Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Где выучить китайский язык: адреса, телефоны и цены в Тюмени

изучение китайского языка
Сегодня китайский буквально наступает на пятки английскому языку по популярности

Спрос на специалистов со знанием китайского языка в России растет год от года, и Тюмень не стала исключением. Тенденции на рынке труда формируют новый тренд: язык Поднебесной теперь учат даже усерднее английского. Какие школы в Тюмени оказывают такую услугу и сколько это стоит, разбирался «ФедералПресс».

Спрос растет

О растущем спросе на специалистов со знанием китайского говорят уже четвертый год, однако 2022-й показал самый значительный рост таких вакансий. Так, с марта по декабрь число предложений о работе с требованием знания языка КНР в России вырос на 60 %. Такие данные приводит сервис «Зарплата.ру». Подрос на 30 % и спрос на переводчиков.

На Урале число подобных вакансий выросло на 41 % . Большая их часть (42 %) приходится на работников транспортной сферы и логистов, 28 % вакансий в сфере продаж и 16 % на производстве. В среднем работнику со знанием китайского языка платят больше. Так, в Екатеринбурге, согласно предложениям работодателей, зарплата составляет порядка 77 тыс. рублей.

f88b24392fe468da68f46c94cd909fb8.jpg

Школы китайского в Тюмени

Учат китайскому в Центре китайского языка и культуры «Фарфоровая пагода». Здесь особенно гордятся качеством преподавания и уверены в нем, поскольку этот язык здесь главный и единственный. Сейчас в школе обучается более 150 человек. Есть занятия для детей с 6 лет и для взрослых Преподавателей девять – из России и Китая.

Цена: от 600 рублей за занятие.

Адрес: ул. Герцена, 53.

Телефон: 60-32-33.

Также можно постичь тонкости языка на занятиях в мини-группах в China Vibes. Здесь учат ребятишек начиная с 7 лет, а также взрослых. Группы небольшие, что помогает сориентироваться в незнакомом мире иероглифов и тональностей быстрее и эффективнее. Судя по отзывам, ученики просто обожают своего педагога, Лилию, по совместительству руководителя школы: ее хвалят за стиль преподавания и огромный багаж знаний о языке и культуре страны.

Цена: от 4500 рублей за четыре занятия по 120 минут.

Адрес: ул. Водоповодная, 6.

Телефон: 8-999-343-76-55.

Также можно попробовать освоить китайский в одном из филиалов учебного центра «Виста». Здесь обещают помочь подтянуть разговорный язык, обогатить познания в лексике и грамматике. Вообще, в этом центре предлагают целую россыпь языков, которые здесь можно изучить: помимо набивших оскомину европейских есть турецкий, арабский, китайский. Занятия по китайскому проходят индивидуально.

Цена: от 800 рублей за 40 минут.

Телефон: 588-393.

Преподают китайский и в сети школ Libertica. Но для этой сети язык Поднебесной не является основным – начинала школа как английская. Теперь помимо английского здесь преподают немецкий, французский, испанский, китайский и японский.

Цена: от 3200 рублей за восемь уроков по 40 минут.

Телефон: 689-679.

Репетиторы в моде

Взлетел в Тюмени и спрос на репетиторов по китайскому языку: эта тенденция наблюдается с 2021 года. Так, в конце лета-2022 спрос подскочил аж на 60 % по сравнению с летом предшествующего года.

Что касается цен, они напрямую зависят от уровня преподавателя и студента. Например, начинающий педагог, проведет занятие у ученика, впервые видящего иероглифы, и за 600 рублей в час. А вот стоимость занятия у профи с уровнем повыше будет начинаться от 1000 рублей.

Примечательно, что среди выбирающих онлайн-репетитора много взрослых. Но это логично: детей проще организовать, работая лично, а не через экран. Онлайн же обучение для них менее эффективно.

Читайте также: подорожает ли в России аренда жилья.

decec3ddf5d8d8716acb7f430af57a67.jpg

Фото: freepik.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.