Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

Останутся ли айтишники без работы: вакансий меньше, сокращений – больше

Айтишники
Конкурс на одно рабочее место в IT-компании вырос в два раза

Количество вакансий в сфере IT за прошедший год уменьшилось на четверть. При этом соискателей стало больше на 62 %. За прошедший месяц более 40 тыс. петербуржцев активизировали анкеты на hh.ru – это на 48 % больше, чем в начале 2022 года. Что происходит с рынком труда в сфере IT, продолжатся ли массовые сокращения, почему они происходят, чего ждать IT-специалистам и тем, кто только собирается входить в профессию, – в материале «ФедералПресс».

Сокращения в сфере IT

Новости о массовых сокращениях в IT появились год назад. Тогда производитель спортивного оборудования с подключением к интернету Peloton заменил генерального директора и сократил 2800 сотрудников, то есть около 20 % от всего персонала. Причина: выручка компании в финансовом году оказалась почти на миллиард долларов меньше прогнозируемой.

В 2023 году, по данным layoffs.fyi, IT-компании по всему миру, в том числе Google, Microsoft и Amazon, уволили уже почти 109 тыс. сотрудников. При этом за весь 2022 год под сокращение попали 160 тыс. работников.

Крупные компании продолжают объявлять о массовых увольнениях. Так, Amazon планирует в 2023 году распустить более 18 тыс. сотрудников вместо заявленных ранее 10 тыс. Крупный шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson тоже планирует сократить в Швеции около 1,4 тысячи рабочих мест. По состоянию на 31 декабря 2022 года штат компании составлял 105 529 человек.

Что происходит на рынке вакансий в сфере IT

Вакансий в сфере IT за год стало меньше на четверть (27 %), а количество резюме увеличилось на 62 %, сообщил «ФедералПресс» исследовательский центр SuperJob. Там отметили, что это в первую очередь связано с тем, что на рынок вышли уволенные junior-ы (младший специалист. – Прим. ред.). При этом самый высокий конкурс на вакансию superJob находится в сегменте «Тестирование, QA», а в сегменте «Разработка, программирование» конкурс один из самых низких.

Исследователи также отмечают, что IT-сфера имеет высокий порог вхождения, в приоритете – практический опыт. Число вакансий для соискателей без опыта сократилось, снизились зарплатные предложения для junior-ов. Сейчас зарплаты middle- и senior-разработчиков (опытные специалисты. – Прим. ред.) продолжают расти.

Топ-7 наиболее востребованных направлений за 2022 год в сфере IT, по версии SuperJob, в порядке убывания выглядит так: инжиниринг, разработка ПО, управление продуктами, внедрение и сопровождение ПО, системное администрирование, аналитика, информационная безопасность.

Руководитель пресс-службы «hh.ru. Северо-Запад» Мария Бузунова также сообщила о всплеске количества размещенных или обновленных резюме соискателей должностей в сфере IT. Конкурс на одно рабочее место в IT-компании вырос в два раза. За прошедший месяц более 40 тыс. петербуржцев активизировали анкеты на hh.ru – это на 48 % больше, чем в начале 2022 года. В среднем на одну вакансию в IT-сфере откликаются 4–5 человек в городе. Это также выше прошлогодних показателей, когда на одну IT-вакансию могли претендовать порядка двух человек.

В то же время соискателям доступны чуть более 10 тыс. вакансий в IT-сфере, что выше прошлогодних показателей на 3,4 %. На данный момент IT-вакансии в Петербурге размещают более 5 тыс. работодателей как из сферы крупного, так и среднего, малого и микробизнеса. В топ наиболее активных компаний IT-сектора входят: «Яндекс», «Ростелеком», «Радар ММС», «Билайн», «СберМаркет», «ВКонтакте», «Специальный Технологический Центр» (ООО СТЦ), «Тинькофф», «МегаФон», «Евроавто», IBS, «Первый Бит», «Сириус» и другие.

