Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Единая Россия» не смогла переманить екатеринбургских депутатов от оппозиции

Михаил Вечкензин и Александр Колесников
Михаила Вечкензина и Александра Колесникова не позвали на праймериз

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Несколько действующих депутатов думы Екатеринбурга, избранных по одномандатным округам, могут выдвинуться от оппозиции. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«В этом году «Единой России» впервые поставили задачу взять все одномандатные округа. Но сделать это будет сложно, если против нее выдвинутся действующие депутаты», – рассказал осведомленный источник.

В частности, по словам инсайдера, депутат по округу № 12 (Сибирский тракт), председатель комиссии по муниципальной собственности Михаил Вечкензин в качестве приоритетного сценария видит выдвижение от «Справедливой России», которую он представляет и сейчас. Сам Вечкензин заявил, что «рассматривает все варианты», при этом предложение участвовать в праймериз ему не поступало.

Депутат по округу № 4 (Вокзальный), председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, также представляющий «Справедливую Россию», рассказал, что ему «никто ничего не предлагал на сегодняшний день».

Единственный одномандатник из КПРФ, депутат по округу № 18 (Химмаш) Виктор Сомиков заявил, что не собирается участвовать в праймериз и не получал таких предложений. Вероятнее всего, он будет вновь выдвигаться от коммунистов, но окончательное решение примет после перенарезки округов.

По мнению наблюдателей, оппозиционеров не устраивает непредсказуемая процедура праймериз. Так, в 2018 году Сомиков занял на них лишь четвертое место в округе, а Колесников вообще был снят оргкомитетом.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее администрация Екатеринбурга предложила поменять схему избрания городской думы. Число депутатов, избранных по одномандатным округам, вырастет с 18 до 25.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.