Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как бороться с проблемными соседями: законы и порядок действий

Соседи нарушают закон что делать
Найти управу на соседей можно через полицию, надзорные ведомства, мэрию и суды

От шумных, курящих и даже буйных соседей не застрахованы ни жильцы хрущевок, ни владельцы квартир в новеньких домах. Можно ли найти управу на таких соседей, какие законы помогут это сделать и как лучше действовать, – в материале «ФедералПресс».

Соседи днем и ночью делают ремонт, слушают музыку и орут

Управу на таких соседей найти сложно, но можно. Вооружитесь законом о тишине и нормативами по уровню шума и отправляйтесь в полицию.

Закон о тишине

Сейчас в России вопросы о тишине в дневное и ночное время регулируются на региональном уровне. Каждый субъект определяет, когда можно и нельзя шуметь в многоквартирном доме.

Для примера:

  • В Москве действует запрет на ремонтные работы в будни и субботу с 19:00 до 09:00. В воскресенье и праздники ремонт не делают. Тихий час с 13:00 до 15:00.
  • В Санкт-Петербурге шуметь нельзя в будни с 22:00 до 08:00, в выходные с 22:00 до 12:00.
  • В Московской области нельзя шуметь в будни с 21:00 до 08:00, в выходные и праздники с 22:00 до 10:00. Тихий час с 13:00 до 15:00.
  • В Свердловской области часы тишины по будням с 23:00 до 08:00, в пятницу, выходные и праздники c 18:00 до 11:00. Тихий час с 13:00 до 15:00.

Санкции за нарушения в региональных законах тоже есть. Как правило, штрафы для горе-соседей составляют от 500 до 5 000 рублей, для должностных и юрлиц – на порядок больше.

Также в Госдуме обсуждают единый закон о тишине и покое граждан. Если его примут, по всей стране нельзя будет шуметь с 22:00 до 07:00 по местному времени. Ремонты и перепланировки нельзя будет делать с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00 в будни, а также все выходные и праздники. Исключение сделают для новостроек на год с момента сдачи дома. На нарушителей предлагают налагать штрафы: на граждан – до 5 000 рублей, на юрлиц – до 100 000 рублей.

Шум в соседской квартире: нормы

Допустимые уровни шума днем и ночью в комнатах и квартирах перечислены в санитарных правилах и нормах. Документ определяет дневное время с 07:00 до 23:00 и ночное с 23:00 до 07:00.

Днем нормальный фоновый шум должен быть на уровне 40 децибел, максимальный непостоянный шум на уровне 55 децибел. Ночью те же показатели должны быть на уровне 30 и 45 децибел соответственно.

Для примера:

  • Шепот, тиканье часов или шелест листьев – это 10–20 децибел.
  • Звук холодильника или спокойный разговор – 40–45 децибел.
  • Смех, крики или детский плач – 70–80 децибел.
  • Звуки ремонта – до 110 децибел.

Как действовать, когда шумят соседи

Фиксируйте нарушения. Если соседи нарушают тишину постоянно, лучше записывать шум на диктофон или на видео и фиксировать время.

Замерьте уровень шума. Сделать это можно самому с помощью портативного шумомера или приложений-шумомеров для смартфонов. Такие замеры помогут убедить если не шумного соседа, то других жильцов, управляющую компанию или участкового. Но такие замеры не подойдут, если вы подадите на соседей в суд – придется вызывать замерщиков из Роспотребнадзора, санэпидемстанции или аккредитованной лаборатории.

Обращайтесь в полицию. Делать это можно и по телефону, и лично – через письменное заявление. Участковые стараются реагировать на шум в ночное время, особенно если это регулярные пьяные вечеринки или драки.

Опросите соседей. Вероятно, шум мешает не только вам. Пачка аудиозаписей с шумом из соседней квартиры и новая, уже коллективная, жалоба в полицию сработают эффективнее.

Привлеките третьих лиц. Можно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ, пожаловаться родственникам соседа или арендодателю, если нарушитель снимает квартиру.

Соседи курят в подъезде, на балконе или в туалете

Курящие соседи тоже доставляют неудобства. Едкий дым плохо влияет на здоровье некурящих и ухудшает состояние аллергиков и астматиков. Но есть закон о запрете курения, который как раз призван защищать граждан от воздействия табачного дыма.

