Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени в 2023 году ожидается дефицит кадров в трех сферах

стройка
Строительство – одна из сфер, где остро не хватает кадров

ТЮМЕНЬ, 26 января, ФедералПресс. Производство, строительство и продажи – это сферы, в которых на протяжении двух лет наблюдается дефицит кадров. Ситуация сохранится и в 2023 году, считает региональный представитель «Авито Работа» на Урале Елизавета Чурина.

«На указанные сферы приходится 8–11 % от всех размещаемых вакансий», – пояснила она.

Отметим, что выводы агентства соответствуют данным областного департамента труда и занятости населения. Больше всего потребность в работниках испытывают отрасли торговли, строительства, обрабатывающие производства, госуправление, образование.

Сейчас работодатели через центры занятости населения ищут более 21 тысячи специалистов. По словам директора департамента Александра Сидорова, каждая шестая связана со строительной отраслью. В этой сфере наиболее востребованы электросварщики, крановщики, бетонщики, электромонтеры, строители дорог.

Мы заглянули в обновленный список востребованных профессий. Дефицитными по-прежнему остаются рабочие специальности. Вот пятерка профессий, которые сильнее всего нужны сейчас работодателям:

  • водитель автомобиля – 1358 вакансий (зарплата от 35 до 42 тысяч рублей);
  • продавец продовольственных товаров – 955 вакансий (23–26 тыс. рублей);
  • разнорабочий – 485 вакансий (21–24 тыс. рублей);
  • уборщик – 463 вакансии (19–20 тыс. рублей);
  • подсобный рабочий – 415 вакансий (19,8–21,4 тыс. рублей).

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как за прошлый год изменилось население в Тюменской области. Региону удалось сохранить естественный прирост. Но лидером стали северные округа «матрешки».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.