Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Последнее слово убийцы: пермский стрелок Бекмансуров попросил суд о гуманизме

Суд над Бекмансуровым
Приговор стрелку вынесут через месяц

В Пермском краевом суде близится к финалу громкий процесс по делу Тимура Бекмансурова, который расстрелял людей в классическом университете. Накануне завершились прения, после чего судья Сергей Коробейников предложил обвиняемому выступить с последним словом. Однако стрелок попросил день на подготовку речи. 29 ноября Бекмансуров зачитал ее по бумажке. Бывший первокурсник юрфака (ПГНИУ все-таки отчислил его) был краток и предельно сух в формулировках. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Бекмансуров раскаялся?

Судья разрешил Тимуру Бекмансурову, у которого до колена ампутирована левая нога, не вставать во время последнего слова. Стрелок воспользовался этим правом и за три минуты по бумажке достаточно четко оттарабанил свою речь. Для начала он полностью признал свою в вину во всех преступлениях, которые ему инкриминируются. Помимо расстрела шести человек и покушения на убийство других лиц его обвиняют в посягательстве на жизнь полицейского Константина Калинина, а также в порче имущества ПГНИУ и двух автомобилей.

«В содеянном раскаиваюсь», – заявил 29 ноября в суде Тимур Бекмансуров.

Как Бекмансуров будет возмещать ущерб потерпевшим

Затем подсудимый затронул тему выплат потерпевшим. Общая сумма компенсаций, которые затребовали родные погибших и пострадавшие во время стрельбы, составляет 24,9 млн рублей. Еще 275 тысяч рублей с Бекмансурова взыскивает Пермский госуниверситет за порчу имущества. Кроме того, владельцы двух иномарок, в которые первокурсник стрелял перед тем, как войти на территорию кампуса, просят с него 70 тысяч рублей.

«Ущерб, нанесенный моими действиями, обязуюсь возмещать с помощью пенсии по инвалидности», – отметил в последнем слове Бекмансуров, которому бессрочно присвоена третья группа инвалидности.

Он добавил, что если состояние здоровье позволит ему работать в исправительном учреждении, то компенсировать ущерб он также сможет за счет зарплаты.

Приговор через месяц

Во время последнего слова 29 ноября Бекмансуров несколько раз акцентировал внимание суда на своей инвалидности и других, по его мнению, смягчающих обстоятельствах.

«При вынесении решения по уголовному делу прошу суд учесть в совещательной комнате состояние здоровья, а именно инвалидность третьей группы, из-за которой я буквально прикован к костылям и инвалидной коляске. Также прошу учесть положительные характеристики по местам жительства и учебы, активное сотрудничество с органами предварительного следствия: а именно дачу подробных, развернутых и правдивых показаний как о совершенных мной преступлениях, так и об обстоятельствах, которые этому предшествовали. Тем самым я дал следователям возможность составления полной и объективной картины произошедших событий», – подчеркнул стрелок.

После чего Бекмансуров, который хладнокровно добивал своих жертв выстрелами в голову, несколько раз попросил суд следовать принципам социальной справедливости и гуманизма.

«Прошу в процессе принятия итогового решения в полной мере реализовать принципы гуманизма и индивидуальности уголовного наказания», – обратился к судье Бекмансуров.

Он попросил не назначать ему максимальное наказание, то есть не лишать свободы пожизненно.

«Более мне добавить нечего», – так закончил свое чтение подсудимый, после чего суд удалился в совещательную комнату.

Как ранее писал «ФедералПресс», приговор пермскому стрелку, от рук которого в кампусе ПГНИУ погибли шесть человек и десятки пострадали, вынесут в конце этого года. Гособвинение и близкие убитых настаивают на пожизненном сроке для Бекмансурова.

Фото: ФедералПресс / Александр Переверзев

Сюжет по этой теме
20 сентября 2021, 14:30

Стрельба в пермском университете

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.