Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Публичные громоотводы»: что изменится после назначения Собянина и Мишустина на новые должности

Премьер Мишустин (слева), президент Путин (в центре) и мэр Москвы Собянин (справа)
Собянин с Мишустиным будут выступать в роли «злых следователей», каждый в зоне своей компетенции, считает эксперт

Президент России Владимир Путин на заседании Совбеза наделил премьера Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина новыми полномочиями. Глава кабмина возглавит специальный координационный совет по спецоперации, а мэр Москвы будет координировать работу регионов по повышению безопасности. «ФедералПресс» разбирался, как изменятся политические роли Мишустина и Собянина и к чему приведут эти назначения. Подробнее – в материале.

«Новые полномочия Мишустина и Собянина – хорошо забытое старое»

Помимо введения военного положения на четырех новых территориях и трех уровней готовности во всех регионах России, президент поручил создать координационный совет для решения вопросов по обеспечению СВО. Целью новой структуры станет формирование и выполнения задания по поставкам оборудования и техники для военных, проведение различных работ, заявил позже на совещании Мишустин.

Столичному градоначальнику Путин поручил заняться вопросами повышения безопасности в регионах. Собянин будет курировать работу губернаторов по этому вопросу. Комиссия Госсовета и координационный совет должны будут предоставлять доклады президенту еженедельно.

Новые полномочия московского мэра и главы кабмина – это хорошо забытое старое, ведь в 2020–2021 годах оба возглавляли подобные «чрезвычайные» инстанции по борьбе с коронавирусом, напомнил журналист Павел Пряников. По его словам, власти вводят элементы чрезвычайного управления не только в силовой, но и в гражданской сфере.

«Как, вероятно, думают в Кремле, это повысит эффективность управления, так как упростит процедуры принятия решений. Теперь можно не дожидаться принятия законов по всей их цепочке – разработка, три чтения в Госдуме, принятие СовФедом, подпись президента, – а все решать ведомственными постановлениями. Как, опять же, это было во время эпидемии коронавируса, когда управление экономикой было отдано Роспотребнадзору», – считает эксперт.

«Любое недовольство тем или иным главой может приводить к его отставке»

Чиновникам придется взаимодействовать с военными, а это направление сейчас очень плохо отлажено, заметил политконсультант Дмитрий Фетисов. По его мнению, назначение Собянина и Мишустина будет очередным тестом для них, а Путин будет смотреть, как они справятся и покажут себя в нестандартных ситуациях.

«Сейчас у премьера и мэра Москвы больше функции кураторства. Надо учитывать, что любое их недовольство тем или иным главой региона может приводить к его отставке. Может дойти до того, что кого-нибудь снимут. Вполне возможно, что слабых губернаторов будут менять на людей, которые связаны с силовыми структурами», – добавил Фетисов.

Он пояснил, что сейчас самая большая задача глав регионов – взаимодействие с силовиками, а человеку с силовым бэкграундом гораздо проще выстроить такую работу.

Говоря о возможностях Собянина и Мишустина на новых должностях, Фетисов напомнил, что при введении военного положения у чиновников и представителей власти появляются «достаточно широкие полномочия».

«У нас военное положение не вводилось с 1941 года. Хоть мы и говорим, что оно частичное, но де-факто оно может поменяться, учитывая ситуацию, учитывая стремление Кремля все больше повышать ставки. Собянин и Мишустин в данном случае могут пойти на абсолютно любые решения в рамках военного положения», – полагает политконсультант.

c9319f435e819f69473cc7f16973a54d.jpg

Создание публичных громоотводов

Политолог Александр Кынев считает, что новые назначения Собянина и Мишустина стали их усилением и повышением. Он добавил, что теперь многие губернаторы фактически возвращают себе полномочия по координации силовиков. По мнению эксперта, власть пытается переложить ответственность на глав регионов.

«Мы видим, сколько было скандалов с той же мобилизацией, и таким образом федцентр будет говорить: «Это не мы, это губернаторы». Надо понимать, что перекладывание ответственности одновременно с этим ведет к усилению полномочий губернаторов», – заметил Кынев.

Он напомнил, что на протяжении последних 10 лет силовики постоянно реализовывали уголовные дела против губернаторов, но теперь сделать это будет сложнее. «Раньше силовики были сами по себе, губернаторы сами по себе. А сейчас силовики оказываются фактически в подчинении», – подытожил собеседник агентства.

Политолог Павел Салин также считает, что ответственность за непопулярные решения теперь будет лежать на Собянине и Мишустине. По его мнению, с этим же связано и назначение генерала Сергея Суровикина командующим СВО.

«Суровикин будет отвечать за неудачи российской армии, а Собянин с Мишустиным – выступать в роли «злых следователей», каждый в зоне своей компетенции. Собянин и другие губернаторы будут брать на себя публичную ответственность за ограничения прав граждан. Что касается Мишустина, то планируется принять много непопулярных мер в экономике, которые будут чреваты ухудшением экономической ситуации», – считает эксперт.

Салин пояснил, что все принципиальные решения по ключевым вопросам экономического и военного характера, а также по ограничениям будет принимать Владимир Путин, а озвучивать и брать на себя ответственность – Мишустин, Собянин, Суровикин и другие, по направлениям своей деятельности.

«Типологически вчерашние назначения, как и назначение Суровикина – это назначение публичных громоотводов, которые реальных решений стратегического характера принимать не будут. Перед ними будут ставиться стратегические задачи, а они уже будут тактически все решать», – полагает эксперт.

«Отказать президенту невозможно»

Салин предполагает, что потенциальные издержки для Собянина и Мишустина при назначении на новые должности «превышают потенциальную прибыль». Уровень их публичной ответственности не сопоставим с теми ресурсами, которые они смогут получить.

«Наверное, это подчеркиваю, мое предположение, Собянин и Мишустин с удовольствием бы от этих назначений отказались. И наверное, даже Суровикин. Но сейчас отказать президенту невозможно, это будет расцениваться по законам военного времени», – сказал Салин.

Фото: РИА Новости / Григорий Сысоев, Russian State Duma Press Service / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.