Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Башкортостан
0

Башкирский студент зарезал 16-летнюю бывшую, ее парня и устроил смертельное ДТП: что известно о трагедии

Инспектор ДПС на дороге с машинами
Вероятного убийцу задержали дорожные инспекторы

Трагическая история произошла 24 февраля в селе Киргиз-Мияки. Жертвами молодого башкортостанца стали бывшая подруга и ее новый партнер. Однако в итоге погиб еще один человек – водитель авто, в которое преступник врезался на встречке. Сам же убийца выжил. Подробности жуткой истории – в материале «ФедералПресс».

Что произошло

По данным республиканского СК, 22-летний Марат совершил преступление 24 февраля 2023 года в Миякинском районе Башкирии. Жертвами жестокого убийства стали его бывшая девушка, 16-летняя Алина, и ее 20-летний молодой человек из деревни Суккуп-Михайловка (имена изменены).

Следователи считают, что Марат следил за парой на машине отца ВАЗ-2107, взяв с собой нож и молоток. Позже несовершеннолетнюю девушку и молодого мужчину найдут зарезанными в автомобиле парня.

Фигурант попытался скрыться с места убийства, уехав в Уфу на своем ВАЗ-2114, но в Альшеевском районе его начал преследовать полицейский патруль. Ориентировки ранее передали всем постам и патрульным экипажам ГИБДД в Миякинском и соседних районах.

Марат заметил погоню и резко повернул на встречку, где столкнулся с «Ладой Грантой». За рулем был 61-летний мужчина, профессиональный водитель – он погиб на месте. Его сын, ехавший в той же машине, остался жив – он попал в больницу с повреждениями средней тяжести. Подозреваемого госпитализировали с травмами, позже его прямо в больнице допросили следователи.

Жертвы и подробности трагедии

Знакомые и друзья Алины рассказали «КП Уфа», что отношения девушки с Маратом ничем особо не выделялись. В начале они часто появлялись в компании вместе, затем начали ссориться. Расстались они друзьями, однако дружить пыталась только Алина – Марат ревновал ее и пытался вернуть отношения.

«Он вел себя неадекватно после расставания, кричал на нее, а в последнее время начал избивать, но никто и не думал, что дойдет до такого», – говорят друзья девушки.

По предварительной информации МВД, ситуация усугубилась, когда у Алины появился новый партнер. Вскоре Марат расправился с обоими. Очевидцы утверждают, что тела убитых лежали рядом: парень был в автомобиле, а девушка – на снегу, недалеко от машины.

Об Алине друзья отзываются как о милой девушке с юмором – ее смерть в 16 лет стала для родных настоящим ударом.

Удивительно, но на родине подозреваемого нашлись люди, которые отнеслись к поступку Марата с сочувствием.

«Это мой одноклассник, прекрасный парень был, хорошо учился и был душой компании. Любовь погубила. Мы все в трауре и большом шоке, он отличный был парень», – говорит о нем знакомая.

Что грозит подозреваемому в убийстве

В отношении фигуранта уже возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, информирует башкортостанский Следственный комитет. По этой статье Марату может грозить срок от 8 до 20 лет колонии, или пожизненное заключение.

В МВД Башкирии также возбудили уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. За это преступление можно получить до пяти лет тюрьмы с лишением права управлять ТС до трех лет.

Сейчас расследование находится на контроле в региональной прокуратуре. В минздраве Башкирии рассказали, что фигурант содержится в обычной палате под конвоем.

«В настоящее время подозреваемый находится в больнице, с ним работают следователи», – отмечают прокуроры.

Меру пресечения подозреваемому выберут после того, как его состояние стабилизируется. В аварии Марат получил черепно-мозговую травму, переломы рук и ног, а также рану предплечья. Расследование дела продолжается.

Рекомендуем также прочитать материал «ФедералПресс» о судьбе мальчика, ставшего свидетелем убийства младшей сестры на Алтае.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, пресс-служба МВД по республике Башкортостан

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.