Top.Mail.Ru
Общество
Ленинградская область
0

«Не бывает неспособных жить в обществе»: как НКО в Ленобласти помогает инвалидам получить профессию и работу

Работа
Срок обучения варьируется от трех месяцев до полугода

Мультицентр социальной и трудовой интеграции в Ленинградской области решает проблему «системного разрыва» в сфере профессиональной подготовки молодых инвалидов и занимается их трудоустройством с последующим сопровождением. В 2014–2015 годах организация провела реконструкцию одного из корпусов Всеволожского агропромышленного техникума, где появился многопрофильный ресурсный центр. Здесь действуют 12 учебно-производственных мастерских и шесть учебных аудиторий, мультихолл, медицинский блок и множество других необходимых для учебы и быта локаций. Подробнее о целях и методах работы мультицентра «ФедералПресс» рассказал его участник, директор представительства фонда «Место под солнцем» во Всеволожске Никита Самойлов.

Как появился мультицентр?

— В 2013 году был учрежден фонд «Место под солнцем», который занимался целевой и адресной помощью детям-инвалидам и сиротам. Им, например, оказывался сестринский уход в Ленинградской областной больнице. Но мы увидели другую проблему: во время взросления этих детей начали возникать вопросы их социализации. Ведь они стали сталкиваться с новыми для себя вызовами: системой образования, трудоустройством после того, как покидали детские дома. И тогда руководитель нашего фонда Ирина Григорьевна Дрозденко решила, что необходимо решать проблему системного разрыва в сфере профессиональной подготовки молодых инвалидов. Потому что на выходе из сиротских учреждений никто из них не был готов ко взрослой жизни. И в 2014 году при поддержке правительства Ленинградской области мы решили учредить инновационное учреждение – наш мультицентр.

Какова основная цель проекта?

— Наше учреждение видит своей главной задачей трудовую адаптацию. Первые выпуски состоялись уже в 2015 году. За семь лет работы мы отладили механизмы межотраслевого взаимодействия. Ведь тема трудоустройства людей с инвалидностью завязана на пересечении работы различных ведомств: комитета образования, центров трудоустройства, соцзащиты. В нашем мультицентре эти ведомства соединились в одну модель социальной трудовой интерграции инвалидов. Объясню на примере. Сотрудники психоневрологических интернатов входят в профидиагностическую комиссию, которая определяет дальнейшую трудовую траекторию человека в ПНИ. После он проходит обучение в мультицентре и при помощи педагогов получает специальность. Благодаря сотрудникам отдела по трудоустройству – они работают в тесной связке с местными центрами занятости, – наш подопечный находит работу и выписывается из психоневрологического интерната. В этом направлении ему помогают социальные педагоги, которые занимаются сопровождением. После наш подопечный заселяется в арендованную квартиру.

Проект несет и просветительскую функцию. Мы стараемся сломать социальные стереотипы о людях с инвалидностью и особенностями развития. Наша команда стремится донести, что не бывает неспособных жить в обществе – независимо от диагнозов, нозологий, ментальной и прочей инвалидностями.

Люди с какими диагнозами обучаются?

— Каждый поступающий рассматривается индивидуально. У нас обучаются люди с расстройствами ментального характера, слабослышащие, граждане с синдромом Дауна, а также комплексными нарушениями.

Как проходит обучение в мультицентре и по каким специальностям?

— У нас есть образовательные программы по следующим профессиям: швея, оператор электронно-вычислительных машин, цветовод, уборщик служебных помещений, рабочий по уходу за животными, отделочник художественных изделий, вышивальщица, укладчик-упаковщик, оператор стиральных машин, уборщик территорий и др. Программы обучения постоянно меняются, так как мы ориентируемся на трудоустройство. Все профессии, предлагаемые к обучению в мультицентре, соответствуют региональному топ-20.

Возрастная группа слушателей от – 16 лет. Срок обучения варьируется от трех месяцев до полугода. Образовательный процесс – это комплексное сопровождение молодых инвалидов в течение всего периода пребывания в мультицентре. При этом трудоустройство с «гарантийным сроком» предполагает сопровождение выпускника на рабочем месте юристом, педагогом-психологом, социальным педагогом и мастером производственного обучения.

Как отзываются о ваших подопечных работодатели?

— Исключительно положительно. Ведь на всех этапах обучения и последующего трудоустройства с нашими выпускниками работает «адапт-команда». Также очень важна и мотивация самих ребят – они привязываются к своему месту работы, стремятся держать стабильно высокие показатели качества работы и мотивированы в целом. Наш «пул» партнеров из числа практикодателей и работодателей постоянно растет. В нем представлены компании самого различного уровня – от социально ориентированного предпринимателя (типография полного цикла) до компаний уровня «Вкусно – и точка» – и многие другие.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.