Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как будет работать новый закон о пропаганде ЛГБТ и кто попадает под его действие

хинштейн
За пропаганду нетрадиционных отношений граждан накажут штрафами, рассказал эксперт

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который вводит административную ответственность за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола среди детей и взрослых. Эксперты считают, что закон вскоре может быть принят в окончательном третьем чтении, но есть нюансы. Их «ФедералПресс» и обсудил с юристами.

О чем говорится в законе

Госдума одобрила законопроект с поправками в законы о рекламе, о СМИ и об информации по запрету распространения ЛГБТ-пропаганды, в том числе пропаганды педофилии. Часть 4 статьи 5 закона о рекламе дается с уточнением, что «реклама не должна содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения». Аналогичные поправки вносятся в закон об информации и закон о СМИ. Парламентарии обосновывают поправки необходимостью противостояния в «гибридной войне» и защитой детей от влияния западных тенденций.

«Мы должны сделать все, чтобы защитить наших детей и тех, кто хочет жить нормальной жизнью. Все остальное – это грех, содомия, тьма», – заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Изменения вносятся в статью 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

Ключевые положения законопроекта:

  • Запретить пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, в том числе пропаганду педофилии, среди российских граждан, как несовершеннолетних, так и взрослых.
  • Расширить перечень запрещенной к распространению информации среди детей: пропаганда и демонстрация нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, а также информация, способная вызвать у детей желание сменить пол.
  • «Реклама не должна содержать информацию, пропагандирующую либо демонстрирующую нетрадиционные сексуальные отношения и (или) предпочтения». Аналогичные поправки вносятся в закон об информации и закон о СМИ.
  • Ввести платную подписку и дополнительные технические средства защиты доступа в теле и радиовещании к контенту, запрещенному для детей, а также возрастную маркировку в промо-материалах такого контента.
  • Действие законопроекта распространяется на все виды медиа: интернет, рекламу и кино.

Как эксперты оценивают законопроект

Эксперты в области юриспруденции считают принятие закона своевременным и логичным, хотя его формулировка вызывает недоумение. Об этом «ФедералПресс» рассказал Александр Толмачев, заместитель председателя Союза юристов Москвы, доктор юридических наук.

«Что касается последнего законопроекта о запрете пропаганды ЛГБТ сообщества и так далее, во-первых, общественное мнение давно было подготовлено к этому, и ничего удивительного в законе нет, что через инициативу депутатов запрет был продвинут. Во-вторых, понятно, что закон будет обязательно корректироваться, поскольку возникает слишком много вопросов», – прокомментировал Толмачев новость о принятии закона.

Вместе с тем юристы полагают, что возникнут проблемы, например, с каминг-аутом. Неясно, можно ли будет вслух признаваться в гомосексуальности.

«С гей-парадами все понятно – они под запретом, поскольку это и есть пропаганда. А вот если человек признает сам себя гомосексуалистом, может ли он об этом говорить вслух или прятаться – это непонятно. С одной стороны, в законопроекте говорится, что это дело личное, а с другой – устыдится ли человек об этом говорить вслух или нет, об этом ничего не говорится. Будут ли оскорблены его чувства, будут ли его преследовать, как это было в советские времена – все это непонятно», – пояснил юрист.

Как будут искать виновных

Само понятие «пропаганда» – вещь субъективная. По мнению экспертов, никто не будет настраивать специальные фильтры и поисковики для оценки того или иного контента. По словам эксперта ассоциации социальных сетей Владимира Зыкова, все прецеденты будут рассматриваться индивидуально.

«Автоматически это отслеживать не будут – нет таких инструментов. Сами обвинения будут выдвигаться не путем анализа медиапространства, а по жалобам. Все виды контента ищутся не на основе анализа, а на основе жалоб. Хотя, по идее, у нас есть закон о запрете мата, и он должен быть на мониторинге. «Пропаганда» устанавливается только по результатам специальной судебной экспертизы. Эксперты делают судебное заключение и решают, является написанное пропагандой или не является», – рассказал Зыков корреспонденту «ФедералПресс».

При этом сама экспертиза редко выступает на стороне обвиняемого, подчеркивает собеседник.

«Это из той же серии, что и оскорбление чувств верующих – субъективные понятия. Однако есть проблема в самой судебной экспертизе. Еще по закону 282 мы сталкивались с тем, что экспертиза заказывается и чаще всего выносит положительное заключение, поскольку если они будут выдавать не то заключение, которое хотят обвинители, их перестанут заказывать. Единственный вариант сделать экспертизу независимой – назначать ее случайной общественной выборкой», – пояснил эксперт.

Особенность наказания

За пропаганду нетрадиционных отношений граждане будут наказываться штрафами в размере от 50 тысяч до 400 тысяч рублей, должностные лица – от 100 тысяч до 800 тысяч рублей, а юридические лица могут обязать выплачивать до 5 миллионов рублей и приостановить их деятельность.

Новый закон также вводит штрафы за демонстрацию контента, который «подталкивает подростков к смене пола». За эти действия физические лица должны будут заплатить до 200 тысяч рублей, должностные лица – до 400 тысяч рублей, а юридические лица – до 4 миллионов рублей.

«Наша задача – не вывести во двор и расстрелять, наша задача – сделать так, чтобы этого не происходило», – отметил депутат Госдумы Александр Хинштейн. Эксперты также подчеркивают, что на деле наказание может ограничиться штрафами.

«Судя по тому, как внедряются другие не совсем понятные законы, я думаю, будут финансовые решения. То есть штрафы, штрафы, штрафы. Максимально обложат штрафами всех, кого можно, и кого даже не нужно. Я не думаю, что будут кого-то сажать или запугивать. До этого вряд ли дойдет. Это будет такое предупреждение, чтобы не очень поднимали голову те самые, которые пропагандируют ЛГБТ-сообщество», – рассказал Толмачев.

В целом юрист отметил, что закон еще совсем сырой, и его принятие больше отвечает интересам государственной идеологии. Что говорит о возможных изменениях и поправках.

«Я думаю, что законопроект попробуют провести и сделать полноценный закон, потом посмотреть в течении полугода – года какая реакция будет у народа, а потом уже какие-то правки будут вносить. Но самое интересное, что нам понятно, насколько этот законопроект своевременен, так как идет борьба на уровне мировоззрения западного, либерального, и мировоззрения традиционного, которое сегодня Россия неожиданно вытащила из глубин и сказала, что мы за православные ценности», – заключил юрист.

Фото: Павел Кашаев / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.