Закон о запрете курения

В России действует закон о запрете курения в общественных местах. По документу, в многоквартирных домах – это лифты, помещения общего пользования, общие помещения в коммуналках.

Список помещений общего пользования в МКД раскрывает Жилищный кодекс. Это уже названные лифты, а также лестничные площадки, лестницы, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы. Курить там нельзя.

Нарушителей можно привлечь к ответственности. Соседи могут нарваться на штраф от 500 до 1500 рублей, если будут смолить на лестнице или возле квартиры. Также есть штраф за курение на детских площадках – от 2000 до 3000 рублей.

Нужно отметить, что закон в основном защищает жильцов, которым мешает табачный дым на лестничной клетке или на детской площадке. С курением на балконе и в туалете, когда дым просто тянет в соседскую квартиру, все сложнее.

Как бороться с курящими соседями

Фиксируйте нарушения – для участкового. Опросите соседей, возможно, дым им тоже мешает, и они не откажутся заявить об этом в полицию. Если в подъезде стоят камеры наблюдения, и нарушитель попал на видео с сигаретой, это тоже может помочь. Если на лестничной клетке стоит пепельница или постоянно появляются окурки, это можно сфотографировать и использовать как доказательство.

Обращайтесь к участковому или в отдел полиции. Сделать это можно по телефону или письменным заявлением. Если жалоб будет много и если к вам присоединятся другие жильцы – шансов, что правоохранительные органы отреагируют, а нарушитель получит штраф, будет больше.

Объявление Запрет курения

Сообщите в управляющую организацию. УК или ТСЖ смогут помочь, если табачный дым заносит в квартиру от соседей по вентиляции. Сотрудники проверят вентиляцию и прочистят ее, если потребуется. Можно также скооперироваться со старшими по дому или по подъезду и вместе провести беседу с нарушителями.

Обращайтесь в суд. Это долгий и затратный процесс, но если ситуация критическая, суд – тоже выход. Если соседи курят в местах общего пользования, суды с большей вероятностью встанут на сторону истца. Если мешает дым с соседского балкона, в суде можно упирать на причинение морального вреда и вреда здоровью.

Соседи устроили в квартире притон

Соседи, которые собирают алко-сборища и превращают квартиру в притон, нарушают несколько законов. Это и упомянутые законы о тишине и запрете курения, и санитарные нормы по содержанию жилья в надлежащем виде. С такими жильцами однозначно нужно разбираться через полицию, а в отдельных случаях их и вовсе можно выселить – но только с подачи местной администрации.

Как бороться и кто может помочь

Бороться с соседями и проблемами, которые доставляет притон, нужно систематически – то есть на каждое серьезное нарушение должно быть заявление в полицию или надзорные ведомства. Важно делать это в письменном виде, чтобы заявления были зарегистрированы.

Полиция. Если соседи в притоне беспрестанно курят, орут, громко слушают музыку и дерутся, подавайте заявления о нарушениях закона о тишине, закона о запрете курения и о нарушении правопорядка. Если проблемные жильцы угрожают расправой – это тоже повод для письменного заявления в органы на угрозы причинения физического вреда или убийства.

Санэпидемстанция и Роспотребнадзор. Эти ведомства можно подключать, если соседи в притоне развели антисанитарию, и от них бегут тараканы, клопы и мыши. Попасть в проблемную квартиру специалисты не смогут, но зато зафиксируют нарушения и потравят грызунов и насекомых хотя бы в подъезде.

Объявление Травят тараканов

Городская администрация. Жалобы на соседей из притона можно подавать в жилищный отдел городской администрации. Органы местного самоуправления могут предписать жильцу устранить нарушения, которые не устраивают соседей. Если буйный жилец никак не отреагирует – администрация может подать в суд, где начнется дело о лишении права собственности и выселении. Как и все суды, это сложная и долгая процедура. Здесь от жильцов понадобятся доказательства неблагополучия жильцов – те самые зафиксированные заявления в полицию и другие ведомства.

Также рекомендуем почитать, как экономить на оплате ЖКУ законными способами.

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com, ФедералПресс / Анна Минеева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.