Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Выборы в Екатеринбурге по новым правилам: командовать парадом будет мэр

Алексей Орлов и Игорь Володин
Алексей Орлов (слева) не встретил сопротивления в вотчине Игоря Володина

Дума Екатеринбурга окончательно утвердила новую схему выборов: число депутатов, избранных по партийным спискам, сократится с 18 до 10, а число одномандатников вырастет с тех же 18 до 25. Между тем продолжаются праймериз «Единой России», которые уже учитывают новую нарезку округов. О том, как принимали новую схему, к каким последствиям она приведет и кто из политиков уже готовится к выборам, – в материале «ФедералПресс».

Поправки прошли как по маслу

Принятие поправок в устав Екатеринбурга, которые вводят новую систему выборов, прошло на удивление гладко: из 32 присутствовавших депутатов против проголосовали всего четверо, еще один воздержался. При этом на общественных слушаниях, где против реформы выступил лидер свердловского отделения «Справедливой России», депутат Госдумы Андрей Кузнецов, голоса разделились практически поровну. Хотя эсеры собирались осудить поправки и на заседании думы, этого не произошло.

«Все как по маслу. Не так страшен черт, как его малюют», – радостно говорила в кулуарах одна из чиновниц своей коллеге.

На заседание пришел сам мэр Алексей Орлов, которого не было на общественных слушаниях. В краткой речи он обратил внимание депутатов на то, что новая редакция устава не только соответствует изменениям, внесенным в федеральные и областные законы, но и будет полезна городу. Сейчас в Екатеринбурге 18 избирательных округов – каждый из них вмещает около 60 тыс. жителей. Если их число увеличится до 25, то количество жителей в каждом отдельном округе сократится и депутат сможет уделять больше внимания их проблемам, объяснил градоначальник.

От лица депутатов выступила только председатель комиссии по местному самоуправлению, лидер фракции «Единой России» Ира Овчинникова. Она отметила, что и комитет, и фракция поддержали новую схему выборов.

Некоторые депутаты – например, Дмитрий Николаев (ЛДПР) и Михаил Вечкензин («Справедливая Россия») – после заседания выложили посты в соцсетях, восхваляющие поправки в устав. Они отмечают, что диалог между властью и обществом станет лучше, а связь между депутатами и избирателями – теснее.

Депутаты идут на праймериз

Между тем предвыборная борьба уже началась. Пока речь идет о праймериз «Единой России», выдвижение от которой гарантирует кандидату административный ресурс. Из действующих депутатов уже заявились спикер Игорь Володин (округ № 18 – Садовый) и его зам Виктор Тестов (округ № 7 – Ближняя Сортировка). Серьезных соперников у них пока нет. Володин вдобавок пытается попасть и в партийную «десятку». Кстати, по слухам, на выборах Алексей Орлов лично возглавит список ЕР – это соответствует его статусу замглавы областного отделения партии.

В ближайшее время ожидается выдвижение еще нескольких действующих депутатов-единороссов. Так, в Парковом появилась агитация дорожного магната Павла Пустозерова – о его планах повторить успех 2018 года «ФедералПресс» писал еще в феврале.

В Чкаловском районе собирается переизбираться ветеран городской политики Дмитрий Сергин, туда же, по данным инсайдеров, с Широкой Речки может передислоцироваться Ира Овчинникова. Сохранить мандат планирует и председатель комиссии по бюджету Елена Бондаренко. Интригой пока остается Химмаш, который пока представляет коммунист Виктор Сомиков, – источники говорят, что единороссы попытаются найти ему сильного конкурента.

В Академическом районе активность демонстрирует победившая на довыборах депутат Александра Журавлева: она постоянно участвует в различных мероприятиях с участием городских чиновников. Компанию ей составит Михаил Матвеев: в прошлый раз он избирался в Кировском районе, но с тех пор наладил отношения с компанией «РСГ-Академическое», которая является основным застройщиком нового района.

Зампред комиссии по безопасности Тимофей Жуков, участвовавший в российской спецоперации на Украине, по итогам праймериз может стать одним из «паровозов» списка. Он прошел в партийной тройке и в 2018 году, но в большей степени за счет лояльности губернатору Евгению Куйвашеву, чем за счет известности. Его соседи по партсписку, вероятно, завершат политическую карьеру. Председатель комиссии по безопасности Сергей Воронин заявил, что не планирует участвовать в праймериз, зампред комиссии по МСУ Анастасия Немец, по ее словам, пока не приняла решения.

