Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Евросоюз и США озвучили потери Украины с начала СВО

украинские военные
Потери ВСУ составляют меньше 15 тыс. человек убитыми, согласно информации ЕС и США

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Разведка ЕС заявила о 13 тыс. убитых украинских военных с начала конфликта, в США потери ВСУ оценили в 17,5 тыс. убитыми. Об этом сообщает издание Euractiv со ссылкой на меморандум Евросоюза.

«Объем потерь в глобальном масштабе очень велик с обеих сторон», – говорится в сообщении.

ЕС оценивает потери среди украинских военнослужащих в 13 тысяч человек убитыми и 35 тысяч человек ранеными. По данным США, потери ВСУ составляют 17,5 тысяч человек убитыми и до 131 тысячи человек ранеными.

Официальное подтверждение потерь в ходе конфликта на Украине практически невозможно получить ни от одной из сторон, отмечают западные чиновники. Киев тщательно скрывает свои потери от Запада. Так, в ноябре глава ЕК Урсула фон дер Ляйен подверглась резкой критике со стороны киевского режима за заявление о 100 тысячах убитых украинских военнослужащих.

Примерно в то же время председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли подсчитал, что обе стороны конфликта потеряли по 100 тысяч человек до начала зимы.

Точное количество потерь, вероятно, станет известно только после завершения конфликта, предположил бывший председатель военного комитета ЕС, генерал Клаудио Грациано. Он добавил, что конфликт на Украине уже получил статус одного из самых кровопролитных на территории Европы.

«Россия уже проиграла, но для того, чтобы Украина победила, потребуется время», – резюмировал Грациано.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в США заявили о применении Россией неуязвимых ракет на Украине.

Фото: Alona_nikolaievych / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.