Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Снова не в школу: как девочка из Тюмени провела два года на семейном обучении

Шереметьевы
Уже два года Дарья Шереметьева учится дома: вся семья довольна

В Тюмени растет интерес к семейному обучению. Красноречиво говорят об этом цифры – за последние пять лет число школьников на заочке выросло в пять раз и приближается к 700. При этом интересуются, но не решаются поменять форму обучения гораздо больше тюменцев. После того как два года назад Даша Шереметьева перешла на семейное обучение, ей все время задают вопросы об этом: как организовать, кому писать заявление, как сдавать контрольные и экзамены. Обо всем этом «ФедералПресс» поговорил с Дарьей и ее отцом Максимом.

Эксперимент с удаленкой

Даша Шереметьева – ученица 9-го класса, и уже два года она полноценно находится на семейном обучении. Еще год училась в смешанном формате, то есть по возможности посещала школу, но параллельно изучала предметы на платформе одной из популярных онлайн-школ.

В эксперимент с семейным обучением с подачи мамы Юлии было решено нырнуть осенью 2020 года. Напомним, что шел первый год пандемии коронавируса и накануне начала нового учебного года вновь замаячила дистанционка. Даша тогда шла в седьмой класс.

С решением ввязаться в авантюру тянули до последнего. 31 августа, буквально за несколько часов до полуночи, когда заканчивались скидки в онлайн-школу, родители решились приобрести годовой курс. О решении уведомили школу.

«С дочерью мы сразу договорились, что делать все нужно будет самостоятельно. Будут нормальные оценки – супер, нет – пойдешь обратно в школу. Мы все организуем, создадим все условия, но следить, сидеть рядом никто не будет», – рассказывает Максим Шереметьев.

Вскоре всей семьей уехали на карантин на дачу. Потом дочка-школьница заболела, затем была поездка в Крым на несколько недель. Даша в это время училась получать образование по-новому. В день прослушивала по две-три пары (каждая длится по полтора часа – как в университете).

экспертное мнение
Виталий Алтухов
18.11.2022, 15:57

Эксперт по профориентации о карьерной грамотности: «Школьники не знают, как развиваться в своем регионе»

В итоге в первой четверти суммарно она была в школе дней восемь, вспоминает Максим Шереметьев.

«В последнюю неделю четверти я пошла в школу, чтобы сдать все контрольные. Пришла на физику, а это был новый предмет, учительница, которая видела меня в первый раз, сказала, что я могу посидеть и порешать, что смогу. Решила я на отлично», – рассказывает Даша.

Девочка успешно сдала все остальные предметы, а родители всерьез задумались о полном переходе на семейное обучение. И все же зима прошла в прежнем режиме. А весной было принято окончательное решение: дочь будет учиться дома.

Максим Шереметьев объясняет, что одним из доводов стало то, что дочь сумела организовать себя и системно подойти к обучению. Вторым – освободилось время на увлечения и хобби. Сейчас Даша успевает ходить в музыкальную школу, заниматься спортом и творчески развиваться. Причем по разным направлениям: у нее есть опыт занятий в театральной студии, игры на барабанах, из последнего – курсы кройки и шитья.

семья

Важные вопросы о семейном обучении

Полноценно на семейном обучении Даша уже второй год. Говорит, что сверстники стали часто интересоваться у нее, как перейти на такой формат обучения, что для этого надо и как не обрасти «хвостами». При необходимости опытом делятся и родители девочки.

Перейти на семейное обучение нетрудно. Нужно написать соответствующее заявление в департамент образования, приложив ряд документов.

По идее, на такую форму учебы можно перевести ученика любого класса, и даже первоклашку. Но Максим Шереметьев обращает внимание на один нюанс: тогда должен быть взрослый, который будет контролировать и организовывать весь процесс. Сам 7-летний человек вряд ли сможет эффективно устроить свой день. В качестве примера приводит своего младшего ребенка – сына-второклассника. Его и в режиме обычной школы приходится заставлять делать уроки, а уж на домашнем с дисциплиной и вовсе будет непросто.

Должно быть продумано то, каким способом ребенок будет получать знания дома. Возможно, родители сами захотят обучать школьным дисциплинам, наймут репетиторов, соорганизуются с другими родителями-домашниками. Наши герои сделали выбор в пользу онлайн-школы, но при этом Даша осталась прикреплена к городской школе. То есть все экзамены и аттестации девочка сдает там – дважды в год.

Годовой курс в 8 класс обошелся семье Шереметьевых в 30 тыс. рублей, в 9 класс – около 50 тысяч. Это с учетом скидок. Курс с занятиями в записи дешевле, чем в режиме реального времени. Шереметьевых устроил как раз первый вариант. «Думаю, не сильно и дороже, по сравнению с тратами на ученика в обычной школе. Одежду и обувь надо купить, за питание платить, и много всего другого», – считает глава семейства.

В онлайн-школе у Даши – все базовые предметы школьной программы, кроме ОБЖ, технологии и МХК (мировой художественной культуры). И хоть пар по этим предметам у нее нет, есть возможность написать контрольные работы в конце учебного года. Затем аттестационный лист девочка относит в школу, к которой прикреплена.

В качестве бесплатного бонуса – подготовка к ОГЭ. Занятия также в записи. Есть возможность докупать дополнительные дисциплины, которые интересуют ребенка. Даша, например, приобрела два курса «Взгляд риторики». Рассказывает, что лекции вместе с ней смотрит даже мама.

Но при этом, обращает внимание Максим Шереметьев, надо иметь в виду и сложности, с которыми ребенок может столкнуться. Даша, к примеру, в конце года призналась, что у нее скопился «хвост» из лекций, которые надо посмотреть, но совсем не хочется.

«Стали думать, чем мотивировать. Вкусняшку в качестве награды пообещать? Сама может купить. Нашли вариант интереснее. Недавно ходили с дочерью на мюзикл в Тюмени, были разочарованы, просидели 10 минут и ушли. Придумали, что съездим на крутой мюзикл в Москву. Вот это уже мотивация», – рассказывает собеседник.

О других нюансах перехода на семейное обучение мы рассказывали ранее на «ФедералПресс».

Фото: из личного архива Максима Шереметьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.