Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Реформа выборов в городскую думу расколола екатеринбуржцев

Участники общественных слушаний
Больше половины участников слушаний поддержали поправки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялись общественные слушания, посвященные реформе выборов в городскую думу. Сторонники изменений победили с небольшим перевесом, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«За – 442, против – 423, воздержались – 14», – сообщил итоги подсчета голосов первый вице-мэр Игорь Сутягин.

Всего на слушания пришли более девятисот человек. Проект поправок представила глава правового департамента мэрии Татьяна Ширяева. Она отметила, что предложение соответствует федеральному и областному законодательству, а также способствует более тесной обратной связи депутатов с избирателями: так как одномандатных округов будет больше, в каждом из них будет меньше жителей.

Против поправок выступили депутат Госдумы от «Справедливой России» Андрей Кузнецов и оппозиционный политтехнолог Ярослав Ширшиков. Первый поднял традиционную для эсеров тему ЖКХ и заявил, что в случае поражения оппозиции на выборах в городе могут поднять тарифы. Второй прямо сказал, что из-за уменьшения партсписков оппозиционные партии потеряют ресурсных кандидатов. Поэтому, по мнению Ширшикова, на выборах снизится конкуренция, а в думе будет «заметно меньше ярких самодостаточных фигур».

Ожидалось, что в прениях выступят и депутаты гордумы от КПРФ Роман Ступников и Руслан Камалетдинов, но они в последний момент передумали и не пришли на слушания.

«Общественные слушания по такому важному вопросу, как внесение поправок в Устав Екатеринбурга, – это необходимость для формирования консенсуса в обществе, эта процедура легитимизирует законотворческий процесс», – прокомментировал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

По его словам, в нынешнем созыве думы модель с большим количеством «списочников» явно забуксовала, поэтому увеличение числа одномандатников стало назревшим решением.

«Честно говоря, депутаты-списочники были куда менее заметны: по социологическим опросам они чаще всего проигрывают одномандатникам. При новой схеме, которую сегодня обсуждали на слушаниях, будет увеличена норма представительства: округ будет меньше, но работа депутата-одномандатника будет заметнее», – заключил Гагарин.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее администрация Екатеринбурга внесла проект поправок в городскую думу. Теперь решение должны принять депутаты.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.