Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
0

Почему жителям нового микрорайона Тюмени придется ждать годами школы, садики и парк Алебашево

Алебашево
Пятый Заречный – один из самых востребованных микрорайонов в Тюмени

Пятый Заречный – один из самых молодых микрорайонов Тюмени. Расположенный близко к центру города, рядом с водой и парком, он пользуется большим спросом у покупателей. Перспективы развития самой современной части тюменской Зареки обсудили на IV Градостроительном форуме в Тюмени.

Дом для 30 тысяч тюменцев

В советское время здесь были обширные заливные луга, ни о каком строительстве даже не шло и речи. Эту территорию готовили к застройке десятилетиями, отсыпая песком, поднимая метр за метром, вспоминает аналитик рынка недвижимости Андрей Панасюк. И время глобальной стройки настало.

«Градостроительный потенциал данного района – порядка 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Прогнозируемое количество жителей составит 30 тысяч человек. На сегодняшний день в разной степени реализации здесь находятся ЖК «Горизонт», «Айвазовский», «Маэстро», «Ария», – рассказал Алексей Кинчур, начальник отдела градостроительной политики ГУС Тюменской области.

838627c1d29fb7388f66da779db6b83b.jpg

Запаздывающая инфраструктура

Спикеры форума отметили, что важнейшими компонентами качественной среды сегодня являются безопасность, экологичность, наличие природных объектов в пешей доступности и социальная ориентированность.

«Одно из главных условий комфортной жизни семьей – наличие социальной инфраструктуры, такой как детские сады, школы, поликлиники», – уверена операционный директор застройщика «Инко и К» Дарья Чижова.

В проекте развития района заложено строительство двух школ (каждая на полторы тысячи учеников) и трех детских садов (по 360 мест). В плане также строительство взрослой и детской поликлиник. Однако этот район – один из примеров ситуации, когда власти не поспевают за бизнесом.

«Рядом школы № 43 и 62, детские сады № 134 и 167, одна поликлиника. То есть социальные объекты рядом с Пятым Заречным есть, но какая нагрузка на них приходится? Родители, конечно, хотят, чтобы их дети учились в первую смену, а в поликлиниках не было очередей. Это адекватный запрос общества», – отметил депутат, заместитель председателя комитета Тюменской облдумы по социальной политике Глеб Трубин.

40e5a1e6f300fe8103dc3c61574d81df.jpg

Строительства новых школ и садиков в этом районе в региональном плане нет вплоть до 2025 года. Но запланировано строительство новой дороги – улицы Тимофея Кармацкого, и внутриквартальных дорог общей протяженностью 1,74 километра, уточнили в ГУС ЖКХ.

Оказывается, быстрый рост Тюмени – не для всех благо. Так, ранее главный заместитель губернатора региона Сергей Шустов отметил, что темпы строительства разогнались настолько, что власти уже с трудом поспевают за стремительно растущими новыми районами в обеспечении их социальной инфраструктурой.

4cf5bc0fd6d7bfa2ff4d44a765a6c690.jpg

Центр притяжения

«Сегодня мировой тренд – не просто строить красивое и качественное жилье, но и создавать точки притяжения. Такой территорией, которая могла бы и стать местом притяжения, и капитализировать продажу жилья, является проект Event-парка Алебашево. С другой стороны, наш город был долго отвернут от воды, и вернуть городу воду, озеро – было одной из задач», – рассказал на тематической сессии, посвященной Пятому Заречному, руководитель управы Центрального округа Тюмени Артем Павлюченко.

Чиновник назвал проект парка Алебашево одним из самых интересных в Тюмени за последние годы. Любопытно, что перспектива организации этого пространства в некотором роде повлияла и на застройку: власти обсуждали с застройщиками условие, чтобы их архитектура была вписана в этот ландшафт.

«В основе парка концепция event-притяжения, это не будет тихим-тихим местом. Концепцией заложено, что будет место для уединения, для тишины, занятий йогой, но большая часть парка будет «качать», – рассказал инициатор проекта Александр Андросов.

Задумка авторов – сделать первый в Тюмени парк, который бы управлялся некой структурой, на площадке проводились полноценные мероприятия, то есть сама территория «жила» в любое время года.

В парке предусмотрено множество площадок – спортивных, детских, для созерцания и т. д. В Тюмени это будет первый подобный проект, реализуемый по принципу инвестпроекта: капитальные объекты (их запланировано два) возведет инвестор, а работа над территорией ляжет на плечи города. Проект большой – 27 га, и дорогой. Сейчас власти и арендаторы ищут источники финансирования, рассматривая также варианты софинансирования и концессии.

Более того – через несколько лет отсюда переедут автогонки по льду. И для всех горожан в зимний период на озере планируют оборудовать каток, сходный по размеру с катком на ВДНХ.

Горожан волнует, что будет с расположенным рядом кладбищем и прилегающей к нему территорией. Ответ такой: здесь сделают археологический парк. Расположенная на его территории церковь будет действовать, кладбище тоже никто не тронет – здесь похоронено множество знаменитых тюменцев, в том числе градоначальников.

Проектом предусмотрена организация канала, который соединит Алебашево с водоемом у аквапарка. Эти работы будут возможны только при реконструкции улицы Профсоюзной.

Заречная часть в советское время планировалась как остров. Те каналы, которые сейчас попытаются восстановить, не сделают, конечно, этот район островом, но они станут перетоками, которые освежат водоемы, и получится полуостров, уверен Андрей Панасюк.

e627e6df971919a9833d499edf380c3f.jpg

Задержка на годы

Проект разработан, сейчас он проходит государственную экспертизу. Однако когда начнется строительство – большой вопрос.

«Нужно реально смотреть на вещи: как минимум в ближайшие три года парка вокруг озера не появится, – признается автор проекта Александр Андросов. – Тормозит запуск работ то, что это озеро относится к объектам федеральной собственности. И уже два подрядчика, выходивших на его очистку, срывали контракты, не справившись с объемом работ, и разрывали контракт».

Если еще четыре года назад вода в озере была приятная, теперь она приобретает затхлый запах с начала июня. Причина в том, что из-за строительства дамб и дорог Алебашево не получает свежей воды. Поэтому озеро нуждается в более серьезной очистке.

Экспертами был разработан новый проект по очистке озера, и сумма увеличилась в четыре раза. Финансирование – главный тормоз, который задерживает весь проект, рассказал Александр Андросов. Это же мешает проводить какие-то проекты в летний период.

По его мнению, в данном случае проще будет скинуться заинтересованным лицам (инвесторам) и очистить водоем за свой счет, чем ждать денег из бюджета.

«Даже в случае, если удастся запустить работы уже в 2023 году, а денег в бюджете на это не предусмотрено, на очистку уйдет три года. Таков проект», – заключил Александр Андросов.

Фото: пресс-служба администрации Тюмени

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.