Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кого ищут в Москве: названы самые востребованные в столице профессии

Женщина в московском центре занятости
Острый дефицит наблюдается с работниками в промышленности и в производстве, считает экономист

Московский рынок труда является одним из самых развитых в России. В декабре прошлого года в столичной базе было открыто 400 тысяч вакансий. По данным Росстата, средняя зарплата москвичей составляет 110 тысяч рублей. «ФедералПресс» выяснил, как обстоят дела со столичным рынком труда и какие вакансии будут востребованы весной в Москве.

В каком состоянии находится рынок труда в Москве

Количество предложений на московском рынке труда за год уменьшилось на 14 %. За последний месяц прирост резюме снизился на 7 %, при этом за год прирост составил 10 %. В среднем на одну вакансию претендуют шесть человек, говорится в статистике портала hh.ru. Средняя зарплата, правда, отличается от данных Росстата – соискателям предлагают в среднем чуть больше 76 тысяч рублей, тогда как ожидаемая оплата труда составляет 80 637 рублей.

За последний месяц наибольший спрос на сотрудников наблюдается в сфере управления персоналом, где число вакансий увеличилось на 11 %. В области строительства и недвижимости количество вакансий не изменилось, а наименее популярными сферами стали госслужба и некоммерческие организации – минус 12 %, также не востребован поиск рабочего персонала – минус 11%.

Чаще всего в январе люди искали работу в сфере информационных технологий (прирост резюме за месяц составил минус 4 %), а также в сфере инсталяции и сервиса (минус 5%). Меньше всего москвичей интересовала сфера консультирования и домашнего персонала – количество резюме в ней уменьшилось на 17 % в сравнении с декабрем прошлого года.

За последний месяц работодатели оказались заинтересованы в поиске сотрудников в сферах продаж, информационных технологий, маркетинга и рекламы, строительства и недвижимости, транспорта и логистики, производства, бухгалтерии и финансов, а также ищут административный персонал, рабочих и студентов.

Главный тренд года – поиск специалистов для промышленности

Наиболее востребованы специалисты в промышленной области. По словам главы Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгения Стружака, это является главным трендом этого года. Работодатели ищут операторов станков, монтажников, регулировщиков радиоэлектронной аппаратуры и приборов, специалистов по техническому контролю, фрезеровщиков, сварщиков и сборщиков.

Кроме этого, высок спрос на IT-специалистов, а также соискателей в сфере услуг: общепита, индустрии красоты, маркетплейсов и в транспортно-логической отрасли.

04c4bf598eaf47f109018ee5763042a2.jpg

Экономисты назвали наиболее востребованные в столице вакансии

Весной повысится спрос на работы сезонного характера, связанные с функционированием заведений сферы услуг, считает кандидат экономических наук Юрий Твердохлеб. «Весной также усиливается активность в сфере строительства, и строители будут востребованы. Москва и Московская область активно отстраиваются», – заметил экономист в беседе с «ФедералПресс».

По его словам, в традиционных сферах не будет каких-то всплесков.

Наблюдается острый дефицит работников в промышленности и в производстве, считает доктор экономических наук Михаил Беляев.

«Люди рабочих профессий, занятые в реальном секторе экономике, связанные с реальным производством, например операторы технологичных станков. Есть востребованность таких людей, растут заработные платы, в том числе в связи с развитием промышленности в сфере ВПК», – сказал эксперт.

Кроме этого, в столице есть сложности с рабочими в коммунальной сфере, заметил экономист, поскольку она закрывалась мигрантами, которые приезжали в столицу.

Говоря о востребованности IT-специалистов, Беляев напомнил, что такая тенденция наблюдается по всей России. «Они сейчас идут просто на взлете, это общая тенденция», – добавил он.

Доцент кафедры маркетинга РЭУ имени Плеханова Инга Корягина отмечает, что в Москве будут весной востребованы строители. «Строительство объектов социального фонда, новых больниц, а также других строительных проектов нашего государства потребуют дополнительной рабочей силы: строителей, сварщиков, электриков, токарей. Будут востребованы очень рабочие профессии под каждый государственный проект», – пояснила собеседница агентства.

По ее словам, госпроекты, связанные с высокими технологиями, потребуют IT-специалистов, управленцев и менеджеров. Корягина добавила, что рынок труда в столице не будет колебаться.

Фото: Iliya Koshelev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com, Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.