Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Мэр Тюмени ответил противникам реновации: «Готовы корректировать границы КРТ»

Руслан Кухарук
Мэр Тюмени Руслан Кухарук принимает участие в IV Градостроительном форуме

ТЮМЕНЬ, 21 марта, ФедералПресс. Мэр Тюмени Руслан Кухарук на площадке IV Градостроительного форума рассказал, что будут делать с противниками реновации. Также глава города пообещал тюменцам не запускать комплексное развитие территорий без учета мнения всех жителей, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Если территория соответствует всем параметрам, которые позволяют запустить на ней КРТ, то в данном случае решение вопроса по прекращению прав собственности на конкретные дома и земельные участки решается путем проведения рыночной оценки», – пояснил мэр Руслан Кухарук.

Если собственник не согласен с результатами оценки, тогда этот вопрос решается в судебном порядке, назначается независимая экспертиза, добавил глава города.
По словам Руслана Кухарука, встречи с собственниками домов показали, что на каких-то территориях есть большинство, которое хочет провести реновацию, чтобы на безвозмездной основе улучшить свои жилищные условия. Против выступают собственники новых частных домов.

«Всегда встает вопрос размера компенсации за объект. Это ключевой параметр. Мы должны найти решение, которое устроит максимальное количество участников этого процесса. Вот таким путем пойдем. Я не ставлю задачу во что бы то ни стало территорию вовлечь в оборот, невзирая на мнение жителей. Последние встречи с жителями говорят об этом, где-то мы готовы корректировать границы КРТ», – подчеркнул мэр.

Также Руслан Кухарук подчеркнул, что реновация – это еще один механизм, который не просто позволяет расселить аварийное жилье без привлечения бюджетных инвестиций, но дает возможность вовлечь в оборот и дать вторую жизнь депрессивными территориям и промышленным зонам города.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Тюменская область стала одним из лидеров в стране по реновации территорий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.