Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Контрнаступление началось: почему Украина выбрала соледарское направление

Украинские военные
ВСУ могут нанести отвлекающий удар, считает эксперт

Украинское контрнаступление вроде бы началось. ВСУ, по сообщениям Минобороны, провели атаки на соледарском направлении, которые были отражены. «ФедералПресс» поговорил с военными экспертами о том, как может действовать украинская армия и почему было выбрано именно это направление.

«Подразделениями ВСУ было предпринято 26 атак, в которых были задействованы более тысячи военнослужащих, до 40 танков. Все атаки подразделений ВСУ отражены. Прорывов обороны российских войск не допущено», – говорится в сообщении оборонного ведомства.

11 мая военные корреспонденты Александр Коц и Евгений Поддубный заявили о заметном движении на фронте. Коц написал, что украинские танки двигаются в сторону российской границы, а Поддубный добавил, что в колоннах ВСУ танки, САУ, РЗСО и бронемашины с пехотой. Позже он подчеркнул, что речь не шла о наступлении украинских военных на Белгород. Поддубный заметил, что военная техника и вооружение перемещается ВСУ в районе Харькова. Высказался о контрнаступлении и глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он заявил, что оно идет полным ходом. Позже Коц написал, что активного продвижения украинской армии с ореховского направления нет, «все в рамках военного сожительства».

Военкор Семен Пегов отметил, что продвижение у противника есть и оно будет оказывать влияние на дальнейшее развитие событий. «Наступление началось не сегодня и не вчера, враг ежедневно ищет наши слабые места и пытается бить в них», – заметил журналист.

Он подчеркнул, что несерьезное отношение к происходящему преступно, а «поддаваться панике – смерти подобно».

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов считает, что ВСУ проводят масштабную разведку боем и на одном из участков им удалось продвинуться «ненамного вперед».

«Это даже трудно назвать тактическим успехом. То, что Минобороны назвало это выходом на более выгодную позицию, меня радует. Звучит все-таки лучше, чем перегруппировка или жест доброй воли. Вместе с тем это означает, что украинцы прощупали наши слабые места на участке в 100 километров. Я думаю, будет одна или две попытки, прежде чем они определят направления главного удара», – добавил военный эксперт.

По его мнению, ВСУ могут нанести отвлекающий удар, например, выдвинуться к Приднестровью. Он подчеркнул, что в случае серьезной атаки российские военные могут перебросить в зону активных боевых действий резервы или оголят другие участки фронта, после чего ВСУ могут нанести главный удар.

«Я думаю, что главный удар будет в направлении Мелитополя и Мариуполя, потому что главная задача ВСУ – перерезать сухопутный коридор в Крым», – полагает Прохватилов.

Военный эксперт Сергей Хатылев считает, что ВСУ удобнее создать концентрацию войск на узком участке. Выбор соледарского направления, по мнению эксперта, указывает, что украинские военные считают его наиболее слабым с нашей стороны.

«Они создали там превосходство, ищут фланговые обходы и слабые места в нашей обороне. Может быть, мы себя там не активно повели, может, у них разведка так работает, но и Угледар для них более приоритетная цель, чем другие населенные пункты», – полагает специалист.

Он добавил, что с тактической точки зрения Угледар для ВСУ важен и «что-то там их заинтересовало». Хатылев не исключает, что там находятся скрытые склады с оружием.

ВСУ будут пытаться найти узкие места и возможности нанести эшелонированный удар только на одном направлении, примерно 180 километров, заметил он. По словам Хатылева, через какое-то время они решатся на атаку по другому направлению.

Фото: Presidential Office of Ukraine / ThePresidentialOfficeUkraine / Globallookpress.com

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.