Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Что изменится после принятия новых территорий в состав РФ: отвечают политологи

Президент России Владимир Путин
По словам президента, принятие новых территорий – это воля миллионов людей

Президент России Владимир Путин вместе с главами пророссийских администраций субъектов Денисом Пушулиным, Леонидом Пасечником, Евгением Балицким и Владимиром Сальдо подписал соглашение о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Перед этим глава РФ в Георгиевском зале Кремля обратился депутатам Госдумы, сенаторам и российским гражданам. О том, какой основной смысл несла речь президента и как изменится политическая и военная ситуация после присоединения новых территорий, – в материале «ФедералПресс».

Перед началом торжественного мероприятия и подписания документов пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что новые территории будут неотъемлемой частью России, а удары по ним станут оцениваться в качества акта агрессии против России. Он отмечал, что ДНР и ЛНР войдут в состав нашей страны в границах 2014 года. Представитель Кремля подчеркивал, что требования и цели СВО не меняются, а при нежелании Киева вести переговоры с Москвой акцент будет делаться на продолжении спецоперации.

В начале своей речи президент России подчеркнул, что принятие новых территорий – это воля миллионов людей и их неотъемлемое право, закрепленное в первой статье Устава ООН. «Оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию. Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потемкин. Здесь стояли насмерть наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны», – напомнил российский лидер.

Президент добавил, что россияне всегда будут помнить героев «Русской весны», которые не смирились с неонацистским государственным переворотом на Украине, а также тех, кто погиб за право жить.

«Это добровольцы и ополченцы, это мирные жители, дети, женщины, старики, русские, украинцы, люди самых разных национальностей. Это настоящий народный лидер Донецка Александр Захарченко, это боевые командиры Арсен Павлов и Владимир Жога, Ольга Кочура и Алексей Мозговой, это прокурор Луганской Республики Сергей Горенко. Это десантник Нурмагомед Гаджимагомедов и все наши солдаты и офицеры, павшие смертью храбрых в ходе специальной военной операции. Они герои. Герои великой России», – сказал Путин.

Всех погибших почтили минутой молчания.

Президент напомнил, что людей в Донбассе восемь лет обстреливали и подвергали геноциду, а у жителей Херсона и Запорожья пытались взрастить ненависть к России. «Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами навсегда», – сказал российский президент.

Он призвал Украину прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Путин подчеркнул, что Россия к этому готова.

Глава РФ также раскритиковал в своей речи колониальную политику Запада, который паразитирует и может грабить мир за счет власти доллара и технологического диктата. По его словам, на Западе пытаются ударить и «развалить Россию», раздробить наше государство и стравить между собой народы.

«Хочу еще раз подчеркнуть, именно в алчности, в намерении сохранить свою ничем не ограниченную власть и есть подлинные причины той гибридной войны, которую «коллективный Запад» ведет против России. Они желают нам не свободы, а хотят видеть нас колонией», – сказал Путин.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что процедура подписания соглашения и речь президента показывают, что Россия не уйдет с этих территорий.

«Присоединение территорий было неизбежным, потому что возвращение их в Украину означает самоубийство людей, которые там живут. Речь Путина и вообще вся процедура была связана с тем, чтобы у людей, которые живут на этих территориях, после украинского наступления не было никаких сомнений, что мы не уйдем. У нас даже по закону свои территории нельзя отдавать никаким способом. Теперь удар по Херсону – это удар по России», – считает политолог.

По мнению эксперта, после присоединения военные действия будут более жесткими, по крайней мере именно этого ожидает от военных политическое руководство страны.

Журавлев также отметил, что в своей речи президент показал, что американцы являются противниками России, хотя мы можем идти с ними на компромисс, но о дружбе не может быть и речи. «Они противники, а не партнеры. Дело не только в Украине, а стратегически и цивилизованно», – полагает собеседник агентства.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков убежден, что даже после подписания документов о присоединении ситуация на фронте не изменится. «Боевые действия точно так же продолжатся, темпы СВО зависят не от этих юридических решений, а от военных способностей сторон», – полагает эксперт.

Он уверен, что против России все равно бы ввели дополнительно еще какие-то санкции, но масштаб этого определяется не желанием Запада, а его возможностями.

«Единственное, что может измениться, – ситуация на самих присоединенных территориях. Лучше станет снабжение армии, зарплата милиционеров – они войдут в МВД. Немного легче станет пересечение границы. Изменения – минимальны», – уверен политолог.

Напомним, что референдумы о присоединении четырех регионов к России прошли с 23 по 27 сентября. Жители ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области большинством голосов проголосовали за присоединение к России. Общая явка на референдумах составила более 70%, международные наблюдатели не зафиксировали каких-либо нарушений. Позже глава ЛНР Леонид Пасечник, а также руководитель Херсонской области Владимир Сальдо обратились к российскому лидеру с просьбой рассмотреть вопрос о вхождении новых территорий в состав РФ. «Знаем, что Донбасс – часть России, и уже восемь лет воюем за нашу мечту – вернуться в родную гавань», – сказал Пасечник.

Фото: Kremlin / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
23 сентября 2022, 10:33

Референдум

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.