Новые лица «Единой России»

Из новых фигур на праймериз планирует заявиться декан факультета политологии УрФУ Анна Гурарий, которая будет выдвигаться в Кировском районе. При этом ее кандидатуру поддержал ученый совет – очевидно, предполагается, что Гурарий будет лоббировать интересы вуза. У наставницы екатеринбургских политологов большие связи: ее супруг Евгений Гурарий работает помощником полпреда президента в УрФО Владимира Якушева и считается претендентом на более высокие посты. Интересно, что основной бизнес-партнер университета – Группа Синара, которая до сих пор не представлена в думе, хотя именно она реализует ряд значимых городских проектов, включая застройку Новокольцовского района, и не скрывает интереса к возможной концессии на «Гортранс».

Экс-депутат гордумы от КПРФ Эдуард Мансуров сообщил, что будет участвовать в праймериз по округу № 17 (Восточный Уралмаш). Пока неизвестно, какое решение примет пикировавшаяся с ним в соцсетях помощница депутата заксобрания Владимира Смирнова Кристина Якушева. Сильных кандидатов нет в соседнем округе № 16, зато в округе № 17 расположен главный актив Смирнова – ТЦ «Омега».

В центральной части города собирается выдвигаться координатор проекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев, он планирует попасть и в партийную «десятку». На прошлых выборах он баллотировался в составе Железнодорожной группы и не попал в думу.

В Чкаловском районе ходили слухи о возвращении экс-депутата Рафаэля Шихова, который осенью посетил Донбасс. Тем не менее в последнее время его активности не наблюдается. «Поживем – увидим», – прокомментировал информацию об участии в праймериз сам Шихов. Более вероятным считают выдвижение коммунальщика Артема Терентьева из РЭМП УЖСК.

Оппозиция в ожидании

Оппозиция, как обычно, дожидается результатов праймериз, чтобы начать переговоры с теми, кто не попадет в списки «Единой России». Из действующих депутатов «Справедливая Россия», вероятно, выдвинет Александра Караваева, который сопровождал Кузнецова на общественных слушаниях. В округе № 8 (Дальняя Сортировка) активность развил лидер Железнодорожного отделения партии и экс-участник конкурса на пост мэра Константин Абатуров – его также заметили на слушаниях.

КПРФ фактически отстранилась от полемики вокруг нового устава: ее депутаты Роман Ступников и Руслан Камалетдинов планировали выступить на слушаниях, но в последний момент передумали. Каких-либо новых лиц в партийных материалах пока не заметно: при новой системе для коммунистов будет успехом сохранить хотя бы половину действующей фракции.

Ситуацию в ЛДПР может изменить неожиданное возвышение лидера ее фракции Антона Гусева, который возглавил екатеринбургский «Водоканал». Впрочем, пока неясно, попадет ли эта партия в думу вообще: даже годовщина смерти ее основателя Владимира Жириновского, которая напомнила об ЛДПР на федеральном уровне, в Екатеринбурге не привлекла никакого внимания.

Наконец, депутат-фракция Константин Киселев пока не планирует расставаться с «Яблоком»: недавно он выступал с отчетом перед свердловским отделением. В то же время партия столкнется с дефицитом кандидатов-одномандатников, считают наблюдатели: выдвижение от нее считается бесперспективным.

«Новые люди», судя по всему, также готовятся к выборам: они устраивают субботники и ремонты на Уралмаше и ВИЗе. В партийных публикациях упоминаются владелец юридической компании Альберт Мустафин, лидер Орджоникидзевского отделения Леонид Цеплин и другие активисты.

«Новая схема приведет к увеличению представительства партии «Единая Россия», а де-факто – к контролю администрации над городской думой. Не забывайте, что Алексей Орлов – не только глава города, но и первый заместитель секретаря областного отделения этой партии. У оппозиции же на сегодня нет ярких кандидатов. Притом что до выборов осталось несколько месяцев, ни одна оппозиционная партия не начинала дискуссии ни по составу списков, ни, самое главное, по своему видению развития Екатеринбурга. В этих условиях ожидать большой явки нельзя, а в отсутствие интереса горожан исход решит мобилизация сторонников, которую лучше всего проводит та же «Единая Россия», – прогнозирует директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.