Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Позор потерь: военные назвали истинную причину нападения на Белгородчину

Военные ВС РФ
В отражении украинской диверсии участвовали местные подразделения Росгвардии, ФСБ и Минобороны

Украинские диверсанты пересекли границу с РФ в Белгородской области и атаковали местных жителей, восемь человек пострадало. В регионе введен режим контртеррористической операции. Зачем ВСУ понадобилось атаковать Белгородчину и как реагировать на подобные инциденты?

Диверсионно-разведывательные группы проникли на территорию РФ со стороны Сумской области Украины утром 22 мая. Боевики атаковали КПП «Грайворон» и обстреляли из стрелкового и артиллерийского оружия. На территорию РФ въехало два танка, восемь бронеавтомобилей и до сотни бойцов.

В отражении атаки участвовали местные подразделения Росгвардии, ФСБ и Минобороны.

В нападении на Белгородчину использовались беспилотники, которые корректировали действия нападавших.

Вечером в Белгородской области был введен режим контртеррористической операции. На текущий момент продолжается зачистка территории от боевиков, сообщает губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Это вызывает глубокую обеспокоенность и требует от нас больших усилий», – прокомментировал произошедшее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

042eb3bfada05418e94a08c993f0feb9.jpg

Следом за Белгородской областью силовики усилили контроль и в ряде других пограничных регионов. Так, в нескольких районах Брянской области был введен план «Эдельвейс» – общий сбор.

Ответственность за атаку на Грайворон взял на себя так называемый «Русский добровольческий корпус». Украинская сторона заявляет, что не имеет отношения к произошедшему.

Военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук уверяет: ничего страшного не произошло.

«С точки зрения военного искусства значимость этой операции со стороны Украины мизерная. Собрались сто человек при поддержке каких-то бронеавтомобилей… Многие кричат, прорвали границу – нет! Это террористический, своего рода партизанский акт», – отмечает собеседник «ФедералПресс».

Попытка прорыва на территорию РФ является частью информационной войны против РФ, полагает он.

«Это продолжение информационной гибридной операции против России. Главная задача – посеять панику в регионе. Кроме того, украинцы хотят отвлечь внимание от потери Бахмута, создать информационный шум», – заметил Матвийчук.

Поведение же украинцев все больше напоминает методы ИГИЛ* в Сирии.

«Глава военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что будет на территории России захватывать малые города и селения. Это повадки террористов, так делали бандиты в Сирии – захватить населенный пункт, казнить пару человек, создать атмосферу страха. Украина на наших глазах превратилось в государство-террорист», – констатировал военный эксперт.

f4ba7d5617287bf78d7a6519a4a198aa.jpg

Военный обозреватель Виктор Баранец, в свою очередь, рекомендует усилить защиту границы в регионе с помощью отрядов территориальной обороны.

«Украинцы устроили себе тероборону: она хоть немного, но им там помогает. Почему у нас до сих пор не сформированы полноценные отряды теробороны? У нас нет дежурных дружин, которые день и ночь должны патрулировать [границу]», – недоумевает эксперт.

Политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что решение об атаке на Белгородскую область принималось не в Киеве, а в Вашингтоне.

«Все это было разработано в Пентагоне. Отработали эту военную операцию якобы «Русский добровольческий корпус» и «Легион свободы». Это фейковые организации военной разведки Украины, а военная разведка Украины полностью контролируется разведывательным направлением Министерства обороны США», – пояснил собеседник «ФедералПресс».

98abbd5f521384232dfab8b855872c38.jpg

Главной целью атаки было желание оттенить позорную для них потерю Бахмута, полагает Марков.

«Им было важно отыграть в информационном пространстве – и своем, украинском, и немного в российском – поражение в Бахмуте. Характерно, что это произошло буквально на следующий день после того, как Бахмут был освобожден», – указывает на совпадение политолог.

По словам Маркова, готовилась диверсия заранее. Кроме того, таким образом украинцы попробовали провести разведку боем.

«Это нужно для еще более крупной военной операции на будущее», – заметил политолог.

В целом атака на Белгородчину является частью анонсированного контрнаступления ВСУ и служит для привлечения российских сил к границе, полагает Марков.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова, Екатерина Лазарева

*ЗАПРЕЩЕННАЯ В РОССИИ ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.