Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Куда жаловаться на шумных соседей в Петербурге: как работает «Закон о тишине» и какие есть штрафы

Полиция
При нарушении тишины необходимо обращаться в полицию

Часто жителей Петербурга беспокоят шумные соседи. В пресс-службе Смольного отмечают, что количество обращений не уменьшается. При этом следует помнить, что весной 2022 года власти Петербурга передали полиции полномочия по контролю за законом о тишине. «ФедералПресс» рассказывает куда обращаться, если соседи шумят.

Какие звуки нарушают покой петербуржцев в ночное время

По закону «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» соседей могут оштрафовать за

  • использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств,
  • крики, свист, стук, передвижение мебели, пение, игру на музыкальных инструментах и иные действия,
  • использование пиротехнических устройств,
  • производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега,
  • производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Все это регламентируется Законом о тишине, действующим во всех регионах РФ. Важно, что ночным временем в будние дни следует считать период с 22:00 до 8:00. При этом по выходным и праздникам продолжительность тишины в Северной столице увеличивается. Запрещено шуметь с 12:00 до 22:00. При этом уровень шума нужно замерить, руководствуясь нормами СанПиН.

Куда обращаться, если шумят соседи

При нарушении тишины необходимо обращаться в полицию, говорится на сайте Смольного. Напомним, что раньше протоколы по этой статье составляли сотрудники комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Однако в администрации Петербурга отметили, что теперь это будут делать сотрудники полиции, поскольку структура обладает большим штатом уполномоченных сотрудников. При этом финансовые обязательства по выполнению новых полномочий останутся за правительством города.

Какой штраф назначат нарушителям тишины в Петербурге

За нарушение тишины и покоя в ночное время, а также в выходные и праздники установлены штрафы: для физических лиц – до 5 тыс. рублей, для должностных – до 50 тыс. рублей. А юридические лица могут заплатить до 1 млн рублей.

Напомним, что глава Петербурга Александр Беглов внес в заксобрание проект закона о штрафах для владельцев собак и других домашних животных. От 500 до 5 тыс. рублей придется заплатить нарушителям за громкие звуки в ночное время.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.