Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Работодатели стали чаще требовать от свердловчан учить китайский

Китайский язык
Китайский все чаще нужен транспортникам и логистам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 января, ФедералПресс. В Свердловской области почти в полтора раза подскочило число вакансий для специалистов, знающих китайский язык. Об этом сообщили в пресс-службе интернет-портала hh.ru.

«В Свердловской области количество вакансий, в которых требуется знание китайского языка, за минувший год выросло на 41 %», – рассказали там.

При этом 42 % таких вакансий приходятся на транспортников и логистов, 28 % – на продажников, 16 % – на производственников. В среднем свердловчанин, знающий китайский, может зарабатывать 77 тыс. рублей в месяц.

Так, «Сима-Ленд» обещает логисту со знанием китайского от 50 тыс. до 200 тыс. рублей рублей в месяц. Специалист «Промстеклоцентра» и логист «Омега Холдинга» могут рассчитывать на 70–140 тыс. рублей.

Одновременно на Среднем Урале снижается число вакансий для владеющих английским – за год оно уменьшилось на 13 %. Тем не менее, английский все еще опережает другие языки по популярности среди работодателей.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор Евгений Куйвашев вошел в состав комитета по проведению годов российско-китайского сотрудничества в области спорта.

Фото: Sun Can/Xinhua/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.