Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Почему Польша и Прибалтика закрыли въезд для граждан РФ и как теперь попасть в Европу

Граница
Теперь для полетов в Европу россиянам придется выбирать другие транзитные пункты

С 19 сентября Латвия, Литва, Польша и Эстония ввели запрет на въезд граждан РФ и Беларуси с шенгенскими визами, которые были выданы в странах ЕС. Они обосновали этот шаг «угрозой национальной безопасности», которые представляют россияне, «треть которых поддерживают СВО». О том, чем обернется запрет для жителей по обе стороны границы и как россияне все же смогут попасть в Европу – в материале «ФедералПресс».

Запреты как шаг к смягчению

Польша и Прибалтика воспользовались правом вводить ограничения на въезд для обладателей российского паспорта – добро на это накануне дала Еврокомиссия. Они посчитали «неприемлемым» свободное перемещение россиян по Евросоюзу.

Политолог Юрий Светов считает новый запрет способом скрыть от европейцев и прибалтов правду от происходящем в России. Эксперт напоминает, в ЕС уже заблокированы российские официальные СМИ.

«Россиян в западных медиа изображают монстрами, которые только и мечтают присоединить страны Прибалтики к РФ. А когда наши люди туда приезжают, то балтийцы и поляки могут убедиться в том, что это не так. Поэтому европейцы и закрывают точки пересечения, чтобы не было расхождений с генеральной линией партии», – говорит Светов.

Запрет на въезд с шенгенской визой в Прибалтику и Польшу – это шаг к смягчению и улучшению отношений России с этими государствами, считает политолог-международник Александр Носович.

«Всю свою систему позиционирования на международной арене они выстроили на противостоянии с Россией. Эти страны представляют себя «санитарным кордоном» между РФ и Западной Европой, поэтому всегда будут искать пути для создания конфронтации. Поэтому чем меньше физических пересечений, тем лучше», – убежден эксперт.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал новые ограничения для въезда россиян «шенгенскими стенами». Он подчеркнул, что «нам не нужно закрываться, нам не нужно отвечать взаимностью, коллективно наказывать граждан европейских стран». Ведь, отметил министр, у Москвы «есть любимые персонажи», которые уже попали под российские санкции.

Российское посольство в Латвии доложило, что от граждан РФ на границе требуют подписать «заявление с осуждением российской СВО на территории Украины». В случае отказа во въезде могут не только отказать, но и внести в черный список.

Напомним, в начале осени ЕС решил приостановить действие соглашения об упрощенной выдачи виз с Россией – что делает процедуру получения визы для россиян более дорогой и долгой. Стоимость «шенгена» для граждан РФ теперь вырастет с 35 до 80 евро.

«Эти ограничения – надолго. Возможно, на годы или даже десятилетия», – считает политолог Александр Носович.

Кого ограничения не коснулись

В решении о запрете на въезд для россиян в Прибалтику и Польшу предусмотрены исключения. Туда смогут попасть члены семей граждан этих стран, обладатели ВНЖ, водители международного транспорта, дипломаты, а также те, кто едет транзитом в Калининградскую область, и те, кто въезжает в Прибалтику и Польшу по гуманитарным причинам. Все они до сих пор смогут обращаться за визой в аккредитованные визовые центры в России.

При этом ограничения действуют только для внешней границы Евросоюза. Поэтому из других стран Шенгенской зоны въехать в Литву, Латвию, Эстонию или Польшу россияне все-таки смогут.

Политолог Александр Носович замечает, что тотальный запрет на въезд для россиян мог бы дестабилизировать ситуацию в регионе, а она, несмотря на высокий уровень конфронтации, остается стабильной.

«Запрет на проезд дальнобойщиков – это кризис товарных поставок, включая продовольственные. Недопуск дипломатов – это полный разрыв дипотношений, который происходит во время войны», – говорит эксперт.

Где для россиян еще открыто окно в Европу

Теперь россияне по суше могут пересечь границу с ЕС только в Финляндии, так как она не присоединилась к решению о полном запрете на въезд на свою территорию. Власти Суоми заявили, что подобные шаги должны согласовываться на уровне всего Евросоюза. Поэтому российские туристы смогут посещать Финляндию до «блокирующего» решения ЕК.

Финляндии важно сохранение туристического потока из России, ведь он положительно сказывается на экономике приграничных территорий Суоми, подчеркивает Александр Носович. По его мнению, отказаться от российских денег Хельсинки не могут, потому что это приведет к критической социально-экономической ситуации.

«Но как только Финляндия сможет себе позволить ввести ограничения – она это сделает», – уверен эксперт.

При этом дипмиссия Суоми в последнее время существенно сократила количество выдаваемых виз.

На сегодняшний день Финляндия осталась единственной страной поездки россиян в ЕС, которую можно использовать в качестве сухопутного транзита. Альтернатива – авиаперелет с пересадкой в третьей стране.

Экономист Петр Коловангин замечает, что теперь для полетов в Европу россиянам придется выбирать другие транзитные пункты – например, Армению, Турцию или Сербию, так для российских авиалиний небо над ЕС закрыто.

«Для нашего туриста такие путешествиях станут дороже в полтора-два раза. Летать придется и дольше, и неудобнее», – прогнозирует экономист.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.