Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-специалист рассказал, как отличить поддельный сайт от настоящего

Ноутбук
Для покупок в интернете лучше завести отдельную карту

МОСКВА, 18 марта, ФедералПресс. При покупках в интернете стоит проверять сайт на подлинность. В противном случае мошенники могут взять деньги за некачественный товар либо вовсе не отправить покупку. О правилах цифровой безопасности рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Денис Кувиков.

Мошенники часто создают поддельные сайты, копируя стиль оригинала. Чтобы отличить подделку, нужно обратить внимание на домен сайта. Он будет отличаться от оригинала дополнительными буквами, символами либо содержать орфографическую ошибку. Также обнаружить поддельный сайт могут антивирусные программы.

«Не стоит также переходить по ссылкам от незнакомых адресатов… Если сайт вызывает у вас подозрения, можно проверить дату его создания», – объясняет Кувиков.

Эксперт советует открыть отдельный счет для интернет-покупок и не хранить там крупные суммы. Также никому нельзя сообщать код из СМС от банка и данные карты.

Во время оформления заказа стоит убедиться, что в названии сайта присутствует HTTPS. Это говорит о том, что транзакция пройдет безопасно, передает RT.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что Wildberries ужесточил контроль за подменой товаров в пунктах выдачи.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.