Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Быстрый, качественный, свой: почему российские компании выбирают отечественный веб-сервер

Российский айтишник
Программисты могут полностью проявить свой творческий потенциал

Российские IT-разработчики успешно внедряют свои программные решения – как в узких, так и в ключевых сферах. Что представляет собой отечественный веб-сервер и почему он успешен? Читайте в материале «ФедералПресс».

После введения антироссийских санкций отечественные IT-компании и простые пользователи снова ощутили острую необходимость в импортозамещении. Ряд западных корпораций отказались сотрудничать с бизнесом из РФ – кто-то открыто, а кто-то лишь косвенно. В этих условиях стало важно иметь собственные программные продукты. Таким образом можно обезопасить себя от чужих политически мотивированных решений.

Напомним, после начала СВО ряд приложений в магазинах Apple и Google были удалены. Санкциям подверглись в первую очередь приложения мобильного банкинга: жертвой антироссийских настроений пали Сбер, ВТБ и другие российские банки.

Санкции коснулись и более крупных продуктов. После начала СВО американская F5, владеющая веб-сервером Nginx, остановила продажи в РФ и вывела хранение кода Nginx с территории страны.

Произошедшее заставило задуматься как российские власти, так и представителей бизнес-сообщества. Усилия были брошены на внедрение политики импортозамещения в жизнь.

9b596f45cf9bb73ef8047375d727a5c9.jpg

Российскими разработчиками, выходцами из F5, был создан ANGIE – отечественный веб-сервер. Именно благодаря веб-серверам осуществляет свою работу вся сеть Интернет. Веб-сервер отправляет страницы сайтов на компьютер или смартфон пользователя и обрабатывает поступающие от юзера запросы. Если речь идет о крупных социальных сетях или порталах – быстродействие должно быть на максимальном уровне, ведь каждую секунду веб-серверу нужно обработать десятки тысяч запросов.

Одним из главных веб-серверов в мире является Nginx – во всем мире по данным на 2020 год на его основе работало 19 процентов всех сайтов. В России этот показатель значительно выше: Nginx используется на 75,76 % сайтов, то есть в 3/4 случаев, говорится в исследовании компании iTrack.

Именно поэтому разработка отечественного веб-сервера на базе Nginx была столь важна. Этим программным продуктом и стал Angie.

«Angie – это честная, легальная копия Nginx, форк, сделанный в определенный момент времени. Дальше наши ребята стали добавлять туда тот функционал, которую давно хотели добавить, когда были инженерами F5 [компании, разработавшей Nginx. – Прим. ред.]», – рассказывает генеральный директор ООО «Веб-Сервер» Заур Абасмирзоев.

В настоящее время программисты могут полностью проявить свой творческий потенциал.

8af7793ded97f4315b2c7b465ceab2ae.jpg

«Сейчас у них развязаны руки по поводу того, какие архитектурные или функциональные изменения внести в веб-сервер. Первой такой функциональностью стала расширенная работа со статистикой. Теперь системные администраторы на своих программных комплексах могут через программный интерфейс получать метрики. Этого раньше не было», – заметил разработчик.

Это позволяет лучше организовывать работу кластерного программного обеспечения, что улучшит производительность больших сайтов, требующих серьезных распределенных вычислений, указал Абасмирзоев.

Похожая функциональность будет добавляться в Angie, пообещал он.

a2c68a674b96264498cc47ee3763a31c.jpg

«Кроме того, Angie добавляет релиз новой функциональности, тогда как в самом Nginx были только минорные правки. Это, безусловно, является плюсом для всего IT-сообщества», – подчеркнул Абасмирзоев.

Angie является open-source-продуктом, то есть его исходный код распространяется открыто и может быть использован бесплатно. Так наработки российских программистов помогают всей мировой IT-отрасли.

Определенные плюсы предоставляет разработчикам и пребывание в РФ.

«Будучи российской компанией, мы имеем возможность зарегистрироваться в реестре отечественного ПО и быть более предпочтительным выбором веб-сервера для предпринимателей внутри страны», – отметил глава ООО «Веб-Сервер».

Фото: Bulkin Sergey, Artem Sobolev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
14 марта 2022, 13:43

Сделано в России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.