Как эксперты оценивают рынок вакансий в IT-сфере

Между тем эксперты IT-рынка отмечают, что меньше вакансий не стало. Так, директор компании Ventra IT Евгения Дельнова сообщила «ФедералПресс», что специалисты более активно начали обращаться напрямую к работодателям. Те же стали меньше размещать платных объявлений: они переместились в соцсети, каналы, фокусные группы. Виртуальное «сарафанное радио» также стало активнее.

Она отметила, что рынок труда стал более динамичным: меняются владельцы, проекты, дислокации. Кроме того, происходит удорожание жизни. «Все это влияет на интерес специалистов поменять работу. Я уверена, что 99,9 % новых резюме IT-специалистов на работных сайтах – это не безработные специалисты», – сказала Дельнова.

С ней согласился и представитель еще одного IT-кадрового агентства. Кроме того, он отметил, что рынок IT за год поменялся, но не в худшую и не в лучшую сторону, а просто стал другим. По его словам, много компаний перестроили внутренние процессы, поэтому где-то освободились места, а где-то начинают добирать людей. Между тем, он обратил внимание, что в прошлом году рынок немного просел, но в этом году он уже начинает стабилизироваться.

Также Дельнова отметила, что в агентствах IT-компании получают больше положительных отзывов от кандидатов из баз агентств. «Если раньше только на 1 из 10 звонков рекрутер получал разрешение предложить вакансию, сейчас 50 % кандидатов готово продолжить разговор и узнать, что есть из предложений, всем теперь интересно, что есть на рынке», – рассказала она.

Кому трудно найти работу в сфере IT

Профсоюз работников IT-сферы сообщил «ФедералПресс», что соотношение на рынке немного сместилось в пользу работодателей. В целом, если специалиста не смущает работа удаленно на компанию из другого региона или на иностранную фирму, то проблем с поиском должно быть не больше, чем обычно. Дефицит на хороших, опытных специалистов по-прежнему присутствует.

«Нужно много разных специалистов с разным уровнем навыков. Опытный и грамотный айтишник точно найдет себе работу и без особых стараний», – сообщил «ФедералПресс» основатель первого российского конструктора прототипов сайтов WebMaster (wmtools.ru) Евгений Боровков.

По его словам, из условных 100 откликов на резюме найти двух-трех действительно подходящих кандидатов проблематично, так как они должны подходить и по уровню, и по набору навыков, и по зарплатным ожиданиям.

Трудности с поиском работы испытывают джуниоры. Особенно страдают те соискатели, которые прошли онлайн-курсы в духе «Научись программировать за пять дней», уточнили в профсоюзе работников IT-сферы. «Здесь еще важно понимать, кто называет себя джуниорами. Сейчас очень много людей, которые прошли курсы и думают, что они джуниоры. Однако на самом деле они таковыми не являются. Как я слышал от клиентов, ребята, которые проходят курсы, в основном не представляют никакой ценности», – уточнил представитель IT-агентства.

Он отметил, что высшее образование в IT-сфере все же необходимо, однако есть и те, кто ищут джуниоров, чтобы обучить их с нуля. Однако в профсоюзе обратили внимание, что и программы вузов отстают от требований рынка к стэку компетенций у кандидатов, но эти недочеты могут быть исправлены стажировкой и практикой у подходящих компаний.

Основатель первого российского конструктора прототипов сайтов WebMaster (wmtools.ru) Евгений Боровков рекомендует соискателям продолжать прокачивать свои навыки, изучать смежные области или углублять знания, здраво оценивать свои возможности, понять свои ожидания от работодателя: «Кому-то важно иметь возможность работать удаленно, а кому-то – классный офис с печеньками».

В целом ситуация с работой у айтишников не сильно поменялась. Происходят перестановки в компаниях. Опытные специалисты и сейчас востребованы, а вот начинающим найти работу сложно. Кроме того, появились так называемые джуниоры, окончившие краткосрочные курсы, не дающие необходимых знаний. Их процент среди соискателей увеличился.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.