Top.Mail.Ru
Происшествия
Кемеровская область
0

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»: как это было 5 лет назад

Зимняя вишня
Небольшой сквер возле торгового центра заполнили цветами, которые несли убитые горем горожане

Прошло ровно пять лет с тех пор, как в стенах объятого пламенем ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове оборвались жизни 60 человек. За эту трагедию осудили 12 человек. Корреспонденты «ФедералПресс» вспомнили, что произошло в этот день в 2018 году.

Большой лабиринт

Суд признал бывшую главу Госстройнадзора Кемеровской области Танзилю Комкову виновной в получении взятки за ввод ТРЦ в эксплуатацию. А это означает, что судьба здания была решена еще в 2013–2014 годах, когда его возводили. По первоначальной задумке там планировали сделать спортивный центр. По итогу к моменту открытия в нем разместили небольшую ледовую арену, боулинг и лазертаг на четвертом этаже, который примыкал к детскому центру «Круча».

Строительство вели с отступлениями от проекта, подписи на разрешающих документах ставили за взятки. Поэтому на многое, в том числе на пожарную безопасность, просто закрывали глаза. Каждый кемеровчанин знал, что «Зимняя вишня» – огромный лабиринт, выход из которого сложно найти сразу.

Длинные, но узкие коридоры, глухие закутки без окон с одной дверью, небольшие дверные проемы и лестницы, рассчитанные на одновременный проход для одного-двух человек. Это здание было кондитерской фабрикой, которую решили переделать в место для отдыха. Проемы кое-где расширили, где-то собрали перегородки из гипсокартона, чтобы разместить как можно больше арендаторов, придали сооружению свежий вид и торжественно открыли.

В первые годы работы ТРЦ не особо проверяли контролирующие органы, так как он попал в список организаций, для которых ввели «каникулы» по проверкам. Дело в том, что по документам «Зимняя вишня» числилась как малое предприятие по количеству работников, при этом по проходимости оно явно не подходило под такой формат.

Верхние этажи, где разместили детские аттракционы, кинозалы, боулинг, бильярд, сауны и бассейн, не оборудовали системой пожаротушения, но никого на тот момент это не волновало.

Тревожным знаком, на который не обратили внимания, стали ложные срабатывания пожарной сигнализации в начале 2018 года. Сначала к зданию приезжали пожарные, а затем систему оповещения попросту отключили. Аналогично охранник Сергей Антюшин поступил и 25 марта 2018 года в 16 часов, когда начался пожар на 4-м этаже торгового центра. После того, как стало понятно, что здание горит, он сел в машину и уехал домой, оставив посетителей и работников.

Жертвы трагедии

В суде доказали, что в 15:59 на детской площадке начал плавиться плафон освещения, горящие капли которого упали в сухой бассейн. За доли секунды мягкие поролоновые кубики загорелись, через пару минут весь этаж заволокло черным едким дымом.

Примерно в 16:05 сигнал о пожаре поступил в Кемеровскую службу спасения. Пожарные Андрей Бурсин и Сергей Генин рассказали, что в МЧС пришло сообщение не о пожаре, а о задымлении.

До того как первые спасатели прибыли на место, в здании началась паника. Люди метались, пытались найти из него выход. Так как пожарное оповещение не работало, таблички с надписью «выход» и сирены молчали. Посетители первых двух этажей вообще не знали, что здание горит.

Журналисты начали прибывать к ТРЦ в начале пятого, и уже тогда было понятно, что случилась большая беда. К зданию никого не пускали, его оцепили сотрудники полиции, вокруг были пожарные, дежурили сотрудники скорой помощи.

К 16:40 спасателям удалось снять с крыши ТРЦ посетителей, которые вышли на нее с четвертого этажа. Примерно в то же время из стеклянного лифта достали женщину, которая застряла между этажами. Спустя 10 минут поступило первое сообщение о погибших. Спасатели нашли тела троих детей и одной женщины. Но на тот момент об этом сообщали только СМИ, официальной информации о погибших не было до конца дня.

В 17 часов площадь пожара достигла 500 квадратных метров, продолжая увеличиваться. Глава Кемерова Илья Середюк сделал первое заявление о пострадавших. Он проинформировал о девяти пострадавших, в том числе о двух детях, которых госпитализировали с признаками отравления угарным газом.

Примерно в 19 часов представители МЧС заявили, что на момент начала пожара в здании было около 1000 человек. Почти 700 из них удалось эвакуировать при содействии спасателей, о погибших не сообщалось. Тогда появились первые сведения от посетителей, которые говорили, что сигнализация не сработала.

Около 20:00 родственники оставшихся в здании, их друзья и близкие стали собираться в школе № 7, где создали штаб по ликвидации пожара. К тому моменту к ТРЦ прибыли все спасатели Кемерова. Те, кто не был на смене, тоже приезжали, чтобы помочь: прибыли пожарные Кемеровского округа, в Кузбасс выдвинулись сотрудники МЧС из других регионов страны.

В девять часов нашли тело еще одного погибшего, молодой человек не смог выбраться с лестницы. В это же время запустили фейк о 300 погибших, в который многие верят по сей день. Для специалистов было очевидно, что такого количества людей там не могло остаться.

Спасатели испытывали трудности из-за температуры, подскочившей до 900 градусов, которая не давала зайти на 4-й этаж. Когда все-таки удалось пробраться туда и снизить интенсивность пламени, началось самое страшное.

