Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вице-мэр Ханты-Мансийска о новых приоритетах в экономике и городской среде: «У нас нет выбора, мы должны развиваться»

Наталья Дунаевская
Вице-мэр Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская приняла участие в форуме «Города России»

Делегация Ханты-Мансийска приняла участие на форуме «Города России – 2030: вызовы и действия», который проходил в Екатеринбурге с 16 по 17 ноября. Столица Югры занимает высокие позиции в рейтингах российских городов. Благодаря чему город притягивает новых жителей и какие пути социально-экономического развития намечены – в рамках работы открытой студии «ФедералПресс» на форуме рассказала первый заместитель главы Ханты-Мансийска Наталья Дунаевская.

Вклад каждого

Последние социологические опросы в Ханты-Мансийске показывают, что больше всего горожане удовлетворены качеством общественных пространств, дорог, дошкольного образования, созданными условиями для занятия физкультурой и спортом.

Высокие оценки жителей города подтверждаются федеральными и региональными рейтингами. Три года подряд столица Югры по качеству жизни находится среди лучших в своей климатической группе (рейтинг Минстроя), входит в десятку IQ городов.

Как отметила заместитель главы города, этому в какой-то мере способствовала реализация проекта «Спасибо за город», которому уже два года. Информационный проект рассказывает о людях труда разных профессий и возрастов. Он реализуется в соцсетях, создана уличная аллея с информацией о жителях города, которые каждый день делают его лучше.

«Я видела, как дети увидели фотографию папы на аллее, они были безумно счастливы. Их папа – обыкновенный слесарь коммунального предприятия, но его труд критически важен для нас, потому что мы живем в условиях суровой зимы. Предприятия жизнеобеспечения для нас являются важными. Залог успеха – любовь к городу, вклад каждого из нас в развитие города в своей сфере», – сказала Наталья Дунаевская.

Новые экономические цели

По основным показателям социально-экономического развития Ханты-Мансийска отмечается положительная динамика в сфере инвестиций, социальной политики и промышленности. При этом город постепенно развивает и другие секторы экономики, чтобы не зависеть от ТЭК.

Так, одним из стратегических и системообразующих предприятий промышленности является АО «Рыбокомбинат Ханты-Мансийский», основанное еще в 1930 году. Во время Великой Отечественной войны он внес колоссальный вклад в обеспечение фронта продовольствием. Сегодня завод выпускает более 100 видов продукции, подразделение завода – фабрика «Этника» – развивает производство дикоросов и кондитерских изделий.

«Это экологические и качественные продукты, которые известны от Новосибирска до Дальнего Востока. Благодаря поддержке губернатора и правительства Югры, предприятие вошло в реализацию проекта по созданию и развитию рыбопромышленной отрасли. Это одно из важных на данный момент направлений промышленности для нашего города», – добавила Дунаевская.

Ханты-Мансийск позиционирует себя и как город спортивной, культурной и научной жизни. Одна из таких стратегических задач – развитие креативных индустрий. Завершается строительство арт-резиденции, которая станет центром развития КИ.

Так, реализуется туристический проект «Ханты-Мансийск – новогодняя столица Сибири». «Его основная составляющая – инвестиции. Несмотря на пандемию и сегодняшние события, мы постоянно ищем новые форматы, новых соратников, партнеров и площадки для реализации креативных направлений. Наблюдаем рост туристического потока. В этом году организуем площадки для детей и множество мероприятий. Ждем гостей», – сказала Дунаевская.

Комфортная среда для жизни – приоритет

В стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийска на ближайшие 30 лет одной из приоритетных задач является повышение уровня комфортности городской среды.

Второй год подряд в столице Югры проходит фестиваль городского благоустройства «Изюминки комфорта». На следующем форуме спикеры, эксперты и производители обсудят формирование северного стандарта благоустройства городов, за основу будут взяты объекты благоустройства северных городов, которые получили высокую оценку местных жителей.

«Рассмотрим и летнюю тематику. Летом у нас много комаров. Будем с нашим научным сообществом обсуждать предложения, наработки и опыт, который сегодня есть в формировании благоустройства в этом направлении», – добавила заместитель главы города.

Также в городе реализуется проект по развитию велоинфраструктуры с тематическими велоскверами, где можно отдохнуть. Такие скверы создаются по инициативе предпринимателей. Большое значение уделено доступной городской среде для граждан с ограничениями по здоровью. Среди проектов – инклюзивный скверик, умные квартиры и другие.

В рамках комплексного развития города благоустраиваются новые микрорайоны по северным стандартам, развивается природный парк «Самаровский чугас» для отдыха горожан.

«Мы стремимся к выработке новых стандартов и решений, учитывая наши климатические условия, потому что повышение уровня комфортности жизни – одна из важных задач. Почетный житель города и ветеран ВОВ Нина Панова всегда нам говорит: «Любите Россию, любите свой город, относитесь к нему самоотверженно, в этом залог успеха. Когда рядом есть такие наставники, у нас нет выбора, мы должны развиваться», – подытожила Наталья Дунаевская.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.