Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Куда можно улететь на отдых из Югры и Ямала: направления и цены

Откуда выгоднее лететь в тропики жителям Югры и Ямала: из Тюмени или Москвы
Семейные северяне чаще всего летают в Эмираты и Египет

Новость о чартерных рейсах в Таиланд из 12 регионов России навеяла мысли о морском бризе: теперь северянам можно запланировать отдых на пляже, даже когда на родине холода. Откуда выгоднее лететь в тропики жителям Югры и Ямала: из Тюмени или Москвы? Сколько стоят туры в Азию и какие еще направления можно выбрать для отдыха в грядущие январские выходные – в материале «ФедералПресс».

Новый год в воздухе

Менеджер сургутского Центра туризма Александра Матусевич рассказала, что югорчане уже начали бронировать отдых на декабрь и январь. Как только открылась полетная программа в Таиланд, северяне потянулись в теплые края. Специалисты поясняют, что в 90 % случаев местные жители выбирают путевки в жаркие страны.

Среди предпочтений югорчан сегодня на первом месте Пхукет. Туристы летят в Москву либо Екатеринбург, где пересаживаются на прямой рейс до Таиланда. Это объясняется полетной программой: из столичного аэропорта самолеты в Таиланд вылетают ежедневно.

ef0581d977ea2d079ca6726eb06a3f17.jpg

Что касается цен, то Пхукет с вылетом из столицы на новогодние выходные будет стоить от 260 тысяч рублей (11–12 ночей на двоих). Вылет из Екатеринбурга обойдется дороже – 280 тысяч рублей за тур. Путевка из Тюмени в Паттайю на январские каникулы окажется самым выгодным предложением – от 190 тысяч рублей на двоих.

«Но вылет – 31 декабря в 22:35. Новый год будете встречать в воздухе. Кстати, в 2019 году, когда из Сургута в Таиланд были прямые рейсы, такие туры с вылетом 31 декабря пользовались большим спросом. Пять лет назад вы вспомните, где встречали Новый год? А новогодняя ночь в самолете по-любому запомнится», – пояснила выбор югорских туристов Александра Матусевич.

В отличие от сургутского, новоуренгойский турист не норовит встречать Новый год в полете, предпочитая либо декабрьские путевки, либо январские. По словам руководителя турфирмы «Травел Клаб» Анны Гудковой, туры с новогодней ночью за границей обходятся дороже – это еще одна причина, по которой северяне не рвутся в путь 31 декабря.

Экономный отдых

В этом году югорчане охотно берут туры на Шри-Ланку: две недели отдыха с вылетом из Москвы будут стоить 235 тысяч рублей. И Новый год путешественники отпразднуют на море. Кстати, на Ямале Шри-Ланка и Индия пользуется гораздо меньшим спросом, чем в Югре. Самые популярные направления для путешествий у ямальцев – Таиланд, Арабские Эмираты и Египет.

dc7fe11361331eb6b2646e2ef8519cfb.jpg

Новоуренгойская турфирма «Травел Клаб» обратила внимание на особенность Крайнего Севера: ямальцы предпочитают вылетать за границу из регионов. Путешественники выбирают либо прямой тур из хабов Ямала, либо едут на поезде до Тюмени или Новосибирска, откуда отправляются в жаркие страны.

«Из регионов лететь выгоднее. Билет на самолет до Новосибирска будет стоить около 7 тысяч рублей с человека, до Москвы дороже. До Тюмени или Екатеринбурга можно добраться на поезде. Если семья с детьми едет, то вылет из регионов существенно сэкономит семейный бюджет», – рассказала Анна Гудкова.

В декабре тур на двоих в Таиланд с вылетом из Екатеринбурга или Тюмени на 10–12 дней будет стоить около 120 тысяч рублей. Если сравнивать с турами из Москвы, ночей будет меньше, а ценник примерно тот же. Путевка в Египет по системе «Все включено» обойдется ямальцам в 90 тысяч рублей, а в Арабские Эмираты («Все включено») – от 120 тысяч рублей.

Не в цене

Если жары не хочется и подойдет отдых в бассейне, можно посетить Турцию. Сейчас тур на двоих стоит 60 тысяч рублей.

«Турция всегда была недорогой в этот период времени, бронирования идут. Там сейчас нежарко: конечно, можно искупаться, но вода будет бодрить. Это не морской отдых, а, скорее, спа, в бассейне с подогревом. Стамбул стал вообще бюджетный, когда расширили полетную программу», – обратила внимание сургутский менеджер по туризму Александра Матусевич.

Среди малопопулярных туров также значится Вьетнам, но путь туда включает две пересадки: через Москву и Алматы.

2a0de2bd7b70e185e1950506c1aad6f5.jpg

Кстати, семейные северяне чаще летают в Эмираты и Египет. Здесь предпочтения отдаются туру по системе «Все включено» – с отельным видом отдыха. В целом туристы желают свести проблемы к минимуму. Потому чаще выбирают прямой перелет, смотрят, чтобы в стране были сняты все ограничения по коронавирусу и не нужно было делать ПЦР-тесты.

«Региональный турист изменил предпочтения с 2019 года. Наверное, Турция так повлияла. Сейчас региональный турист стал ленивый, он хочет вылететь из своего города, а желательно – из подъезда», – пошутила Александра Матусевич.

Напомним, Ассоциация туроператоров России порадовала путешественников новым направлением: открыто небо в Таиланд. Ранее «ФедералПресс» писал, куда поехать из Тюмени на Новый год, ознакомиться с турами и ценами можно здесь.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Дарья Сеймовская, Оксана Порицкая, Мария Гридина

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.