Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Правительство Югры ждет внутриполитическая перезагрузка: что изменится

чиновник
Четыре департамента получили новые функции и полномочия

В правительстве Югры пройдет крупная реорганизация. Преобразования коснутся сразу нескольких важнейших ведомств, которые получат новые функции. Упор будет сделан на внутреннюю и молодежную политику. Также власти ликвидируют ряд организаций и создадут на их базе автономные НКО. Какие департаменты реструктуризируют и упразднят и для чего проводится перезагрузка в исполнительной власти региона – на «ФедералПресс».

Что изменится

На сайте регионального правительства накануне было опубликовано постановление губернатора округа Натальи Комаровой о реорганизации ряда ключевых департаментов. Поясняем, что изменится после преобразований.

В департамент экономического развития перейдут:

– функции и полномочия департамента проектного управления (в процессе реорганизации ведомство полностью упразднится) по реализации единой госполитики и управлению проектной деятельностью исполнительных органов власти;

– полномочия департамента общественных, внешних связей и молодежной политики по координации и реализации мероприятий по маркетингу и брендингу Югры.

Департаменту общественных, внешних связей и молодежной политики передадут:

– функции департамента внутренней политики по реализации единой госполитики, регулированию межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактике экстремизма, взаимодействию с российским казачеством и защите прав КМНС;

– полномочия депобрнауки по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.

В департамент внутренней политики перейдут функции департамента общественных, внешних связей и молодежной политики по реализации единой госполитики, управлению госимуществом в сфере массовых коммуникаций и СМИ, в том числе электронных, печати, издательской и полиграфической деятельности.

Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики получит:

– функции органов власти по кадровой работе, профилактике и противодействию коррупции, в том числе по проведению проверок, по рассмотрению вопросов, касающихся соблюдения требований к служебному поведению, а также конфликта интересов;

– функции аппарата губернатора, правительства Югры по контролю за соответствием расходов чиновников их доходам.

Согласно постановлению, главы вышеперечисленных ведомств до 21 апреля 2023 года должны внести губернатору Югры и в правительство округа предложения по утверждению новых положений, структур, предельной штатной численности, штатных расписаний департаментов.

Ликвидация и создание новых НКО

Власти ликвидируют Региональный аналитический центр. На его базе создадут автономную НКО, которая будет заниматься комплексным анализом, прогнозированием, информационно-аналитическим мониторингом социально-экономического развития округа. В ней будут работать 21 сотрудник ликвидируемого центра.

Под ликвидацию попадет и Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. За счет штата центра будет создана еще одна автономная НКО, цель которой – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи.

В процессе реорганизации изменятся названия двух ведомств в связи с утратой ряда полномочий и появления новых функций. Так, департамент общественных, внешних связей и молодежной политики будет переименован в департамент молодежной политики, гражданских инициатив и внешних связей.

Департамент государственной гражданской службы и кадровой политики переименуют в департамент государственной гражданской службы, кадровой политики и профилактики коррупции.

Постановление губернатора вступает в силу со дня подписания.

Мнение политологов

Цель реструктуризации – усиление внутренней политики в регионе. По мнению тюменского политолога Александра Безделова, этого требуют время и совершенно новые реалии – спецоперация на Украине, беспрецедентные санкции против России и вообще изменения во внутренней политике страны. Кроме того, впереди одно из важнейших политических событий – президентские выборы.

А как мы отмечали выше, под контролем департамента внутренней политики будет теперь реализация единой госполитики, управление госимуществом в сфере массовых коммуникаций.

«К тому же надо понимать, что Югра оказалась в центре определенных событий, связанных со скандалами: кадровые и связанные с высказыванием главы региона о коррупции, ее молчание после событий в Нижневартовске и так далее. На них надо было реагировать внутриполитическому блоку, который занимается формированием репутации и имиджа главы региона», – пояснил Безделов.

Реорганизация в правительстве Югры выглядит очень логично в свете стандартизации управленческих полномочий по всей вертикали власти, считает югорский политолог, гендиректор АНО «Мультимедийный исторический парк «Моя история» Виталий Малыхин.

«Окружные структуры получают более точную привязку по полномочиям и задачам контроля федеральных органов власти, в частности АП. Уверен, что такие управленческие векторы будут очерчены и на уровне органов местного самоуправления», – отметил Малыхин.

Также эксперт находит логичным определение отдельного статуса для молодежной политики. По его мнению, в сфере образования отрасль молодежной политики не имела возможности закрывать весь спектр задач.

«Полномочия образовательной сферы распространяются в основном на учащихся и студентов, а приоритеты молодежной политики в части профессионального роста, поддержки молодых семей, темы службы в вооруженных силах и соответствующей подготовки требуют отдельного подхода», – добавил Малыхин.

Ликвидация автономных учреждений и создание на их кадровой базе автономных некоммерческих организаций позволит более оперативно и точно решать организационные вопросы, считает эксперт. «Опыт Югры в данном направлении накоплен внушительный», – подчеркнул Малыхин.

Впрочем, по мнению югорского политолога Александра Лобова, реорганизация никакой практической пользы не принесет.

«По моим наблюдениям, это имитация бурной деятельности, популизм. Зачем надо было в 2015 году создавать один департамент, чтобы потом его через семь лет ликвидировать? Это никому ненужные движения, на мой взгляд», – заявил Лобов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.