Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Катание на лыжах, молитва, уборка снега: чем занимались главы регионов СЗФО во время зимних праздников

лыжи
Глава Вологодской области протестировал лыжную трассу

Многие главы регионов Северо-Запада в дни зимних выходных продолжали активно вести соцсети и рассказывать о встречах, поездках и досуге. Например, губернатор Новгородской области побывал в зоне СВО, глава Вологодской области гостил на экоферме, а псковский глава трудился в монастыре. О том, чем занимались губернаторы СЗФО во время новогодних праздников, читайте в материале «ФедералПресс».

Никитин, Беглов, Кувшинников: кто выбрал зону СВО, а кто – лыжню

Умело совместил и праздник, и работу глава Новгородской области Андрей Никитин. Сначала вместе со своей семьей он встретил на вокзале Деда Мороза из Великого Устюга, затем полюбовался красотой новогоднего убранства Софийской площади.

Между тем Никитин помнил о тех, кто находится на передовой, в окопах. В своем видеообращении он пожелал, чтобы мобилизованные поскорее вернулись домой и встретили праздники с близкими людьми. Во время зимних каникул он также общался с семьями бойцов, а в канун Рождества сам отправился к военнослужащим зону СВО. В Луганской народной республике он передал солдатам письма и посылки из дома, а также другие необходимые вещи.

Уделялось время и культурной программе. Никитин на своей странице во «ВКонтакте» поделился впечатлениями от посещения концерта «Симфорок-кавер-шоу». «Ревущие гитары, скрипки, ударные инструменты – все вместе на одной сцене. Потрясающая энергетика!» – описал губернатор.

Рабочими выдались зимние праздники у губернатора Северной столицы Александра Беглова. Он встречался со школьникам из города-побратима Мариуполя, а также навещал детей военнослужащих. Также у градоначальника нашлось время и для общения с артистами Сергеем Паршиным, Михаилом Боярским, Юрием Александровым, Николаем Буровым, Татьяной Пилецкой, Ларисой Луппиан.

Губернатор успел побывать на строительной площадке храма святых благоверных Петра и Февронии в Солнечном. Кроме того, он обсудил проект модернизации лицея № 445 в Зеленогорске. Также он открыл новое здание Спортивной школы олимпийского резерва в Пушкине, памятник поэту Александру Блоку и помолился на ночном Рождественском богослужении в Казанском кафедральном соборе.

В хлопотах провел зимние праздники и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он протестировал лыжную трассу в селе Устье, посетил новую картинную галерею, открыл региональное отделение для детей и молодежи «Движение Первых» в Великом Устюге. Кроме того, Кувшинников побывал на экоферме в деревне Поплевино у семьи Подгорбунских. Супруги, воспользовавшись программой «Вологодский гектар», создали крепкое хозяйство в Вологодской области. Во время экскурсии хозяйка познакомила губернатора с обитателями подворья: курами, козами, поросятами, индюками, утками, овцами и кроликами.

Ведерников, Чибис, Цыбульский: посетили храмы, монастыри и пошаманили

Потрудился в Псково-Печерском монастыре губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Вместе с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном они открыли новый магазин и корпус гостиницы на 18 номеров. Кроме того, рядом с обителью появилась и пекарня. Глава региона лично убедился, какие вкусные в ней готовят круассаны. По словам Ведерникова, он позаботится и о том, чтобы паломники смогли приобрести там в том числе невельские улитки и себежские пряники.

Мурманский губернатор Андрей Чибис вместе с сыном поучаствовал в саамском обряде. Они бросили записку с желанием в бубен, который потом «предали огню, чтобы загаданное обязательно сбылось». «Сын попросил, чтобы на нашей бумажке мы написали всего одно слово: «Победа»», – отметил Чибис.

Во время зимних выходных губернатор Архангельской области Александр Цыбульский делился планами на будущий год и отчетами за прошлый. О каких-либо встречах или поездках он не сообщал, однако был замечен на фотографиях с рождественского богослужения.

У кого зимние каникулы прошли без дедлайнов

Остальные главы регионов СЗФО во время новогодних праздников были чуть менее активны, по крайней мере в соцсетях. Так, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков 4 января отчитался о том, что была направлена новая партия помощи мобилизованным. Глава Коми Владимир Уйба собрал совещание по вопросу ликвидации последствий аварии на очистных сооружениях водоканала города Воркуты, которая произошла еще 24 декабря 2022.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в Рождественский сочельник убирал снег. Глава НАО Юрий Бездудный рассказал о планах обновления лыжероллерной трассы. Калининградский губернатор Антон Алиханов не публиковал посты о том, как провел время, а лишь кратко поздравил местных жителей с праздниками.

Главы Северо-Запада по-разному провели первые дни года. Одни практические целиком посвятили себя работе, другие смогли совместить отдых и работу, третьи наполнили свои соцсети отчетами за прошлый год или ограничились скупыми строчками с поздравлениями.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.