Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Татнефть» выкупает шинный бизнес Nokian Tyres: ФАС одобрила сделку

Завод
Компания Nokian Tyres призналась, что ее выход из России существенно повлияет на ее финансовые результаты

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «Татнефть» о покупке у финского производителя шин Nokian Tyres российского бизнеса, сообщает «Интерфакс». Ранее сумма сделки оценивалась ориентировочно в 400 млн евро.

«ФАС России одобрила три ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина» в размере 100% у компании Nokian Tyres», – приводит агентство слова представителя антимонопольного ведомства.

Собеседник напомнил, что, если на сделку распространяются положения указа президента РФ №618, то она может быть совершена только после получения разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Nokian Tyres опубликовала на днях сообщение, в котором подтвердила, что сроки продажи ее активов зависят от властей РФ.

«Сделка по выходу из России подлежит одобрению соответствующими регулирующими органами в России и выполнению других условий, что создает существенную неопределенность в отношении сроков и условий ее закрытия», – говорится в сообщении компании.

Nokian Tyres, чья доля российского рынка по объему продаж шин дистрибьюторам в штуках в 2021 году была зафиксирована на уровне 32,6% (в сегментах А+В), что было рекордом за всю историю работы подразделения, ранее заявляла о планах по дальнейшему укреплению своих позиций в России. Однако в июне 2022 года совет директоров объявил о решении компании продать свой российский бизнес. В октябре 2022 года было подписано соглашение о продаже производства с ПАО «Татнефть».

«Ожидается, что цена покупки без долгов и денежных средств составит около 400 млн евро. На окончательную цену покупки влияют, среди прочего, корректировка чистых денежных средств и оборотного капитала, а также изменения обменного курса рубля/евро», – сообщили тогда в Nokian Tyres.

Справка «ФедералПресс»:

Завод Nokian Tyres во Всеволожске (Ленинградская область) работает с 2005 года. В 2021 году около 80% шин компании для легковых автомобилей было произведено в России, а бизнес-направление «Россия и Азия» обеспечило около 20% ее чистых продаж. Шины Nokian Tyres, производимые в России, продавались в более чем 40 странах мира.

Компания ранее призналась, что ее выход из России существенно повлияет на финансовые результаты, а прекращение поставок российских шин отрицательно скажется на продажах, особенно в Центральной Европе, в ближайшие два–три года. Чтобы обеспечить поставки своей продукции, Nokian Tyres продолжает наращивать мощности своих заводов в Финляндии и США, а также инвестирует в новые возможности поставок в Европе.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.