Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Как это понимать: топ нестандартных просьб чиновников к народу

Соцсети на телефоне
Порой чиновники в официальных аккаунтах могут удивить

Чиновники в своих аккаунтах обращаются к нам с официальной информацией, рассказывают об инициативах. Их посты не всегда написаны протокольным языком, порой они готовы удивить и обескуражить свою аудиторию, не подозревая об этом. «ФедералПресс» решил вспомнить необычные просьбы челябинских чиновников в соцсетях в 2022 году.

Министр против картошки

Первым в 2022 году в Челябинской области отличился министр сельского хозяйства Алексей Кобылин. Накануне очередного садово-огородного сезона он попросил южноуральцев... не сажать картошку. Просьба прозвучала после того, как весной цены в магазинах на овощи значительно выросли.

«Я против того, чтобы население сажало свою картошку. В этом случае невостребованным окажется картофель, произведенный аграриями Челябинской области. Сельхозпроизводители будут нести дополнительные убытки, и это сделает их неэффективными и ненужными», – сказал Алексей Кобылин в студии «Большой редакции».

Как это воспринимать. На самом деле министр проявил заботу как об аграриях, так и о простых южноуральцах. Ведь Алексей Кобылин имел в виду, что посадить нужно столько картошки, сколько необходимо именно вашей семье. Поэтому не нужно засаживать ей всю дачу. Лучше оставить хотя бы небольшой кусок земли, где летом можно комфортно отдохнуть – поставить бассейн и шезлонг.

Воздушный поцелуй мэра

За челябинским Карабашем закрепился по разным причинам неудачный образ самого грязного города на планете, поэтому, кажется, трудно представить людей, которые могут его любить и с грустью прощаться с ним.

Оказывается, такие люди есть. В их числе – бывший мэр города Олег Буданов. В октябре он переехал на работу в Миасс и на прощание записал видео, в котором снял себя на фоне Карабаша, а в конце послал городу воздушный поцелуй, чем искренне удивил своих подписчиков. Видео было размещено в социальных сетях Олега Буданова.

«Он навсегда будет родным и любимым, а, как вы знаете, с любимыми непросто расставаться. Искренне надеюсь, что вы, дорогие друзья, это решение примите и поддержите!» – трогательно написал экс-мэр.

Как это воспринимать. Именно от неравнодушия чиновников к любимым городу/области/стране зависит дальнейшее их развитие. Олег Буданов стал показательным примером и вызвал бурную реакцию жителей Карабаша и региона в социальных сетях: как минимум видеоролик набрал почти 500 лайков и почти 90 перепостов в социальной сети «ВКонтакте». Жаль, комментарии под постами были закрыты.

Качели на День города

В другом южноуральском муниципалитете – Копейске – местные власти попросили горожан не раскачиваться на установленных ко Дню города качелях. Не прошло и месяца после их установки, как они пришли в негодность и их пришлось демонтировать и увозить в ремонт.

В администрации Копейска обещали вернуть качели, но с рекомендацией: «Диван-качели созданы для спокойного отдыха и культурного времяпрепровождения, а не для активных игр. Неправильная эксплуатация подразумевает перегруз, слишком сильное раскачивание либо раскачивание из стороны в сторону».

История с обращением властей к копейчанам вышла на федеральный уровень. Ведущий шоу «Известность» предположил, что эти качели были на самом деле в качестве новогоднего подарка. Он провел аналогию с фразой, которую в детстве хотя бы раз слышал от родителей каждый из нас, когда находил подарок раньше времени: «Это тебе на Новый год!»

Как это воспринимать. Обращение профильного комитета по благоустройству Копейска было адресовано всем копейчанам для общего понимания. Поскольку нет ничего плохого в воспитании бережного отношения к имуществу города, в котором живешь. Об этом и говорила начальник благоустройства КГО Ольга Кривопускова, комментируя ситуацию.

Канализация или мусорное ведро

Удивил в 2022 году пост еще одного чиновника. Глава Саткинского района Александр Глазков выложил в своем телеграм-канале фотографию куска грязи, который коммунальщики с большим трудом и за несколько дней вытащили из канализации города.

«Стоки забились предметами, которые запрещено спускать в канализацию, но они там регулярно оказываются. В том числе это игрушки, одежда и обувь, строительный и бытовой мусор», – написал Александр Глазков.

Пост главы района вызвал неоднозначную реакцию у местных жителей: неужели именно они оказались косвенными виновниками ЧП, по мнению главы района? До этого в Сатке и Бакале случилось несколько коммунальных аварий.

Как это воспринимать. В действительности пост носил более профилактический характер, для понимания местных жителей: какой засор может образоваться в канализации и с чем местным коммунальщикам приходится сталкиваться.

Прогулки с главой города

В завершение топ-5 – неординарный подход главы закрытого города Снежинска Андрея Пульникова в решении местных проблем. Мэр предложил горожанам делать регулярные так называемые «прогулки с главой». Одна прошла в октябре, вторая – перед Новым годом. Смысл – вместе пройти по проблемным местам и подумать, как можно решить проблему в дальнейшем.

«Напоминаю, что завтра состоится «прогулка с главой». Всех желающих буду ждать в 13:00 у ТЦ «Синара». Вкусный чай у меня будет, плюс у меня есть маленький презент за лучший вопрос или за самое строгое замечание. Завтра увидимся. Хороших выходных», – такого рода сообщения публикует Андрей Пульников на своей странице во «ВКонтакте».

Как это воспринимать. Совсем не чиновничий и смелый способ общения с населением говорит о том, что главе не стыдно за свою работу, а к любой критике он готов прислушаться. Горожане в ответ просят Андрея Пульникова до конца срока не терять «свой азарт, юмор и огонек».

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.