Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Ответственный за новые регионы России и магнат без мандата: о кадровых изменениях на Урале

Наталья Комарова
Губернатор Югры Наталья Комарова добавила работы своим заместителям

Губернатор Югры Наталья Комарова провела неожиданные кадровые перестановки в кабмине, где уделила отдельное внимание курированию вопросов СВО, мобилизации и взаимодействия с новыми регионами России. В Челябинской области в опасном положении оказалось место главы минобразования Александра Кузнецова после очередного коррупционного скандала в одном из вузов. О других не менее важных кадровых перестановках в регионах Урала – на «ФедералПресс».

По собственному желанию

Два знаковых события в политике Среднего Урала произошли во второй половине января 2023 года. Первым стала отставка с формулировкой «по собственному желанию» и. о. министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Артема Бахтерева. Он стал единственным членом областного кабмина, который не сохранился в должности после сентябрьских выборов губернатора. Обязанности главы ведомства до назначения нового министра будет исполнять первый заместитель Сергей Шарапов.

Бахтерева называли человеком Группы «Синара» – в свердловское правительство он пришел с поста замдиректора агрохозяйства «Каменское» (актив Группы «Синара»). По словам политолога, представителя АПЭК в Свердловской области Руслана Мухаметова, кадровое решение не означает охлаждения в отношениях свердловской власти с ФПГ. «Долгосрочный и однозначный прогноз на основании одной отставки я бы не стал делать. Других публичных признаков [об охлаждений отношений], которые говорили бы об этом, я не вижу», – прокомментировал эксперт.

Он отметил, что в целом формирование свердловского правительства после переизбрания губернатора Евгения Куйвашева прошло логично, наблюдается преемственность, кадровой чехарды нет.

Впрочем, другой важной перестановкой стало назначение экс-гендиректора екатеринбургского «НПО автоматики» Андрея Мисюры на пост главы Корпорации развития Среднего Урала.

«У Андрея Васильевича колоссальный опыт работы в промышленности, который будет полезен региону в части развития на наших промышленных площадках современных востребованных производств, особенно в условиях вызовов по импортозамещению, которые стоят перед нами», – прокомментировал назначение курирующий работу КРСУ заместитель губернатора Дмитрий Ионин.

Андрею Мисюре 41 год, ранее он уже работал в свердловских органах госвласти в должности министра промышленности Свердловской области, после чего перешел на работу в «Роскосмос» и руководил «НПО автоматики» на протяжении шести лет.

В интеграции новых регионов России

В правительстве Югры также произошли кадровые перестановки по двум важнейшим линиям – пиара и безопасности. Глава департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Елена Шумакова была уволена и назначена замгубернатором по культуре, спорту, науке и образованию.

Главный пиарщик Комаровой покинула свой пост после череды скандалов, которые вышли на федеральный уровень и создали негативный фон вокруг губернатора.

Как рассказал «ФедералПресс» политолог Александр Безделов, в правительстве Югры изменилась расстановка сил: коммуникации и пиар полностью монополизировал первый вице-губернатор Алексей Шипилов. «Фактически я бы это отставкой не назвал, формально произошло повышение. Боливар, что называется, не выдержал двоих. Сфера коммуникации, которая является принципиально важной в правительстве Югры, теперь управляется одним человеком», – добавил он.

Добавилась работа и вице-губернатору Александру Тиртоки. Теперь он будет отвечать в регионе за все, что связано со спецоперацией, мобилизацией, Минобороны РФ и новыми регионами России. Но при этом он потерял департамент региональной безопасности. Ведомство возглавил Алексей Золотухин, экс-советник серого кардинала и одного из влиятельнейших людей Югры Шипилова.

«Фактически департамент, благодаря назначению Золотухина, попал в сферу влияния Шипилова. Это говорит о снижении аппаратного веса Тиртоки и усилении Шипилова во всех направлениях», – пояснил Безделов.

