Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Отняли у чехов, дали Киеву: что такое «танковый альянс» для Украины?

Танк Леопард
Производство танков «Леопард 2» было свернуто в 2010 году, напомнил военный эксперт

Страны Запада активно пытаются сформировать для Украины «танковый альянс» и передать киевскому режиму как можно больше тяжелой бронированной техники. Какие танки отправятся на Украину и какое влияние это окажет на ситуацию в зоне проведения СВО – читайте в материале «ФедералПресс».

Европа усиливает ВПК

О создании «танкового альянса» первоначально заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе подписания декларации о сотрудничестве между ЕС и военно-политическим блоком. По словам Столтенберга, это необходимо для того, чтобы консолидированно оказывать поддержку Украине в условиях истощения военных запасов.

«Европейским странам нужно либо наращивать военное производство у себя в странах, либо восполнять запасы через закупки извне. Среди стран ЕС мало кто обладает военным производством и технологиями, способными самостоятельно обеспечить свои нужды: к таким странам можно отнести Германию, Францию, Великобританию, Италию и Испанию», – объясняет причины формирования «танкового альянса» член экспертного клуба «Дигория» Алексей Малинин.

По его словам, точно так же истощаются и запасы вооружения в США. Это и является одной из причин выработки общей и четкой позиции стран Запада по поставкам тяжелого вооружения Украине.

Леопард раздора

Уже 15 января страны НАТО начали обсуждать, кто конкретно будет отдавать свои танки Украине. Так, Варшава заявила о готовности отправить Киеву танки Leopard 2. Однако для этого потребуется согласие властей Германии.

«Минобороны ФРГ не хочет отдавать Украине собственные танки, потому что в таком случае видит угрозу для собственной боеспособности», – отмечают журналисты немецкого издания Handelsblatt.

Поэтому в качестве одного из вариантов поставок Берлин рассматривает реэкспорт: танки «Леопард», которые должны были поступить в распоряжение войск Словакии и Чехии, уедут прямиком на украинские поля сражений, а словаки и чехи получат «Леопарды» потом.

Передача Украине танков уже стала причиной раздоров в элитах Германии. Так, министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт подала в отставку. По словам политолога Павла Данилина, ей недовольны как немецкий канцлер Олаф Шольц, так и немецкие военные. Некоторые представители властных кругов не приветствуют вмешательство в украинский конфликт, другие – считают, что оно осуществляется неправильно, рассуждает Данилин.

Машина из семидесятых

Важно помнить, что танк «Леопард 2» не является новинкой военной техники. Он был принят на вооружение Бундесвера еще в 1979 году.

«Производство танков «Леопард 2» было свернуто в 2010 году. В дальнейшем происходила их модернизация. Последняя модификация 2А6. Танк вполне развитый, он тяжелее наших самых современных танков. «Леопард 2» сложен в управлении, в нем много электроники», – отмечает военный эксперт Алексей Леонков.

При этом в деле танк не всегда проявлял себя хорошо, указывает он.

«Танки «Леопард 2» на вооружении Турции в боях против курдов показали свою малую эффективность. Эти танки поражались даже советским противотанковым ракетным комплексом «Малютка», – напомнил собеседник «ФедералПресс».

Что главное в танке?..

По словам Леонкова, ключевое значение будет иметь квалификация танкистов.

«Это современный танк, но вопрос – кто будет сидеть внутри танка. Если украинский экипаж – один результат, немецкий – другой. Вопрос в том, что выживаемость их на поле боя будет скоротечной или чуть-чуть подольше», – рассуждает Леонков.

Кроме того, сейчас количество обещанных поляками танков для Украины невелико – лишь 14 машин, напоминает военный эксперт.

«Это всего лишь танковая рота, это количество не повлияет на ход СВО», – убежден Леонков.

Тем не менее ВСУ могут сформировать на основе «Леопардов» тактические группы, с помощью которых будут пытаться использовать для попытки захвата отдельных населенных пунктов.

Фото: Kay Nietfeld / dpa / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.