Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Какие дороги построят и отремонтируют в Тюмени в 2023 году: планы и сроки

ремонт дороги
В текущем году в регионе вновь пройдет масштабная работа по улучшению качества автомобильных дорог

Тюменская область с завидной регулярностью признается регионом с лучшими дорогами. Чтобы поддержать этот почетный статус, нельзя расслабляться даже сейчас, когда бюджеты режутся на всех уровнях. Планы по строительству и ремонту дорог в регионе на 2023 год – на «ФедералПресс».

Трасса на Екатеринбург

Реконструкция объекта федерального уровня от уральской столицы до Тюмени в этом году не закончится, но заметно продвинется. О строительстве этого нашумевшего объекта и перспективах запуска участка в конце прошлого года президенту доложил вице-премьер Марат Хуснуллин: «Там напряженно. Надо через три населенных пункта делать объезд».

Тем не менее работы на трассе М-12 планируется завершить вовремя – к концу 2024 года. Предполагается как строительство новых участков (обходы населенных пунктов), так и расширение существующих.

Пока же дорога до Екатеринбурга представляет собой некую смесь из изношенной двухполоски, участков с ремонтом, пробками и новых четырехполосных участков с ровным покрытием. Последние автолюбителей радуют.

Ремонт дорог

В текущем году в регионе вновь пройдет масштабная работа по улучшению качества автомобильных дорог. К началу года Главным управлением строительства Тюменской области был сформирован перечень из 140 объектов ремонта общей протяженностью более 200 км. Это на четверть больше, чем в 2022-м.

В 2022 году реализованы 138 объектов ремонта общей протяженностью 149,82 км и два путепровода на Обходе Тюмени общей протяженностью около полукилометра.

В регионе считают, сколько дорог соответствуют нормативам. Каждый год их процент пусть немного, но подрастает. Так, в 2021 году 62,59 % региональных дорог соответствовали нормам, в 2022-м – уже 62,79 %, в 2023 году планируется достичь показателя 63,15 %, а в будущем году – 63,68 %.

С городскими автодорогами ситуация лучше: в год удается прибавить про проценту: 82 % соответствовали нормативам в 2021 году, 83 % – в прошлом, в текущем планируют достичь показателя в 84 %, а в будущем году – 85 %.

30d847a0e5f3ddd85a5bead3b00dff44.jpg

Новые дороги в Тюмени

В декабре 2022 года правительство области заключило соглашение с Минстроем РФ, и федеральный бюджет по программе «Стимул» выделил субсидию на строительство новых улиц в городе. Они будут находиться в квадрате улиц Алебашевской, Дружбы, Мельникайте и реки Туры. Общая протяженность дорог составит 1,74 км. Отметим, в 2022 году по программе «Стимул» в Тюмени уже построили три улицы.

Отремонтировано в областной столице тоже будет немало: так, ремонта ждут участки улиц Пролетарской, Энергетиков и 30 лет Победы. Обустройство предстоит и переходам, тротуарам, остановочным пунктам.

Ремонт мостов

Путепровод через железную дорогу на Обходе Тюмени в районе улицы Авторемонтной включен в перечень объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». В этом сезоне специалисты планируют заменить слои дорожной одежды, отремонтировать деформационные швы и обновить барьерное ограждение. Работы по обновлению всех четырех полос пройдут с мая по август. Учитывая интенсивность движения на данном участке, полностью перекрывать дорогу не будут.

«Проезжая часть путепровода разрушается. Неоднократно проводили ямочные ремонты, локально восстанавливали покрытие, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения. Сейчас пришло время полностью заменить верхние слои», – пояснил начальник отдела искусственных сооружений УАД Алексей Филатов.

В 2023 году также будет отремонтирован мост через реку Ишим на дороге Ишим – Синицина. Подрядчик выполнит ремонт слоев дорожного покрова, деформационных швов и пролетных строений. Дополнительно конструкции моста обработают антикоррозионными составами. Работы пройдут с мая по октябрь.

«Мост довольно протяженный – его длина почти 227 метров. Предстоит провести большой объем работ», – рассказал Алексей Филатов.

Читайте также, какие школы тюменцы считают самыми лучшими в городе, а какие, напротив, – самыми плохими.

Фото: Ольга Юшкова / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.