Подножка для министра

В Челябинской области не останавливаются антикоррупционные процессы. Теперь под пресс силовиков попало высшее звено Южно-Уральского государственного педагогического университета. Это проректор вуза Павел Рябчук, который подозревается в получении взятки от студентки в размере 11 тыс. рублей. За это он помог ей в написании выпускной работы и успешной ее защите. Второй подозреваемый – заместитель директора профессионально-педагогического института ЮУрГГПУ Антон Семченко. Его обвиняют в получении взятки в размере 37 500 рублей. Оба вину признали, оба отправлены под домашний арест.

По мнению политолога Александра Мельникова, последние задержания в ЮУрГГПУ наводят на рассуждения о пошатнувшемся кресле главы регионального минобразования Александра Кузнецова. «У «министра-долгожителя» (назначен еще Юревичем в 2010 году) есть немало плюсов, иначе он не стал бы «долгожителем». Но в последнее время ему стало все сложнее справляться с новыми требованиями. Во многом потому, что 12 с лишним лет на таком посту уже слишком большой срок, за который накапливается усталость системы. Вопрос плановой замены решался неспешно, поскольку непросто найти подходящего сменщика. Но очередное внимание правоохранителей к сфере образования, видимо, станет катализатором назревавших перемен», – написал политолог в своем телеграм-канале.

Также недавно главе региона Алексею Текслеру был представлен новый начальник Челябинской таможни Михаил Пономарев. До этой ротации он руководил в ведомстве службой таможенного контроля.

Магнат сложил мандат

Богатейшему бизнесмену Тюмени дали зеленый свет на уход из политики. Тюменская облдума 2 февраля на очередном заседании почти единогласно поддержала досрочное прекращение полномочий депутата-единоросса Николая Руссу (гендиректор «Мостостроя-11»). Коллеги по партии объяснили депутатам причину отставки политика.

«Мостострой-11» получил большие объемы работ по строительству мостов на участках БАМа на Дальнем Востоке. Вместе с коллективом он будет много времени проводить там. Отдаваясь такому важному государственному делу, решил, что неправильно, если он будет лишь числиться в облдуме, а по факту ему придется находиться там», – пояснил в ходе заседания руководитель фракции «Россия» в региональном парламенте Андрей Артюхов. Также он добавил, что принять решение о сдаче мандата политику было очень тяжело.

Ранее в кулуарах парламента обсуждали, что строительный магнат покидает депутатство, чтобы не смешивать политику и бизнес. Официально же гендиректор «Мостостроя-11» объяснил уход из думы тем, что хочет с головой уйти в бизнес и заняться крупными стройками, которых заметно прибавилось.

«Слухи об этом ходили давно. Руссу не первый. По тем же причинам мандат сложил областной депутат Сергей Романов. Оба выдвигались по одномандатному округу – Калининский и Восточный административные округа Тюмени. Партийной сдвижки по спискам не будет – будут перевыборы», – прокомментировал «ФедералПресс» политолог Аркадий Либерман.

Напомним, Николай уРуссу был избран депутатом облдумы седьмого созыва осенью 2021 года.

В среде силовиков

В Челябинской области представили личному составу нового начальника УГИБДД Ивана Путкова, который с мая 2022 года значился в статусе врио. Карьера Путкова началась после окончания Челябинского юридического института МВД России. Будущий глава южноуральской Госавтоинспекции служить начинал с инспектора по розыску отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД Челябинска. С декабря 2021 года являлся заместителем начальника Центра профессиональной подготовки областного полицейского главка.

В соседней Свердловской области также прошли небольшие ротации в полицейской среде. В Артемовском назначен новый начальник полиции – подполковник Артем Хомченко, который ранее работал на аналогичной должности в Слободо-Туринском районе.

Кадры в муниципалитетах

  • Сотрудник департамента информационной и внутренней политики Курганской области Геннадий Старцев возглавил городскую Западную территориальную избирательную комиссию (ТИК).
  • На Ямале начальником департамента образования в Надымском районе ЯНАО назначили Ольгу Рудакову. Ранее она была заместителем руководителя данного ведомства.
  • Заместителем главы администрации Тазовского района (ЯНАО) назначена Елена Гордейко. Эту должность она будет совмещать с работой начальника департамента финансов.
  • Руководителем Централизованной клубной системы (ЦКС) в Новом Уренгое (Ямал) официально Лилию Иллеш. Была замдиректора в ЦКС.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.