Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Как добровольцы помогают новым регионам и участникам СВО: список организаций

Масштабная кампания помощи вынужденным переселенцам началась с весны 2022 года

В России действуют десятки организаций, которые помогают новым регионам и участникам СВО. Среди них благотворительные фонды, НКО и международные гуманитарные организации. Об их деятельности – в материале «ФедералПресс».

Масштабная кампания помощи вынужденным переселенцам началась с весны 2022 года, когда люди начали покидать территории, охваченные боевыми действиями. МЧС России совместно с волонтерскими организациями развернули лагеря для приема и размещения людей, предоставляли помощь личными вещами и продуктами питания.

Не меньшую помощь новым территориям оказывают фонды, собирающие частные пожертвования уже 8 лет. С начала борьбы за освобождение Донбасса они собирали средства на вооружение народной милиции, на продуктовые наборы населению. Сейчас эта работа не прекращается ни на день.

Включаются люди и без благотворительных фондов. Так, волонтерское движение Общероссийский народный фронт организует по всей стране желающих оказать поддержку Донбассу. Это и посылки, и вязаные вещи. Каждая мелочь, отправленная бойцам и мирным гражданам, может кому-то помочь.

Помощь переселенцам

Тем, кто вынужден был покинуть дом из-за боевых действий, оказывают помощь сразу несколько крупных организаций:

  • Российский красный крест. Красный Крест России развернул гуманитарную миссию для помощи вынужденным переселенцам из Донбасса с первых дней СВО. В Ростов-на-Дону доставили 5 тонн гуманитарной помощи в первую же неделю. В миссии принимают участие 42 региональных отделения, волонтеры, которые оказывают психологическую поддержку, консультируют по вопросам миграции и помогают в пунктах размещения.
  • Комитет «Гражданское содействие». Комитет помогает переселенцам, которые уже находятся в России. Специалисты консультируют их в том числе по получению медицинской помощи и убежища, помогают составлять обращения в миграционную службу.
  • Благотворительный фонд им. Елизаветы Глинки «Доктор Лиза». Как рассказывала директор фонда Наталья Авилова, с февраля прошлого года организация работает в режиме ЧС. Первое направление помощи – сбор вещей, продуктов и координация людей в Ростовской области.

Опека над бездомными животными

Волонтеры фонда «Я свободен» уже год помогают обитателям зоопарков и приютов на территории новых регионов. Они привозят животным продукты, воду и ветеринарные препараты.

Сбор пожертвований мирным гражданам

С начала специальной операции начал свою работу благотворительный фонд писателей России «Звезды над Донбассом». На собранные деньги закупаются продукты, лекарства и личные вещи жителям пострадавших от боевых действий районов

«Помощь гражданского общества [для ДНР] трудно переоценить. Только фонд писателей России «Звезды над Донбассом» собрал среди российских читателей свыше 12 миллионов рублей за три месяца», – рассказал о работе фонда председатель Общественной Палаты ДНР Александр Кофман.

Поддержка фронта

О волонтерской работе в зоне СВО корреспондент «ФедералПресс» поговорил с Михаилом Тыриным, писателем и журналистом, сопредседателем Международной волонтерской группы «Тепло Сердец».

«Где-то там пылает огненный фронт. Ревут танки, воют снаряды, кричат от боли наши раненые ребята. Кому-то может показаться, что все это слишком далеко, что это нас не коснется. Это не так. События на Украине касаются каждого – так или иначе. Поэтому есть второй фронт. Есть Россия-мать, которая не бросает своих солдат», – сообщает фонд о своей работе.

Первые волонтеры «Тепла Сердец» прибыли в Донбасс весной 2014 года. С 2015 по 2021 года основная работа была сосредоточена на помощи мирному населению, с начала СВО активисты переключились на поддержку фронта: средства радиосвязи и разведки, ГСМ и запчасти, экипировка и медикаменты. Главной же задачей организации стала помощь раненым и спасение жизней.

«Работа началась с первых месяцев вооруженного конфликта в Донбассе. Сначала мы все действовали как одиночки, эпизодически, потом нашли друг друга и объединились в организацию, которую сейчас поддерживают сотни людей из разных стран. Сейчас работа плановая, постоянная и по факту ежедневная», – рассказывает Михаил о работе Фонда.

На сегодняшний день возможности фонда сильно выросли, но растут и потребности нуждающихся. Именно поэтому основное волонтерское ядро работает прямо на месте, в Донецкой народной республике. Из первых рук волонтеры узнают об острых потребностях в помощи, что позволяет оказывать ее максимально быстро.

До начала СВО деятельность носила социальный характер – в зоне внимания были интернаты, детские сады, сироты, многодетные семьи, инвалиды, родственники погибших ополченцев. Осуществлялась не только материальная поддержка, но и организация детских праздников, курсов, лечения и т. д.

«Сейчас «Тепло Сердец» – движение военных волонтеров, 95 % средств и усилий идет на поддержку фронта. Мы поставляем дефицитные медикаменты, средства связи, наблюдения и разведки, блиндажные печи, экипировку, средства тактической медицины и разминирования и многое другое. Попутно по возможности оказываем помощь гражданским больницам, роддомам, жителям прифронтовых территорий», – поясняет сопредседатель «Тепла Сердец».

По-прежнему ведется организационная работа – от оформления раненых на реабилитацию до помощи в усыновлении детей. Вдобавок волонтеры принимают участие в организации производств: маскхалатов, кровоостанавливающих турникетов, маскировочных сетей.

Средства собираются через социальные сети и личные контакты с благотворителями.

«У меня как у писателя изначально была большая аудитория, которая мне доверяла, и первые опыты сбора средств на помощь людям начались давно. Когда же полыхнул Донбасс, не смог остаться в стороне – в том числе и потому, что сам служил под офицерскими погонами, был в «горячих точках». Нашел нужные контакты и начал действовать. Сейчас волонтерской работе уделяю, пожалуй, больше времени и сил, чем основной профессии», – рассказал Михаил Тырин.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.