Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пожизненный приговор: кто такой Тимур Бекмансуров, стрелявший в Пермском университете

В последнем слове преступник попросил не давать ему пожизненное
В последнем слове преступник попросил не давать ему пожизненное

Сегодня в Пермском краевом суде огласили приговор 19-летнему студенту, расстрелявшему в сентябре прошлого года учащихся ПГНИУ. Жертвами Бекмансурова стали шесть человек. О том, что произошло в этот день и как осудили преступника – в материале «ФедералПресс».

Стрельба в Пермском университете: хронология

21 сентября 2021 года около 11:00 по местному времени (9:00 мск) студент первого курса юридического факультета ПГНИУ Тимур Бекмансуров пришел к восьмому корпусу своего вуза. Еще не дойдя до университета, он расстрелял проезжавшую мимо машину. По людям преступник открыл огонь еще перед зданием – первую жертву Бекмансуров застрелил в холле. В группах вуза в соцсетях начали появляться тревожные сообщения.

После этого преступник прошелся по этажам и коридорам корпуса, стреляя во всех, кого встречал. Некоторых жертв он добивал выстрелами в голову. Студенты и преподаватели попытались забаррикадироваться в аудиториях, некоторые выпрыгивали из окон второго этажа, получая травмы.

Для нападения на университет Тимур Бекмансуров использовал ружье, на которое за несколько месяцев до преступления получил разрешение. Оружие и боеприпасы были куплены легально. Через некоторое время стрельбу в вузе случайно услышали двое сотрудников ДПС: младший лейтенант Константин Калинин вошел в здание и смог задержать преступника, серьезно ранив его. Впоследствии врачи смогли спасти жизнь Бекмансурова, истекавшего кровью, только ампутировав ему часть левой голени. Сотрудников ДПС позже представили к госнаградам.

Жертвами нападения Тимура Бекмансурова стали шесть студентов и сотрудников Пермского университета, еще 47 человек пострадали. Среди погибших и пострадавших – студенты вуза и охранник, который пытался остановить нападавшего. После расстрела девять раненых госпитализировали в тяжелом состоянии, всего в больницу попали 20 человек.

Что известно о Тимуре Бекмансурове

На момент нападения пермскому стрелку было 18 лет, он успел отучиться две недели на юрфаке ПГНИУ. По словам одногруппников, студент ни с кем не дружил, не ссорился и вообще не имел никаких взаимоотношений.

Перед стрельбой в университете Тимур Бекмансуров опубликовал пост в соцсетях. В нем он рассказал, как готовился к преступлению с 10 класса, копил деньги на ружье и получал разрешение на его использование. По словам преступника, обмануть психиатров на осмотре было легко, как и оформить необходимые документы. Еще Бекмансуров сообщил, что изначально собирался стрелять в своей родной школе, и рассматривал в качестве целей торговые центры и военкомат.

В качестве причин для совершения преступления студент назвал ненависть к людям, злость и неспособность чувствовать эмоции других. По данным источников «ФедералПресс», отец Бекмансурова – отставной военный – не жил с семьей. Оба родителя описывали сына как «тихого и спокойного мальчика, постоянно сидевшего за компьютером». В мае 2021 года студент расстался с девушкой, а незадолго до преступления перестал общаться со всеми друзьями и знакомыми.

Последствия и суд

21 сентября в Перми власти объявили днем траура, в городах России появились стихийные мемориалы в память о погибших. Расследованием дела занялся центральный аппарат Следственного комитета РФ. Семьи погибших получили по миллиону рублей от руководства университета и ряд других региональных и федеральных выплат.

Сам стрелок долго находился в тяжелом состоянии в больнице. 14 октября он был отправлен в СИЗО, где содержался в отряде для инвалидов – впоследствии арест неоднократно продляли. Тимур Бекмансуров полностью признал вину в содеянном.

В январе 2022 года психиатрическая экспертиза в Санкт-Петербурге признала его вменяемым. Во время допроса преступник рассказал следователю, что его изначальной целью был суицид, но в итоге обвиняемый не смог решиться на этот шаг и начал планировать нападение на университет, рассчитывая, что его ликвидируют полицейские при задержании.

В июле 2022 года дело «пермского стрелка» передали в суд. Бекмансурову было предъявлено обвинение по статьям «Убийство», «Покушение на убийство», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Помимо прочего, стрелок причинил вред имуществу вуза и своих жертв на сумму более 370 тысяч рублей. Материалы дела передали в Пермский краевой суд.

В ноябре 2022 года преступник попросил суд о повторной психиатрической экспертизе, однако в ходатайстве было отказано. В последнем слове Тимур Бекмансуров раскаялся в содеянном и пообещал возместить ущерб пострадавшим с помощью пенсии по инвалидности и зарплаты в исправительном учреждении. Ссылаясь на принципы гуманизма и инвалидность III группы, стрелок попросил суд не лишать его свободы пожизненно.

Сегодня, 28 декабря, состоялось оглашение приговора Тимуру Бекмансурову. Судья зачитал обвинительное заключение и материалы дела обвиняемому, свидетелям и родственникам погибших. По решению Пермского краевого суда, стрелка приговорили к пожизненному заключению. Отбывать наказание Бекмансуров будет сначала в тюрьме, затем – в ИК особого режима. Также преступника обязали возместить ПГНИУ материальный ущерб на сумму 275,7 тысяч рублей и выплатить компенсацию владельцам расстрелянных машин.

Фото: Федерал Пресс / Александр Переверзев

* движение признано террористическим и экстремистским, запрещено в РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.