Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зачем глава МИД РФ Лавров поехал в Латинскую Америку

Лавров Латинская Америка
Сергей Лавров хочет посетить четыре страны в Латинской Америке

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров проведет рабочую неделю в Латинской Америке. «ФедералПресс» рассказывает, какие отношения связывают Россию с латиноамериканскими странами, и зачем глава МИД поехал в такое длительное турне.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отправился в турне по Латинской Америке. Оно продлится с 17 по 21 апреля. Запланированы встречи с высшим руководством четырех латиноамериканских государств.

Первую остановку Лавров сделает в Бразилии, где встретится с главой МИД Мауро Виэйрой. Затем министр посетит Венесуэлу, Никарагуа и Кубу.

Повестка встреч Лаврова в Латинской Америке

МИД РФ называет Латинскую Америку дружественным для России регионом и одним из центров многополярного мира. С перечисленными выше странами можно развивать конструктивное сотрудничество, «не подверженное диктату извне», уверены в ведомстве. На этом фоне Лавров планирует обсудить с зарубежными коллегами:

  • Укрепление международно-правовых основ современного мира по Уставу ООН.
  • Сотрудничество России с Бразилией, Венесуэлой, Никарагуа и Кубой в политическом, торгово-экономическом, образовательном, культурном и других направлениях.

Какие отношения у России и Латинской Америки сейчас

Турне Лаврова сразу по четырем латиноамериканским государствам нельзя назвать рядовым. Отметим, что Латинская Америка (и Карибский бассейн) упоминается в обновленной Концепции внешней политики России, которую в марте 2023 года подписал Владимир Путин.

В документе перечислены приоритеты, которых РФ намерена придерживаться в отношениях с латиноамериканскими государствами. Среди них:

  • Укрепление дружбы с Бразилией, Кубой, Никарагуа, Венесуэлой, а также развитие отношений с другими странами региона.
  • Увеличение объемов взаимной торговли и инвестиций с государствами Латинской Америки и Карибского бассейна.
  • Расширение культурных, научных, образовательных, спортивных, туристских и других связей.
  • Поддержка заинтересованных государств, подвергающихся давлению США и их союзников, в обеспечении суверенитета и независимости.

Более подробно об отношениях России с Латинской Америкой писал и сам Сергей Лавров в недавней статье для бразильского и мексиканского изданий. Министр обращает внимание на несколько аспектов сотрудничества:

  • Дружественные РФ латиноамериканские страны не присоединились к антироссийским санкциям.
  • Сотрудничество России с государствами региона построено на деидеологизированных, прагматичных подходах.
  • За последние годы страны-партнеры расширили договорно-правовую базу, в том числе в части взаимных безвизовых поездок.
  • Продолжается экономическое сотрудничество. В 2022 году экспорт России в государства Латинской Америки и Карибского бассейна вырос на 3,8 %. Увеличились поставки удобрений и нефтепродуктов, растет экспорт пшеницы.

Также рекомендуем почитать, каких позиций Россия будет придерживаться в отношениях с другими странами после обновления Концепции внешней политики РФ.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.