Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Что за дрон «Упырь» уничтожает американские Abrams: рассказываем о мощном российском беспилотнике

БПЛА хорошо зарекомендовали себя в реальном бою
БПЛА хорошо зарекомендовали себя в реальном бою

Еще весной появилась информация о производстве в России FPV-дронов под названием «Упырь», и уже вскоре они заняли свое место на полях сражений СВО. На днях же стало известно, что беспилотники начали успешно уничтожать американские танки «Абрамс», причем советскими снарядами. О том, что из себя представляют БПЛА с необычным названием, – в материале «ФедералПресс».

Почему «Упырь»

По информации РБК, своим оригинальным именем дроны обязаны русским сказкам. В славянской мифологии упырем назывался персонаж, который по ночам вставал из могилы, вредил хозяйствам, скоту и людям, пил кровь. Один из синонимов слова «вампир».

Этот образ перекликается с главной целью создания БПЛА. Как ранее писал ТАСС со ссылкой на изготовителей дронов, задачей беспилотных «Упырей» является попытка «сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым».

Где производят

«Упыри» были созданы в Свердловской области. Часть деталей для БПЛА – антенны и составляющие корпуса – создается с помощью 3D-принтера. Основные элементы корпуса отливаются технологией термопласта под давлением. Часть рамы делается на станках с числовым программным управлением.

Отмечается, что производство не получало никакой поддержки от федеральных или региональных властей. Средства на работу над проектом собирались в телеграм-каналах. В частности, собранных на данный момент денег хватит на укомплектовку 500 единиц.

Как работает

Управление дроном осуществляется по принципу FPV (first-person view, или «вид от первого лица») с помощью очков виртуальной реальности и перчаток с сенсорами. Такой способ работы с беспилотником обеспечивает эффект присутствия, благодаря которому «Упырь» приобретает высокую маневренность. Это позволяет БПЛА достигать даже труднодоступных целей. При этом сбить дрон становится крайне сложно.

«Дрон может влететь даже в форточку», – цитирует «Лента.ру» директора Музея войск ПВО, полковника в отставке Юрия Кнутова.

Так, на днях стало известно, что «Упыри» «поразили украинские блиндажи, уничтожив украинских военных», при этом один из беспилотников залетел точно в отверстие для циркуляции воздуха.

Среди достоинств БПЛА отмечаются легкая конструкция, функционирование в условиях подавления сигнала силами радиоэлектронной борьбы противника, а также возможность применения со снарядами, собранными в полевых условиях, что позволяет экономить серийные боеприпасы.

Однако есть и минусы: дальность действия составляет всего три–пять километров. Существенно ограничено и время полета, так как использование канала телевизионной связи с высоким разрешением требует большого количества энергии.

В целом задачей «Упырей» являются удары по противнику в глубине фронта, в том числе для пресечения подвоза боеприпасов и изоляции зоны боевых действий, а также уничтожение бронетехники (например, танков) на закрытых огневых позициях.

Беспилотники могут нести гранаты (такие как ПГ-7ВЛ) к противотанковому гранатомету РПГ-7 и ручные противотанковые гранаты РКГ-3М.

Подробные тактико-технические характеристики БПЛА создатели предпочитают «оставить сюрпризом для Вооруженных сил Украины».

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» о том, что из себя представляют беспилотные летательные аппараты, каких видов они бывают и чем могут быть опасны.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.