Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Расизм наоборот»: как Запад вновь создает систему неравенства и почему он не может иначе

21 марта в ЮАР
Запад может только менять одну систему неравенства на другую

«Расизм наоборот» – новая политика Запада. Ее суть – неоколониализм. За попытками создать справедливое общество скрывается старый монстр – капиталистическая система, порабощающая людей и выгодная для крупного капитала из Вашингтона. Чем она отличается от расовой дискриминации – разбирается «ФедералПресс».

21 марта 1960 года в Шарпевиле полиция расистского режима ЮАР открыла огонь по мирным демонстрантам. Они выступали против режима апартеида и введения пропусков для чернокожего населения. В результате расстрела были убиты 69 человек (в том числе 8 женщин и 10 детей) и ранены 180 (31 женщина и 19 детей). В память о трагедии Генеральная Ассамблея ООН в 1966 году утвердила Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В ЮАР 21 марта является государственным праздником.

Как считают эксперты, Запад и сегодня не мыслит категориями равенства. Псевдоборьба с дискриминацией в странах Запада приводит к «расизму наоборот». Теперь различные европейские и американские структуры пытаются продемонстрировать свою приверженность идеям равенства командным путем, ограничивая в возможностях белое население.

Запад может только менять одну систему неравенства на другую. Не меняются в этой структуре только выгодоприобретатели – политические и экономические элиты Вашингтона, Брюсселя и Лондона.

Депутат Государственной Думы Анатолий Вассерман в беседе с «ФедералПресс» рассказал, что некоторые формы поведения в современном мире могут быть «похуже рабства»:

«Чем отличается нынешний неоколониализм от классического колониализма? В классическом колониализме метрополия в той или иной мере берет на себя управление колонией, а в неоколониализме метрополия берет на себя только управление изъятием ценностей из колоний, а всю ответственность за состояние колоний и ее благополучие переваливает на местных чиновников», – размышляет эрудит.

Точно так же хозяин раба в значительной степени брал на себя его жизнеобеспечение, поскольку, купив раба, он не хотел бы, чтобы столь ценное имущество сразу разрушилось, рассказывает депутат Госдумы. А классический буржуа, нанимающий работника, старается платить ему даже меньше, чем нужно для поддержания его работоспособности, исходя из того, что, когда этот работник заболеет, буржуа его выгонит и наймет нового, пусть даже и столь же недолговечного.

«Поэтому нынешние способы эксплуатации на мой вкус не лучше, чем классические рабство и колониализм. Соответственно, они тоже подлежат, на мой взгляд, искоренению. Однако в некоторых отношениях эти формы эксплуатации столь эффективны, что пока трудно предложить им более эффективную замену. Но положение, слава Богу, меняется, и в достаточно скором времени такая замена станет технически возможной», – считает Вассерман.

В отличие от Западных стран, Россия никогда не мыслила категориями исключительности в отношении других государств, в то время как Европа и США пропагандировали концепцию «цивилизованного западного мира» и «стран-дикарей». Россия развивает равноправные партнерские отношения со странами Африки, Азии и Южной Америки, которые многие западные лидеры продолжают воспринимать как свои колонии.

Фото: x99 / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.