Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Может последовать специальное обращение»: Путин обеспокоен поддержкой мобилизованных

Эксперты полагают, что Владимир Путин может обратиться к нации в ближайшее время

Владимир Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей заявил, что планирует лично обсудить с россиянами ситуацию с поддержкой мобилизованных. Как считают политологи, в Кремле на данный момент решают, в каком именно формате пройдет диалог. Не исключается, что президент РФ в ближайшее время обратится к россиянам. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Тверской области Игорем Руденей заявил, что хочет лично пообщаться с россиянами о том, как обстоят дела с поддержкой мобилизованных. «Я тоже обязательно с людьми встречусь, на этот счет поговорю, чтобы услышать их, чтобы иметь обратную связь», – заявил глава государства.

По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, об отдельном мероприятии, связанным с поддержкой мобилизованных граждан, будет объявлено позднее. В нем действительно примет участие президент РФ.

«Будет отдельное мероприятие. Сообщим дополнительно», – сказал представитель Кремля в беседе с ТАСС.

Как полагает политолог Дмитрий Фетисов, в Кремле на данный момент не определились с форматом этого мероприятия.

«Очевидно, что проблема [с поддержкой мобилизованных] существует, очевидно, что она есть. Думаю, сейчас по масштабу проблемы будут решать в АП (Администрации президента РФ. – Прим. ред.) и исходить из этого. Возможно, придут к выводу, что проблема достигла запредельных масштабов и поэтому может последовать специальное обращение», – не исключает Фетисов.

При этом политолог уверен, что возможен вариант, когда президент РФ приедет к мобилизованным и будет с ними общаться непосредственно. «Или это произойдет в рамках какого-нибудь пресс-подхода во время какого-нибудь мероприятия. И позиция президента будет донесена до журналиста. Наверняка она сейчас еще до конца не сформирована. Наверняка Путин запросил информацию у различных ведомств и еще выслушает представителей «Единой России», ОНФ, Мишустина, Собянина, чтобы понять, как в целом по регионам может быть сформирована эта картина», – отметил Фетисов.

Заявление, сделанное Путиным относительно поддержки мобилизованных, не стоит соотносить непосредственно с темой встречи главы государства с Игорем Руденей. Как считает Фетисов, в последнее время президент РФ пытается обозначать свою позицию по разным вопросам именно во время бесед с губернаторами.

«В последнее время мы видим, что президент пытается задавать внутреннюю повестку [через общение с губернаторами]. Например, на встрече с главой Магадана поднимался вопрос об употреблении алкоголя. Здесь нет конкретной привязки, что это Руденя, что у него есть какие-то проблемы или все хорошо. Президент стал в последнее время использовать встречи с губернаторами для обозначения позиции по тем или иным вопросам. Это заметно», – отметил Фетисов.

Отметим, Путин также назвал число мобилизованных, находящихся в зоне проведения специальной операции. Речь идет о 80 000 человек, из которых порядка 50 000 принимают непосредственное участие в боевых действиях.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.