Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

За что глава ЧВК «Вагнер» критикует губернатора Петербурга и как ему отвечают власти города

Беглов
Конфликт Пригожина и Беглова длится довольно давно

Бизнесмен Евгений Пригожин неоднократно ругал губернатора Северной столицы Александра Беглова. В конце прошлой недели глава ЧВК «Вагнер» даже потребовал возбудить уголовное дело против главы Петербурга. В пресс-службе Пригожина уточнили, что речь идет об уничтожении и повреждении объектов культурного наследия. «ФедералПресс» рассказывает, на что еще жаловался глава ЧВК «Вагнер» и как ему отвечают петербургские власти.

Какие действия петербургских властей осуждает глава ЧВК «Вагнер»

Конфликт Пригожина и Беглова длится уже довольно давно. За несколько лет споров было много. В частности, Пригожин уверен, что в парламенте Северной столицы «творится форменный беспредел». Глава ЧВК «Вагнер» обвинил Беглова и спикера парламента Александра Бельского в уничтожении фракции «Справедливая Россия» в петербургском заксобрании. Напомним, что вице-спикер парламента Марина Шишкина объявила, что уходит с поста вице-спикера заксобрания. Позже она сообщила, что она и другие депутаты объявили о выходе из партии «Справедливая Россия». Пригожин отметил, что «Беглов создает новую политическую реальность в стране, и это опаснейший прецедент». Это недопустимо, уверен глава ЧВК «Вагнер».

Также Пригожин обрушился с критикой на губернатора после теракта в кафе, где погиб военкор Владлен Татарский. Бизнесмен заявил, что Беглов после взрыва не оказал никакой помощи. Стекла убирали «обычные мужики, по собственной инициативе». Также глава региона, по мнению Пригожина, не обеспечил в городе «никакой безопасности».

Российский предприниматель отчитал главу Петербурга Александра Беглова после отказа властей города в захоронении бойца ЧВК «Вагнер» на Аллее Славы Белоостровского кладбища. Пригожин в медиа также обвинил Беглова в безразличии к СВО.

Как петербургские власти отвечают Пригожину

Однако критика не остается без ответа. Часто представители власти Северной столицы отвечают предпринимателю. Осенью прошлого года власти Северной столицы обратились к правоохранителям с просьбой проверить информацию о том, что губернатор города Александр Беглов не поддерживает СВО. В случае нарушения законодательства необходимо возбудить уголовное дело, уверены представители власти. Многие СМИ также связывали это решение с предшествующим заявлением Пригожина.

По личному распоряжению губернатора Санкт-Петербурга в кинотеатре «Родина» отменили премьеру фильма Евгения Пригожина о подвигах героев спецоперации «Лучшие в аду». Формальной причиной отказа стала невозможность присутствия журналистов в зале кинотеатра без разрешения городских властей. Однако позже пресс-служба компании «Конкорд» сообщила, что премьера фильма пройдет в кинотеатре «Формула кино» в ТРЦ «Галерея».

Кроме того, в рамках одной из прямых линий Беглов намекнул, что проблемы в сфере ЖКХ возникли из-за действий «неких злоумышленников». Некоторые увидели в этом намек на Пригожина. Бизнесмен это также прокомментировал. «На вопрос, обвинил ли Александр Дмитриевич Беглов меня в преступных схемах и в том, что я заказывал статьи, я отвечаю: «Меньшикова знал, Елизарова знаю. А кто такой Беглов?» – отметил Пригожин.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.