Top.Mail.Ru
Экономика
Санкт-Петербург
0

В Петербурге действует запрет на полеты дронов: что делают для его отмены

Беспилотник
Запрет на полеты беспилотников привел к существенным потерям гражданского сегмента отрасли

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Власти Северной столицы продолжат внедрение в городе экспериментальных правовых режимов в сфере беспилотных систем. Их реализация ускорит открытие воздушного пространства Северной столицы и для других дронов, уверены в Смольном.

«Мы должны иметь полное полетное задание, заказчик должен зарегистрировать это полетное задание, прописать цели полета, маршрут полета. На сегодня подобных технологий нет, то есть чем быстрее мы запустим ЭПР, чем быстрее мы начнем отлаживать их, тем быстрее небо откроется», – отметили представители власти.

В настоящее время в Петербурге работают над несколькими проектами. Один из проектов позволяет беспилотным летательным аппаратам выявлять нарушения Земельного кодекса. Второй – по доставке грузов дронами, пишет издание «Ведомости. Санкт-Петербург». Реализация экспериментальных правовых режимов может ускорить открытие воздушного пространства и для других дронов.

Участники рынка отмечают, что запрет на полеты беспилотников привел к существенным потерям гражданского сегмента отрасли. Общие потери по Москве и Северной столице могут составить около 1,5 млрд рублей в год.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что запрет на использование беспилотников в Петербурге продлили до конца июля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.