Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Делаешь добро, а получаешь зло: почему в Челябинске участились случаи нападения на сотрудников скорой помощи

Скорая помощь
В Челябинской области все чаще нападают на врачей скорой помощи

Челябинские медики бьют тревогу. Врачи скорой по звонку приезжают на дом, но при этом зачастую сами становятся жертвами обратившихся к ним людей или их близких. В причинах разбирался «ФедералПресс».

Случаи агрессии

В Челябинской области врачи скорой помощи все чаще подвергаются нападениям со стороны вызвавших их жителей. Вот только последние примеры. 8 мая у одного из домов на проспекте Победы в Челябинске гражданин, которому оказывалась помощь, схватил 28-летнюю девушку-фельдшера за волосы и несколько раз ударил головой о стену. Мужчина был задержан. Им оказался житель Екатеринбурга, сообщала пресс-служба Росгвардии по Челябинской области.

Днем ранее у дома № 102 по улице Дзержинского 32-летний фельдшер скорой столкнулся с агрессивным поведением пациента. Вместо благодарности за оказанную помощь тот нанес медицинскому работнику несколько ударов кулаком в лицо. Росгвардейцы задержали мужчину.

В минздраве Челябинской области «ФедералПресс» рассказали еще о нескольких случаях агрессии.

«Забрали молодого человека ночью с разбитым лицом, в состоянии алкогольного опьянения. Бригада привезла его в приемный покой больницы, чтобы ему оказали медпомощь. Он же стал вести себя агрессивно и избил фельдшера. Или еще случай. Бригада ушла на вызов, нетрезвая компания обступила автомобиль СМП и агрессивно требовала у водителя развезти их по домам. Медики вернулись, закрылись в машине и нажали тревожную кнопку. Приехала Росгвардия, и только с их помощью скорая смогла уехать», – отметили в минздраве.

Главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи министерства здравоохранения Челябинской области Александр Васильев сообщил, что за прошлый год произошло порядка 40 нападений на сотрудников СМП на вызове.

«Бывает, что бригаду не выпускают из квартиры, требуя госпитализации, угрожают спустить собаку, замахиваются ножом, бьют. Ситуация не нова, к сожалению. Пик по количеству нападений был в 2016 году, около 80 случаев», – отметил Васильев.

По данным областного минздрава, с начала года было зарегистрировано 23 случая угроз и нападений на бригады СМП Челябинска от обратившихся за скорой помощью граждан. 9 медицинских работников пострадали, получив различные травмы. 5 сотрудников СМП получали амбулаторное лечение по поводу полученных травм.

Из-за неоправданной агрессии людей фельдшеры стали опасаться за свою жизнь и менять специальность.

«Я училась в кыштымском филиале Миасского медицинского колледжа, стала фельдшером. В профессию шла осознанно, мне она казалась нужной людям и, что скрывать, романтичной. Ночь, ты едешь на скорой спасать людей, и все тебя ждут, надеются на тебя. Но реальность не совпала с моими детскими мечтами. На вызов приходилось приезжать и к агрессивным дебоширам, и к нетрезвым скучающим гражданам. Честно говоря, энтузиазм мой быстро закончился. Каждый выезд начал сопровождаться страхом за свою жизнь. При том что зарплата не самая высокая, я решила уйти на место поспокойнее. Но искренне восхищаюсь медиками, которые не сдались. Видимо, это просто было не мое», – рассказала челябинка Дарья Лукина.

Причины нападений

По словам Александра Васильева, примерно в 10 % случаев бригады встречают пациентов пьяными. В этом состоянии чаще всего и происходят нападения. Более того, как уточнили «ФедералПресс» в областном минздраве, алкогольное опьянение «больных» стало единственной причиной агрессии в адрес медиков в этом году. Хотя раньше нападали и наркоманы.

Некоторые челябинцы применяют по отношению к врачам скорой силу из-за того, что, по их мнению, медиков приходится слишком долго ждать.

«Моей сожительнице стало плохо, скорая долго добиралась, в результате женщину увезли в больницу с инсультом. Конечно, я был настроен очень агрессивно», – рассказал «ФедералПресс» один из жителей Челябинска на условиях анонимности.

По словам Васильева, для защиты у бригады есть тревожная кнопка, которая вызывает наряд Росгвардии – он приезжает быстро, но порой все равно бывает поздно. Кроме того, все сотрудники проходят инструктаж по предупреждению конфликтных ситуаций и действиям во время них. Но этого недостаточно.

По его мнению, нужно ужесточить наказание за нападение на врачей.

К ужесточению мер призывают и сенаторы.

Нападения на сотрудников службы скорой помощи должны наказываться строже, чем бытовое хулиганство, считает член комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

По его словам, которые приводит «Медвестник», есть закон, предусматривающий ответственность за создание препятствий оказанию медицинской помощи. Однако правоприменительная практика по нему единичная. А законодательные инициативы о том, чтобы уравнять нападения на медиков с актами агрессии в отношении сотрудников полиции или спецслужб, пока не удалось провести, отметил сенатор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.