будут выработаны совместные подходы по противостоянию санкционному давлению на Россию. Не надо забывать, что сегодня необходима не только экономическая пересборка, перенастройка, но и серьезная идеологическая работа, которую Россия должна вести в мире. Такие примеры, как взаимодействие с Ираном – только начало выработки новой мировой идеологии, которая будет отрицать присвоенные себе преференции «Золотого миллиарда», за которые сегодня борются США и Западная Европа», – отметил в беседе с «ФедералПресс» депутат ГД РФ Артем Кирьянов.

«Фиксируется кончина однополярного мира. ШОС стала альтернативным центром, полюсом. Здесь нет одной главной страны: отдельно Китая или отдельно России, или отдельно Индии. Происходит равноправный диалог с уважением интересов каждого.

Напомню, Путин был инициатором всей этой истории, главным архитектором создания этой организации. Горячо поддержал эту идею Китай, возникла заинтересованность и Индии, и Пакистана и других стран», – заявил «ФедералПресс» политолог Алексей Мартынов.

Кавказский вопрос

На уходящей неделе на Кавказе было неспокойно – активизировался старый конфликт и вновь начались боевые столкновения между Арменией и Азербайджаном. Ситуация остается неспокойной до сих пор. Например, премьер Армении Никол Пашинян отменил визит на ШОС из-за ситуации. Стоит отметить, что Ильхам Алиев, напротив, прилетел.

Очевидно, что ситуация будет так или иначе влиять на информационное пространство и на следующей неделе. В Армению пообещала приехать спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси. И в то же время в Армению приедет начальник объединенного штаба ОДКБ – организации, обеспечивающей перемирие в регионе.

«Учитывая геополитические позиции Армении, которая находится на пути великих держав – Турции, Ирана, России – ее положение имеет значение, особенно для Запада. Сейчас в Армении во власти прозападные силы. Ни для кого не секрет, что премьер-министр Армении Никол Пашинян ближе к Западу, фонду Сороса, глобалистским структурам. Армения также является членом ОДКБ и Евразийского экономического союза, это привлекает внимание Вашингтона. Через Армению они хотят влиять на кавказскую политику – России в первую очередь, а также Ирана. Манипулируя Карабахским конфликтом между двумя южнокавказскими странами, Арменией и Азербайджаном, Запад хочет выдавить Россию из региона, ударить по позициям России на Южном Кавказе.

Напомню: наиболее многочисленное посольство США среди стран постсоветского пространства находится именно в Армении. Армянская диаспора, существующая уже столетия в столицах Запада, занимаются манипуляцией армянской политики в отношении стран региона и России.

США и Брюссель хотят, чтобы Ереван и Баку под эгидой Евросоюза провели переговоры мирные переговоры по карабахскому вопросу. Запад намерен вытеснить Россию из переговоров по Карабаху.

Ненси Пелоси – проармянский политик. У нее было много законопроектов поддерживающих Армению, о геноциде армян и так далее. США хотят во всех точках мира навредить интересам России. Поездку Пелоси в Ереван можно оценивать с этой точки зрения», – рассказала «ФедералПресс» специалист по международным отношениям, политолог Назакет Мамедова.

Фото: Iranian Presidency / Keystone Press Agency / GlobalLookPress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.