В 1:30 родственников собрали в спортзале школы, где сообщили о восьми погибших. На вопрос о том, чьи останки нашли, ответить до процедуры опознания не могли, а вынести людей мешали температура и сильная задымленность в помещениях.

В общей сложности до 3 утра нашли останки 37 человек. По спискам, которые составили в стенах школы, не хватало еще 27 тел. В основном это были молодые люди в возрасте от 28 до 35 лет и дети от 3 до 17 лет.

В 3 часа ночи на месте работали 513 сотрудников МЧС и 104 единицы техники. Из Томска и Новосибирска выехали 150 человек и 20 единиц техники, из Красноярска – еще 47 человек. Госпитализировали 43 пострадавших.

В спортзале люди говорили мэру города Илье Середюку и на тот момент заместителю губернатора Владимиру Чернову, что телефоны оставшихся в ТРЦ людей работают, сибиряки надеялись, что они где-то спрятались и ждут помощи. Чиновники отвечали, что в таких условиях выжить невозможно.

В 4:20 появилась информация о гибели двух пожарных во время поисково-спасательной операции. Вскоре ее опровергли: спасателям нужна была помощь медиков, но они остались живы.

В то же время уже бурно обсуждалась информация о якобы 300 погибших, которую разносили желтые СМИ и соцсети. Спустя некоторое время стало известно, что фейк запустил украинский пранкер, но к штабу до глубокой ночи приходили люди, чтобы узнать, правда это или нет.

В ТРЦ действительно оказалось больше 200 погибших, но это были животные. На третьем этаже здания находился контактный зоопарк, питомцы которого, предположительно, погибли от дыма задолго до того, как к ним добрался огонь.

Окончательно надежду на то, что в кинотеатре кто-то сумел спастись, потеряли в 6 утра, когда рухнули участки крыши над тремя залами. Обследование конструкций показало, что может рухнуть само здание, так как от температур начали плавиться стальные балки, на которых держался ТРЦ.

Около 9 утра начали выносить тела. В это время небольшой сквер со стороны магазина «Мария-Ра» начали заполнять цветами, которые несли убитые горем горожане. Для большинства местных жителей эта ночь стала самой страшной и трагичной в истории города.

В поисках правды

С огнем удалось справиться только на следующий день, хотя уже около 11 утра 26 марта все этажи здания потушили. Люди требовали сообщить, где оставшиеся 27 человек, но долго никто не решался сказать, что найти их невозможно – тела сгорели до пепла и, скорее всего, пепел смыло водой при тушении. После пересчетов число пропавших сократили до 23. Из него исключили тех, кто в день пожара не был в ТРЦ или кого нашли живым и невредимым за пределами «Зимней вишни». В окончательный список погибших вошли 60 человек, из них 37 детей и 23 взрослых.

Но эти цифры не озвучили сразу. Люди требовали официальную информацию о погибших и выживших, комментарий от теперь уже бывшего губернатора Амана Тулеева, но власти хранили молчание. Все это привело к взрыву общественного недовольства, который произошел через два дня после пожара. В регион прилетел Владимир Путин.

В 9 утра 27 марта президент в сопровождении действующего тогда полпреда в СФО Сергея Меняйло и пресс-секретаря Дмитрия Пескова возложил цветы у стихийного мемориала у стен догоревшего ТРЦ и уехал в обладминистрацию, где его ждал Тулеев. Вскоре после этого по соцсетям распространили видео, на котором глава региона просит прощения у президента за то, что такая трагедия произошла на его территории. Закончил свою речь он тем, что недовольство выражают всего 200 бузотеров, поэтому не стоит обращать на них внимания. Ответ народа не заставил себя ждать.

К полудню Площадь Советов заполнили взволнованные граждане. Одни требовали назвать число погибших, другие – отставки губернатора и извинений в свой адрес.

До конца дня люди были на площади, полиция их не разгоняла, задержаний не было. Во время стихийного митинга собирались фамилии людей, связь с которыми была потеряна в день пожара.

В тот же день следователи предъявили обвинения по различным статьям четырем задержанным: охраннику Сергею Антюшину, техническому директору Георгию Соболеву, директору ТРЦ Надежде Судденок и директору «Системного интегратора», который обслуживал и монтировал сигнализацию, Игорю Полозиненко.

После в «Зимнюю вишню» пустили журналистов и сотрудников организации, которая проверила техническое состояние конструкций.

Под стражей оказались глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, экс-руководитель регионального Госстройнадзора Танзиля Комкова, а в розыск объявили собственника сгоревшего центра Вячеслава Вишневского, в честь которого назвали печально известный ТРЦ.

Преступление и наказание

Об отставке губернатора объявили 1 апреля. Позже бывший глава региона объяснил, почему не вышел к горожанам. В том числе он назвал митинг политической провокацией.

Потом были проверки по всем ТРЦ страны, соболезнования от глав десятков государств мира, многомиллионные выплаты потерпевшим и родным, суды и оглашения приговоров осужденным.

По факту пожара возбудили пять уголовных дел в отношении 15 человек. Наказали сотрудников МЧС, чиновников и работников торгового центра. Здание «Зимней вишни» не подлежало восстановлению, поэтому после сноса на его месте разбили «Парк ангелов». Пожарных Андрея Бурсина и Сергея Генина осудили за халатность в октябре 2021.

История трагедии «Зимней вишни» еще не кончилась, для многих она не завершится никогда.

Фото: Komsomolskaya Pravda / globallookpress / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
25 марта 2018, 17:58

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.